О всех созданиях - прекрасных и разумных

1977
Записки ветеринара (2 книга из 7)

Научно-художественная книга английского писателя рассказывает о трудной и напряженной работе сельского ветврача. Автор органично вплетает в повествование психологически тонкое описание четвероногих пациентов, их взаимоотношение с владельцами.

Купить книгу О всех созданиях - прекрасных и разумных, Джеймс Хэрриот

<p>Я вытянул ноги и раскинулся на дерне, щурясь в сияющее небо, купаясь в блаженном забвении остального мира с его заботами.<br /> Для меня это состояние было - и остается сегодня - особой радостью: это нежелание спускаться с вершин, это потребность выбраться из стремительного потока жизни и несколько секунд побыть на его берегу никуда не торопящимся, посторонним зрителем.</p>
Добавила: lt439

написала рецензию16 июля 2016 16:48
О всех созданиях - прекрасных и разумныхДжеймс Хэрриот

#доза_допинга

Это уже вторая книга записок ветеринарного врача Англии 30-ых годов прошлого века. Время здесь продвинулось чуть вперёд: если в первой книге описывалось начало тридцатых, то во второй вторая их половина, а заканчивается история призывом автора-героя-рассказчика на войну. Но для читателя это проявляется только в появлении пары новых лекарств.

Название (настолько созвучное первому, что родные некоторое время считали, что я перечитываю Херриота) не зря содержит определение «разумные». Ибо здесь большее внимание уделяется людям – хозяевам – нежели самим животным. Нет, они тоже обладают собственным характером, привычками, воспоминаниями (этому даже посвящена целая глава), но они чаще всего выступают лишь поводом для встречи с их владельцами и рассказа о людях.

В остальном же вторая книга почти полностью повторяет первую. Всё те же луга, коровы, овцы, собаки и фермеры. Я понимала, что беру читать продолжение, но всё же ожидала чего-то нового. Во второй книге стало ещё больше сентиментальных рассуждений и описаний и меньше будней. Кажется, что автор вспоминает только самые яркие случаи его практики, сидя перед камином.

От этого книга не становится хуже, но с таким же успехом можно было перечитать первую.