3 октября 1916 г.
Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания
23 февраля 1995 г.

Джеймс Хэрриот — английский писатель, ветеринар и лётчик, автор книг о животных и о людях.

Джеймс Хэрриот (псевдоним, настоящее имя Джеймс Альфред Уайт) родился на северо-западе Англии в городе Сандерленд 3 октября 1916 г. Его отец был дирижёром оркестра, игравшего музыкальное сопровождение для немого кино. Детские и юношеские годы будущего писателя прошли в Глазго, где он получил начальное образование и окончил ветеринарный колледж.

Место ветеринара в то время получить было сложно, существовал явный избыток специалистов. Однако Джеймсу повезло, его взял к себе помощником Дональд Синклер (прототип Зигфрида Фарнона), к тому времени опытный ветеринар и знаток лошадей из города Тирск в Йоркшире. Здесь началась практика Джеймса. Именно здесь прошли зрелые годы будущего автора книг о животных, здесь он в 1941 году женился на Джоан Кэтрин Данбэри, здесь родились его дети — сын Джеймс и дочь Розмари.

Во время войны с 1941 по 1943 годы Джеймс Альфред Уайт служил летчиком в британских ВВС (RAF).

Благодаря усилиям Джоан в 1966 году, в возрасте 50 лет он начал писать. После нескольких неудач с рассказами о футболе, Джеймс обратился к теме, которую знал лучше всего - практике ветеринара.

Первая книга автора "Если бы они только могли говорить» увидела свет в 1970 году, но не имела успеха до 1972 года, в котором издательство St. Martin’s Press в Нью-Йорке опубликовало первые две книги Хэрриота в одном томе под названием «О всех созданиях — больших и малых».

Джеймс Хэрриот был удостоен докторской степени Эдинбургского университета и награждён Орденом Британской империи, в 1982 году ему присвоено почетное звание члена Королевского ветеринарно-хирургического колледжа.

Ушел писатель из жизни в своем доме в Тирске 23 февраля 1995 г., в кругу любящей его семьи, после трех лет тяжелой борьбы с раком простаты.

В 1999 году сын писателя — Джим Уайт (Jim Wight), который пошел по стопам отца и стал ветеринаром, написал книгу о своем отце под названием The Real James Herriot.

О всех созданиях - мудрых и удивительных
<p>В одном отношении люди похожи на животных. Нет, не "звериным нутром". Да и есть ли это нутро у самих животных? Я имею в виду удивительное индивидуальное разнообразие. Многие считают, что все мои сельские пациенты характером похожи друг на друга как две капли воды, но коровы, свиньи, овцы и лошади бывают угрюмыми и добродушными, капризными и кроткими, злобными и привязчивыми.</p>
Джеймс Херриот
Добавила: id3835470
О всех созданиях - больших и малых
<p>Даже теперь, когда мы оба разменяли седьмой десяток, он частенько описывает за кружкой пива проделки своего старого кота. Отношения между ними весьма типичны: оба немилосердно изводят друг друга, но связывает их самая нежная дружба</p>
Добавила: mariya2806
Собачьи истории
<p>— Значит, что же? У тебя на душе поспокойнее было бы, если бы ты отложил деньжат на черный день?<br />— Да нет! С собой же их таскать не будешь, а пока человеку на расходы хватает, с него и довольно.</p>
Собачьи истории
<p>Я постоянно твержу моим молодым помощникам, что не стоит расстраиваться, если никто не оценит блистательную операцию — ведь очень часто их будут непомерно восхвалять за какой-нибудь пустяк!</p>
Собачьи истории
<p>Если душа — это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов на спасение, чем у многих и многих людей.</p>

написала рецензию14 января 2020 18:13

Удивительно и прекрасно!

Мне кажется, что начать рецензию надо с этой цитаты:

"Мы с Зигфридом записались добровольцами в военную авиацию и пока числились в запасе. Больше я о войне ничего писать не стану - тем более что война прямо Дарроуби не коснулась. Книга эта о другом: в ней рассказывается о тех месяцах, которые мы с Хелен прожили вместе до того, как меня призвали, и посвящена она самому простому, из чего всегда слагалась наша жизнь, - моей работе, моим четвероногим пациентам и йоркширским холмам."

И это истинная правда. Книга была именно об этом. О истинной любви человека к тому месту, где он работает и живет, к тем кого ему приходилось лечить и к своей прекрасной понимающей супруге.
Каждая история мистера Хэрриота - это маленькая жизнь, большой характер и иногда большое счастье рождения или открытия для спасения.

Читать его книги большое удовольствие, они пропитаны любовью и заботой. Для него важен и человек, и зверь. Он с удовольствием и любовью рассказывает о каждом, и поэтому не влюбиться в холмы Йоркшира невозможно. Влюбляешься и в городок, хотя прекрасно понимаешь, что всех этих людей уже скорее всего нет на свете и место скорее всего уже изменилось. И лошади не вернулись в свои законные стойла, как бы нам этого не хотелось. И цивилизация добралась до маленького городка. Но пока читаешь книгу, все они живые и все они делятся с тобой своими мудростью, знаниями и любовью. Хотя, конечно, встречаются и вредные характеры, но сердиться на них нет никакой возможности.

