Рецензия на книгу Очарованная луной от ekaterin_a

написала рецензию8 апреля 2020 9:12

#Гриффиндор_О
Как же мне нравятся книги Сары Эдисон Аллен. Не в том плане, что они претендуют на такой-то оригинальный сюжет или гениально прописанную психологию главных героев, вовсе нет. Есть в ее книгах что-то такое легкое: немного магии, немного любви, немного аромата выпечки или кофе. Ее книги уютные и милые, они умиротворяют и расслабляют. Серьезно, если у вас стресс и усталость, такие книги как лекарство. И пусть они все немного похожи между собой, у них всех одна основа: тайна прошлого, любовная история и мистические события. Хотя, скорее это больше похоже на волшебство, а не на мистику.

В книге две главные героини: Эмили и Джулия. Эмили приезжает в городок после смерти матери, в котором никогда не была, да и вообще про жизнь матери до ее рождения она особенно ничего и не знала. Дед не особо разговорчивый, жители как-то странно о ней перешептываются, правда не столько о ней самой, сколько о том, что сделала когда-то ее мать. Но разве дети ответственны за поступки родителей? Да и что это за тайна, вокруг которой все так носятся, но никто ничего не говорит? А тут еще таинственные огни по ночам и меняющие рисунок обои… Что это? Волшебство или какое-то проклятье? И только два человека, кроме деда, искренне начинают интересоваться ей, не слушая сплетни и не беря во внимания грехи прошлого ее матери.

Один из таких людей – Джулия. Она, конечно, связана была в прошлом с матерью Эмили. И хоть прошлое тоже тянет ее порой назад, она все же стремится жить будущим, освободиться если не от мук совести, то хотя бы от того, что тянет ее назад – от этого городка, который никак не хочет ее отпускать.

Естественно, книга заканчивается позитивно и даже немного приторно. Но мне такая приторность нравится, она уместна в таких историях, где с самого начала дается посыл и героям, и читателям, что все будет хорошо. Теперь и не знаю, дочитывать ли оставшиеся мне две книги автора или подождать унылого настроения, чтобы снова окунуться в этот магический и приятный мир.

@anastasia_roja Анастасия 4 апреля 2020
#Гриффиндор_О #книжный_марафон2020 Юная Эмили приезжает в небольшой городок после смерти своей матери. В этом городке прошла юность мамы, здесь живёт дедушка Эмили, но она никогда ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 июля 2023
На один из пунктов флешмоба #каникулы_2023 я выбрала это произведение, так как хотелось бы отправиться в Северную Каролину. Мне очень нравится, как она представлена, например, ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 30 сентября 2023
Семнадцатилетняя девушка приезжает после смерти матери к деду. И понимает, что все жители городка как-то по-особенному ей не рады. Но соседка Джулия, наоборот, пытается поддержать ...Читать далее