Очарованная луной

2010

Семнадцатилетняя Эмили Бенедикт приезжает в маленький городок, где прошли детство и юность ее погибшей матери, в надежде узнать что-то о ее прошлом, которое та тщательно скрывала. Однако никто, включая родного деда, о существовании которого девушка до недавних пор даже не подозревала, не торопится дать ей ответы на ее вопросы. Напротив, тайны и загадки лишь множатся.

О чем шепчутся горожане за спиной у Эмили? Что за странный огонь появляется каждую ночь у нее на заднем дворе? Почему самое влиятельное семейство в городе не показывается из дома после захода солнца? Каким образом сам собой изменяется узор на обоях в комнате Эмили, а потерянный браслет возвращается к хозяйке? Кажется, эти необъяснимые события вызывают удивление у одной лишь Эмили, а все остальные не видят в происходящем ничего необычного...

Купить книгу Очарованная луной, Сара Эдисон Аллен

написала рецензию8 апреля 2020 9:12
Очарованная лунойСара Эдисон Аллен

#Гриффиндор_О
Как же мне нравятся книги Сары Эдисон Аллен. Не в том плане, что они претендуют на такой-то оригинальный сюжет или гениально прописанную психологию главных героев, вовсе нет. Есть в ее книгах что-то такое легкое: немного магии, немного любви, немного аромата выпечки или кофе. Ее книги уютные и милые, они умиротворяют и расслабляют. Серьезно, если у вас стресс и усталость, такие книги как лекарство. И пусть они все немного похожи между собой, у них всех одна основа: тайна прошлого, любовная история и мистические события. Хотя, скорее это больше похоже на волшебство, а не на мистику.

В книге две главные героини: Эмили и Джулия. Эмили приезжает в городок после смерти матери, в котором никогда не была, да и вообще про жизнь матери до ее рождения она особенно ничего и не знала. Дед не особо разговорчивый, жители как-то странно о ней перешептываются, правда не столько о ней самой, сколько о том, что сделала когда-то ее мать. Но разве дети ответственны за поступки родителей? Да и что это за тайна, вокруг которой все так носятся, но никто ничего не говорит? А тут еще таинственные огни по ночам и меняющие рисунок обои… Что это? Волшебство или какое-то проклятье? И только два человека, кроме деда, искренне начинают интересоваться ей, не слушая сплетни и не беря во внимания грехи прошлого ее матери.

Один из таких людей – Джулия. Она, конечно, связана была в прошлом с матерью Эмили. И хоть прошлое тоже тянет ее порой назад, она все же стремится жить будущим, освободиться если не от мук совести, то хотя бы от того, что тянет ее назад – от этого городка, который никак не хочет ее отпускать.

Естественно, книга заканчивается позитивно и даже немного приторно. Но мне такая приторность нравится, она уместна в таких историях, где с самого начала дается посыл и героям, и читателям, что все будет хорошо. Теперь и не знаю, дочитывать ли оставшиеся мне две книги автора или подождать унылого настроения, чтобы снова окунуться в этот магический и приятный мир.

написала рецензию4 апреля 2020 18:51
Очарованная лунойСара Эдисон Аллен

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Юная Эмили приезжает в небольшой городок после смерти своей матери. В этом городке прошла юность мамы, здесь живёт дедушка Эмили, но она никогда не была с ним знакома лично, она никогда не была на родине мамы, а мама ничего не рассказывала о своих школьных годах.
И вот здесь и начинается странное. Эмили сразу чувствует, что с мамой связана какая-то тайна. Жители и к Эмили относятся настороженно, а те, кто принимает её, всё время чего-то недоговаривают.

Тут вообще всё переплетено. Есть здесь параллельная линия Джулии, которая училась вместе с мамой Эмили, и у неё тоже есть тайна.
Тайны-тайны-тайны... Они до последнего не раскрываются автором. В напряжении от этого я не находилась, какого-то нетерпения тоже не испытывала.
Но книга, действительно, очаровывает своим слогом, описаниями и даже ароматами. В этом её большой плюс. И наивность некоторых событий здесь не мешает, а дополняет очарование.