Рецензия на книгу Пэлем Гренвилл Вудхаус. О пользе оптимизма от Areliya

написал(а) рецензию30 июля 2023 1:31

Как-то так случилось, что несмотря на всю мою любовь к произведениям сэра Пелема Гренвила Вудхауза о его жизни я знала до смешного мало. Пожалуй, только то, что в своё время он попал в плен к немцам. Да и эти скудные сведения были взяты из его автобиографичной статьи Моя война с Германией. Поэтому, когда мама подкинула мне эту книгу она меня заинтересовала.

Впечатление от произведения получились смешанное. Думаю, все положительные моменты связаны с темой книги, так как жизнь у английского писателя была длинной и насыщенной, со своими любопытными перипетиями. А вот манера выражаться русского автора зачастую ставила меня в тупик. Так завернуть предложение, чтобы с трудом можно было воспринять, а собственно, кому принадлежит та или иная мысль – автору, Вудхаузу или кому-то из окружения последнего – это постараться надо.

Встречались и другие особенности. Например, в середине книги внезапно встречается глава, которая полностью посвящена описанию героев одной книжной серии Вудхауза. Довольно неожиданное решение и не совсем мне понятное. Или вот какие-то явные несостыковки с источником, вроде того, что Вустер постоянно нуждался в деньгах. Или что называя Дживса слугой в русском переводе, это его принижает и ставит в один ряд с крепостными. Как-то очень сомнительные утверждения.

Самым большим недостатком для меня было то, что автор явно даже не пытался быть беспристрастным к своему литературному герою. Понимаю, что часто это сложно сделать, но чтобы вот так даже не пытаться – такой подход меня напрягает.

В общем, не уверена, что могу советовать это произведение кому-либо, разве что ярым фанатам Вудхауза.
#книжный_марафон2023
#БК_2023