Рецензия на книгу О всех созданиях - прекрасных и разумных от julia9999

написала рецензию15 августа 2023 15:25

Это просто невозможно читать без постоянной улыбки на лице! Настолько это жизнеутверждающе и трогательно.

Это для меня уже четвертая книга Джеймса Хэрриота, так что я понимала на что шла и что там будет. Но для новичков поясню. Джеймс Хэрриот – сельский ветеринар из Английской провинции 50-ых годов прошлого века. Он написал целую серию книг про свой нелегкий труд. Это его вторая книга, каждая глава которой представляет собой мини-рассказ, новую историю лечения братьев наших меньших. Преимущественно это крупный рогатый скот, ведь на кошек и собак не принято было тратить время ветеринара. Они не приносили особую пользу и заработок фермерам. Как раз Хэрриот был одним из первых, кто начал заботиться о здоровье мелких домашних животных. Его истории полны юмора, легко читаются и мгновенно увлекают даже простых людей, далеких от ветеринарии. Для меня книги Хэрриота некий антидепрессант, простой отдых между какими-то сложными произведениями. И я всем советую такое прочитать.

Уже в которой книге подмечаю, что рассказы повторяются из книги в книгу. И если раньше мне это не нравилось, то теперь я с удовольствием перечитываю старые истории. Особенно если книги читаются с большим перерывом между друг другом и истории уже забываются.

Книга, как и все другие из серии, чудесная. Это не сухие ветеринарные будни. Это целая увлекательная жизнь: странноватые клиенты-хозяева, непослушные клиенты-животные, открытия в области фармацевтики, истории о дружбе и любви, ежедневная любимая работа. Джеймс Хэрриот удивительный человек. Я очень рада, что он подарил мировой литературе свои потрясающие творения.

#БК_2023 (12. Книга про животное.)
#книжный_марафон2023

@areliya16 августа 2023 1:37

Там с повторами кстати странная история. Изначально было несколько независимых книг, где истории не повторялись и при этом шло развитие сюжета относительно главного героя, но в первых переводах на русский часть историй выкинули и как-то перекомпоновали по-своему книги. Позже уже выходили новые переводы с пропущенными главами, из-за этого на русском от автора много разных книг с повторяющимися историями, хотя автор делал только компиляции с собачьими и кошачьими историями.

Юлия (@julia9999)16 августа 2023 15:59

@Areliya, о спасибо за информацию) буду знать, кто в этом виноват, а я все на автора думала. Интересно только, с какой целью это делали редакторы

@areliya16 августа 2023 16:08

@julia9999, вырезали в советское время, вроде в основном всё, что касалось военной службы во время второй мировой

Юлия (@julia9999)16 августа 2023 16:56

@Areliya, вопрос риторический, конечно, но там сейчас целая серия новых изданий вышла, могли бы уж и вернуть все обратно))

@alalila Елисавета Филина 16 июля 2016
#доза_допинга Это уже вторая книга записок ветеринарного врача Англии 30-ых годов прошлого века. Время здесь продвинулось чуть вперёд: если в первой книге описывалось начало тридцатых, ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 14 января 2020
Удивительно и прекрасно! Мне кажется, что начать рецензию надо с этой цитаты: "Мы с Зигфридом записались добровольцами в военную авиацию и пока числились в запасе. ...Читать далее
@areliya 11 марта 2020
Вторая книга оказалась не менее приятной, чем первая. Как и в первой здесь описываются всевозможные казусы из жизни сельского ветеринара. А их (несмотря на приобретение ...Читать далее