3 октября 1916 г.
Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания
23 февраля 1995 г.

Джеймс Хэрриот — английский писатель, ветеринар и лётчик, автор книг о животных и о людях.

Джеймс Хэрриот (псевдоним, настоящее имя Джеймс Альфред Уайт) родился на северо-западе Англии в городе Сандерленд 3 октября 1916 г. Его отец был дирижёром оркестра, игравшего музыкальное сопровождение для немого кино. Детские и юношеские годы будущего писателя прошли в Глазго, где он получил начальное образование и окончил ветеринарный колледж.

Место ветеринара в то время получить было сложно, существовал явный избыток специалистов. Однако Джеймсу повезло, его взял к себе помощником Дональд Синклер (прототип Зигфрида Фарнона), к тому времени опытный ветеринар и знаток лошадей из города Тирск в Йоркшире. Здесь началась практика Джеймса. Именно здесь прошли зрелые годы будущего автора книг о животных, здесь он в 1941 году женился на Джоан Кэтрин Данбэри, здесь родились его дети — сын Джеймс и дочь Розмари.

Во время войны с 1941 по 1943 годы Джеймс Альфред Уайт служил летчиком в британских ВВС (RAF).

Благодаря усилиям Джоан в 1966 году, в возрасте 50 лет он начал писать. После нескольких неудач с рассказами о футболе, Джеймс обратился к теме, которую знал лучше всего - практике ветеринара.

Первая книга автора "Если бы они только могли говорить» увидела свет в 1970 году, но не имела успеха до 1972 года, в котором издательство St. Martin’s Press в Нью-Йорке опубликовало первые две книги Хэрриота в одном томе под названием «О всех созданиях — больших и малых».

Джеймс Хэрриот был удостоен докторской степени Эдинбургского университета и награждён Орденом Британской империи, в 1982 году ему присвоено почетное звание члена Королевского ветеринарно-хирургического колледжа.

Ушел писатель из жизни в своем доме в Тирске 23 февраля 1995 г., в кругу любящей его семьи, после трех лет тяжелой борьбы с раком простаты.

В 1999 году сын писателя — Джим Уайт (Jim Wight), который плшел по стопам отца и стал ветеринаром, написал книгу о своем отце под названием The Real James Herriot.

О всех созданиях - мудрых и удивительных
<p>В одном отношении люди похожи на животных. Нет, не "звериным нутром". Да и есть ли это нутро у самих животных? Я имею в виду удивительное индивидуальное разнообразие. Многие считают, что все мои сельские пациенты характером похожи друг на друга как две капли воды, но коровы, свиньи, овцы и лошади бывают угрюмыми и добродушными, капризными и кроткими, злобными и привязчивыми.</p>
Джеймс Херриот
Добавила: id3835470
О всех созданиях - больших и малых
<p>Даже теперь, когда мы оба разменяли седьмой десяток, он частенько описывает за кружкой пива проделки своего старого кота. Отношения между ними весьма типичны: оба немилосердно изводят друг друга, но связывает их самая нежная дружба</p>
Добавила: mariya2806
Собачьи истории
<p>— Значит, что же? У тебя на душе поспокойнее было бы, если бы ты отложил деньжат на черный день?<br />— Да нет! С собой же их таскать не будешь, а пока человеку на расходы хватает, с него и довольно.</p>
Собачьи истории
<p>Я постоянно твержу моим молодым помощникам, что не стоит расстраиваться, если никто не оценит блистательную операцию — ведь очень часто их будут непомерно восхвалять за какой-нибудь пустяк!</p>
Собачьи истории
<p>Если душа — это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов на спасение, чем у многих и многих людей.</p>

написала рецензию15 июня 2019 17:16

Книги Джеймса Херриота это целый добрый мир, полный чудес - новорожденных телят и ягнят, собак, кошек, лошадей и коров. Сюжет свободно перетекает от описаний природы Северного Йоркшира, к сюжетам военной поры, перескакивает к рассказам о суровой жизни простых фермеров, рисует забавные сценки деревенской жизни.
Пока вы будете читать эту книгу, то - уверена - вы будете или хохотать, или с волнением ожидать, сумеет ли главный герой разгадать коварную болезнь ценной кобылы, спасти от удушения собаку, встреченную на дороге. А еще с интересом следить за тем, как складываются его отношения с коллегами. хозяевами пациентов, коллегами по венной службе.
Думаю, этого автора оценят любители Даррела прежде всего. Обоих писателей объединяет трепетная любовь к животным и неподражаемый английский юмор.

