Рецензия на книгу Ваша честь от rina_rot

написала рецензию14 августа 2023 17:26

Это было моё первое знакомство с творчеством писателя. И оно прошло достаточно удачно.
На страницах романа мы знакомимся с его честью, председателем Королевского верховного суда провинции Барселона. Человеком, не имеющего аристократических корней, а посему постоянно пытающемуся доказать, показать, отстоять свое высокое место под солнцем. Человеком, не имеющего особенных необходимых адвокатских талантов, зато имеющего связи из-за умения вовремя подлизаться, также обладающего достаточным капиталом. Человеком, у которого есть скелеты в шкафу. И эти скелеты, к сожалению, могут сгубить неповинных людей, лишь бы "его честь" осталась в чести.

После одного из светских мероприятий в номере отеля в Барселоне находят тело убитой знаменитой французской певицы. Обвинение падает на молодого человека Андреу, который якобы был последним, кто видел её, да и нашлась одна его вещица в номере. И так получилось, что этого юнца было совсем некому спасти. Ведь кто он такой? Простой поэт, не имеющий необходимых связей или родства. У него совершенно случайно оказалась серьёзная бумага, способная погубить его честь, поэтому на него покатился "бульдозер правосудия". Неужели он его раздавит, не оставив и мокрого местечка?
Тут хотелось бы вспомнить прошлую книгу нашего Книжного клуба Правосудие . Кажется, в любое время эта система имеет дыры. А здесь так и вообще дырища. Если у тебя есть капитал/высокое положение/выгода, то ты и имеешь большее значение. А понятия "справедливость", "правда", "искупление вины" для системы правосудия, судя по всему, получается, являются пустым звуком.

И ведь не только при описании Вашей чести мы имеем возможность убедиться, что многие люди с высоким положением или родом считают себя чем-то вроде богов, думают, что могут казнить или миловать по своей прихоти, бросаться во тяжкие с мыслью, что потом как-нибудь откупятся/искупят вину. Сколько здесь было подобных персонажей...
Было страшно и немного забавно читать о душевных муках его чести. Он много что натворил, но, кажется, так до конца и не осознал, насколько много и как это всё ужасно. И явно видно, что этот человек вообще не понимает, что такое настоящее раскаяние и искупление.

Автор знатно прополоскал грязное бельё многих сословий барселонского общества далёкого 1799 года. Мне понравилась задумка и в принципе сюжет. Стиль был точен и местами ироничен, хотя по мне чуток грязноват. Однако, несмотря на определённый финал, законченности мне не хватило.
#книжный_клуб

Зелёная Тьма (@irina-green)16 августа 2023 10:06

Ого, у тебя скорость чтения)) Совсем не думала, что эта книга будет как своеобразное продолжение Правосудия.

Катя (@rina_rot)16 августа 2023 12:50

@irina-green, скорость обычная) просто начала читать сразу, как выбрали на тур книгу
И получилось интересно про правосудие после "Правосудия" читать:)

@as.andreas Настя Карлисон 29 апреля 2021
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РОМАН! «И тогда он заплакал. Беззвучно, но заплакал. И услышал тихий шум дождя, ровный и нежный. ...В Барселоне шёл проливной дождь, и казалось, что ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 19 августа 2023
Они закрыли Фемиде глаза повязкой, чтобы она не видела деяния своих жрецов – судей, полицейских, адвокатов, взявших правосудие и возмездие в свои руки, творящих его ...Читать далее
@julia9999 Юлия 21 августа 2023
«Какой у него может быть долг перед обществом, когда правосудие – это он и есть…» Действительно сильная история с актуальной повесткой и по сей день. ...Читать далее