Рецензия на книгу Очарованная луной от rina_rot

написала рецензию14 июля 2023 14:11

На один из пунктов флешмоба #каникулы_2023 я выбрала это произведение, так как хотелось бы отправиться в Северную Каролину. Мне очень нравится, как она представлена, например, в книгах Н. Спаркса, но у него я уже почти всё читала. И вот в подборках мне попалась эта милая книжица.

И правда книга легла на душу, как бальзам. Красивая природа, закаты и луна, сияние звёзд, лето, тёплая, правда порой жаркая погода, красивые старинные дома, озеро, парк, запахи барбекю по-лексингтонски и разной вкусной выпечки, осязаемые носом и даже (!) порой глазами. А ещё и без того магическая атмосфера и красота городка Северной Каролины была приправлена маленькой щепоткой волшебства.

Семнадцатилетняя Эмили приезжает из Бостона в маленький северокаролинский городок Маллаби и будто попадает в другой мир. У неё, к сожалению, умерла мама, и ей пришлось перебраться к дедушке в его дом. Девушка не сразу понимает, как ей относиться к этому тихому месту с необыкновенной атмосферой. Кроме того, что Эмили сменила «среду обитания», некоторые люди здесь почему-то слишком настороженно относятся к её нынешнему пребыванию на родине матери. Что же такого её самоотверженная, отзывчивая и всегда помогающая всем и вся мама могла натворить в юности? Неужели Эмили придётся как-то искупать ту давнюю вину? Странные, не такие как в больших городах, люди, странные огни в лесу, появляющиеся ночью, странный молодой человек, к которому её почему-то тянет. Нет, в этом тихом городке ей явно не будет скучно.
В книге есть и вторая главная героиня, молодая женщина Джулия, одноклассница мамы Эмили. Когда-то её судьба складывалась не самым прекрасным образом. В юности она страдала от недолюбленности, ей всегда казалось, что она никому не нужна, и так хотелось, чтобы её заметили. Поэтому эта в принципе хорошая девушка считалась трудным подростком. Да, однажды её заметил юноша, но потом это принесло столько горя. И вот полтора года назад она тоже вернулась, как она думает, ненадолго в родной город. И нам предстоит узнать, действительно ли она разобралась с прошлым и всё теперь в её жизни может идти хорошо или есть ещё с чем работать? Сможет ли Джулия наконец освободиться от того, что её гнетёт, и найдёт ли она то место, которое в конце концов может считать домом?

Милая и трогательная история, не перегруженная излишними трагедиями, которые бы накладывались одна на другую и витиеватыми сюжетными линиями. Это произведение создано для приятных вечеров с чаем/винишком в одной руке и печенькой/кексиком в другой. Такие каникулы мне определённо понравились.

@areliya14 июля 2023 15:47

О, это же в Северной Каролине можно подать в суд на любовника/любовницу за то, что он разрушил твой брак и причинил тебе моральные страдания?)))

Катя (@rina_rot)14 июля 2023 16:50

@Areliya, не знаю, но верю в это) судя по книгам там любят традиции, общественные, семейные и т.д.))

@anastasia_roja Медведь 4 апреля 2020
#Гриффиндор_О #книжный_марафон2020 Юная Эмили приезжает в небольшой городок после смерти своей матери. В этом городке прошла юность мамы, здесь живёт дедушка Эмили, но она никогда ...Читать далее
@ekaterin_a 8 апреля 2020
#Гриффиндор_О Как же мне нравятся книги Сары Эдисон Аллен. Не в том плане, что они претендуют на такой-то оригинальный сюжет или гениально прописанную психологию главных ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 30 сентября 2023
Семнадцатилетняя девушка приезжает после смерти матери к деду. И понимает, что все жители городка как-то по-особенному ей не рады. Но соседка Джулия, наоборот, пытается поддержать ...Читать далее