написала рецензию9 апреля 2019 7:25

Крайне настороженно я подходила к этой книге, ведь о животных писать сложнее, чем о людях. Да и довольно часто книги о животных заканчиваются не самым лучшим образом. Но опасалась я зря! Книга великолепна! Профессия сельского ветеринара достаточно рутинна, но с другой стороны интересна. Ведь никогда не знаешь какой случай тебе подкинет следующий телефонный звонок. Животные не могут сами рассказать, что их беспокоит, а хозяева порой описывают симптомы очень забавно и своеобразно. Попробуй-ка догадайся в чем дело. И пусть не всегда удается спасти животное, не всегда условия для лечения подходящие, но в книге полно оптимизма и юмора. Автор очень любит свою работу и животных, которых встречает на своем пути. И пусть не все могут оплатить его услуги, но он готов ради своего призвания помогать больным, которые нуждаются в нем.

написала рецензию15 марта 2019 15:29

«Человек собаке друг, это знают все вокруг».

Официально заявляю, что эта книга теперь одна из моих любимых)

Кому как, конечно, а я люблю, чтоб книга душу выворачивала. Вот как эта. Она милая, трепетная, уютная, местами забавная, написана легко, с любовью и теплом. Время от времени меня и вовсе слезы душили. Если возьметесь за чтение, то истории Уэсли Бинкса и Поля Котрелла обязательно разобьют ваше сердце, а истории Эндрю Вайна и Оскара (Тигра) снова соберут его по частям.

Странный факт – над книгами о людях редко плачу, а вот о животных… Наверное людей меньше люблю)

Вообще очень понравилось, как Хэрриот описал трудовые будни сельского ветеринара: это реально труд. Реально тяжелый. Но эти трудности не убивают, а наоборот, день ото дня делают крепче любовь к братьям нашим меньшим. Ко всем: маленьким визгливым поросятам и их большим ленивым мамам-свинкам, к благородным кормилицам-коровам, к статным и пугающим лошадям и конечно же к кошкам-собакам. Автор во всех красках показывает чудо рождения маленького существа и весь ужас смерти четвероногого друга.

Так что если эту рецензию вдруг прочитают ветеринары – СПАСИБО вам за ваш нечеловеческий труд!

#сапер

написал(а) рецензию17 сентября 2018 19:20
Собачьи историиДжеймс Хэрриот

“Он никогда не хотел, чтобы его книги подвергали тщательному анализу. Он хотел только одного — чтобы люди получали от них удовольствие. ”
Джим Уайт

Когда-то давным-давно мне посчастливилось жить среди стен, уставленных книгами от пола и до потолка. На самом деле в примерно подобной обстановке я жила и в детстве, но библиотека в родительском доме была больше классической: ряды собраний сочинений и, конечно, королева книжной полки - “Всемирная литература”, к которой я испытываю самые благоговейные и нежные чувства. Но вернусь к неродным стенам с книгами. Так вот, та библиотека собиралась кропотливо и неуёмно, содержала книги разных лет, качества и пёстрости, но была без колоний собраний, что свидетельство о персональном выборе каждого томика хозяином. И вот именно тогда мне попало в руки произведение “О созданиях больших и малых” Джеймса Хэрриота. При моём ономасиологическом и ономастическом кретинизме я запомнила и имя автора, и название книги, но, к сожалению, за десяток лет я так и не добралась до рассказов ветеринара, пока не вписалась в этот ваш “бойцовский клуб”. И, сочтя доброту и внимательность @neveroff очень даже достаточными, чтобы пошуровать на его полке, я наткнулась там на высокооценённого Хэрриота. Прекрасный повод вернуться к нему опять! Но теперь мой выбор пал на “Собачьи истории”, раз уж под боком сопит такое чудесное создание как корги.

Где-то до середины книги самозабвенно блаженствуешь - это чувство сродни тому, когда утыкаешься в мягкую шелковистую шерсть. Но потом, конечно же, не можешь не задуматься: вообще-то жизнь ветеринара трудна. Особенно с такой горячей любовью в сердце к домашним питомцам. Но Джеймс и не старается скрыть тяжести, а иногда и ужасы своей профессии - во многом благодаря этому фонтану искренности (а истории достоверные, Альфред Уайт - как на самом деле зовут писателя - мухлевал только с именами и датами) его герой, Хэрриот, так полюбился читателям, - такое лёгкое ощущение создаётся благодаря неутомимому жизнелюбию. Не могу не привести цитату от одного его американского читателя: “Хэрриот, похоже, наделен даром универсального наблюдателя, которому читатель всегда готов сопереживать. Он из тех людей, для которых естественно подмечать причуды и особенности рода человеческого».”
А теперь к такому открытому, чувствующему главному герою добавьте крошку от очарования “Записок охотника”, неискусственной интриги лечения и мягкий английский юмор с йоркширским акцентом. И, конечно же, четыре лапы, хвост и лай.

Я думаю, что это произведение способно вылечить Вас от лёгкой формы депрессии и даже благословить на поиск работы, что будет Вам по душе, если Вы ещё такой не обзавелись.

Все вышеприведённые цитаты взяты из книги Джима Уайта “The real James Herriot”.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

@neveroff17 сентября 2018 21:21

О, я невероятно радуюсь, когда люди читают Хэрриота, тем более получают удовольствие. Потому что у меня он один из действеннейших антидепресантов))

@neveroff17 сентября 2018 21:24

П.С. а корги очень классные. И вроде умные сильно, хотя у меня такой породы не было. Я всегда до пуделихи был приверженцем здоровых собак. А после нее уже год не могу даже всерьез представить кого-то еще... Эх, взгрустнулось, пойти Хэрриота читнуть немножко надо)))

написала рецензию27 июня 2018 15:12

«Если бы труд ветеринара сводился только к лечению больных животных! Куда там! Сколько ещё всякой всячины!»

Впечатления от книги превзошли самые положительные отзывы. Кто-то из читателей заметил, что сочинения Хэрриота можно читать с любого места и любого тома, а кто-то даже заявил о похожести разных частей. Но я очень рада, что начала знакомство с этой серией с самого начала, т.к. именно в первой части описан самый первый опыт, начало работы после выпуска из колледжа, процесс поступления на работу, знакомство с фермерами, приобретение опыта и авторитета. А также положено начало романтической линии – знакомство с будущей женой.

Книга будет близка тем, чья работа также так или иначе связана с животными и людьми. Она точно оживит воспоминания о начале своей работы. Победа над неуверенностью, набивание шишек, в том числе в общении с подопечными и их окружением, растерянность, досада и разочарование, первое удовлетворение и настоящие душевные благодарности. Первый начальник и связанное с ним удивление: внезапная смена мнения до противоположного с абсолютно невозмутимым видом.

Книга разделена на мелкие тематические главы. Какие-то веселят, другие наводят на спокойные размышления, есть грустные, очень трогательные, динамичные и даже захватывающие. Великолепный слог и юмор подтверждают живость происходящего, автор каждую историю прочувствовал, прожил и с любовью поделился с читателем.

Такую книгу хочется по-детски прижимать к груди.

#вокругсветазалето (Европа)

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 15:36

Очень порадовало, что эта книга вызвала такой восторг)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)27 июня 2018 16:41

@cupy, жалко только, что совсем недавно узнала об авторе. буду покупать следующие. читается особенно сейчас-летом-хорошо, когда рядом лежит пёс, гуляют курочки, отирается кот...

Иринка (@aprilday)29 июня 2018 20:57

Я над первым рассказом в этой книге всегда плачу и смеюсь. Это тот рассказ, где фермер в конце спрашивает, мол, может попить?

На странице представлена биография автора Джеймс Хэрриот, который родился 03.10.1916 в Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Хэрриот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Хэрриот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всех их создал Бог, Кошачьи истории, Собачьи истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Хэрриот.