И мне очень понравился прекрасный новый герой описанный Хэрриотом - хирург Беннет, который брался за любую операцию с мелкими животными и кажется только рад был, что случай тяжелый, но при этом он любил своих пациентов, а не просто использовал как возможность практики. Он был шикарен:)))
В принципе как любой персонаж из-под пера автора. Удивительный был человек, видел в людях только хорошее, а если люди были не очень хороши, то затмевал их хорошим в их животных.

Читать, обязательно читать! Рассказы Хэрриота удивительны и прекрасны!

(Июль 2016)

написала рецензию5 декабря 2019 8:33

Тепло души

Очень люблю как Хэрриот рассказывает о своей работе, людях и животных, о своей семье и себе. Местами это так проникновенно, что ты еле слезы сдерживаешь. Для меня оказался самым таким моментом, когда маленькая девочка вместо бабушки принесла теплую воду, мыло и полотенце для Хэрриота, вот тут теплота книги меня и пробила на слезы, хоть моментов было больше, ведь каждый рассказ об успехе или огорчения задевают тебя, потому что они отразились в авторе.

Книга опять больше о людях, чем о животных, о том, как люди реагируют на болезнь своего любимца, как они могут умирать вместе с ним или наоборот какая-нибудь любимая мелкая дворняжка, так вдохновляет, что через некоторое время человек оказывает мэром небольшого городка.

Как обычно, Хэрриот рассказывает о доброте человека, о том, как животные на нее реагируют, о том какие люди разные, но как они проникаются миром братьев наших меньших. Кто-то погружается в мир дикой природы, для кого-то самые большие любимцы — это крупные животные, а кто-то без ума от кошачьих или жизни у него нет без преданных собак. Мы разные и наши питомцы тоже разные. Мы нуждаемся в их любви, так же, как и они в нашей. Только к ним мы должны быть более заботливы, потому что они не могут сказать, что с ними не так, они не могут сами прийти к ветеринару, и не всегда они могут оценить ту помощь, что им оказана, потому что могут ее не заметить или же не понимать. Но когда мы все же получаем отклик от них, то это уже двойная радость, а порой и целая победа.

"Несколько месяцев спустя как-то утром, когда Жулька вот так уперлась в мой нос и воззрилась в мои глаза, точно считала меня чем-то даже очень приятным и никак не могла насытиться, позади меня послышалось какое-то движение.
— Я просто наблюдаю за работой дипломированного ветеринара, — негромко сказала Хелен.
— И удивительно радостной работой, — отозвался я, не шелохнувшись и продолжая глядеть в глубину дружелюбных зеленых глаз на расстоянии двух-трех дюймов от моих. — С твоего разрешения, я считаю, что это — одна из величайших моих побед."

Невероятно трогательная книга, в ней больше узнаешь о том, что порой приходится испытывать ветеринару и как развивалась эта профессия и больше узнаешь людей, на которых так похожи их питомцы. Читайте книги Хэрриота, они чудесны)

написала рецензию19 июля 2019 14:58
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

Почему-то на этот пункт БК я думала взять Терри Пратчетта Кот без прикрас. И я даже начала читать ее, более того, действительно хохотала… первую 1/10 часть книги. А потом не пошло: то ли однотипные шутки надоели, то ли еще что – не знаю. С Пратчеттом всегда так.

А потом я наобум решила прочесть «Кошачьи истории» и поняла, что БК ждал именно ее)
Вообще, конечно, говорить, что эта книга исключительно юмористическая, нельзя. Здесь слишком много печальных историй. Но и веселья, доброты, уюта и душевности в ней хватает (ведь не для этого ли мы заводим кошек?).

В книге собраны рассказы о кошках из ветпрактики автора. И истории о том, как Буян терроризировал бассетов миссис Эйнсворт, или о несчастных попытках автора поймать Бориса (о, этот черный ужас!), или об «уникальной технологии» стрижки колтунов, или о супер-способности автора пеленать кошек (с целью их обездвиживания, естественно), действительно вызывают если не смех, то улыбку до ушей.

А о грустных моментах говорить и думать не хочется.

С самого первого абзаца Хэрриот заявляет, что независимость и эгоистичность кошек – это выдумки. Все кошки любят тех, кто любит их, и преданы им до конца. Именно эти пушистые мурлыки стали решающим аргументом в выборе профессии автора.

Я же никогда не была «кошатницей» и тоже придерживалась стереотипного мнения о кошках. До тех пор, пока полгода назад в моей жизни не появился четвероногий хвостик. И если честно – мне немного стыдно, что когда-то я сомневалась в преданности и верности этих замечательных созданий.

(Книга, которая рассмешила вас до слез)

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2019 10:32

Если не ошибаюсь, то рассказы и сборники не участвуют в БК.

@mariya280613 октября 2019 11:11

@jasa_anya, оу, точно. Спасибо, исправлю)

написал(а) рецензию13 июля 2019 23:29

Никогда бы не подумала, что записки сельского ветеринара могут настолько увлечь. Ну как можно описать роды коровы так, что ты будешь переживать за животное, врача и хозяина одновременно? Что там вообще описывать? И тем не менее Хэрриот виртуозно и красочно описывает свой опыт так, что оторваться просто невозможно. И вот я уже вовсю слежу за его пациентами, представляю в красках сельскую местность, в которой работает молодой врач и смеюсь над нелепыми ситуациями.

Но кроме этого раскрывается личная жизнь Джеймса, его патрона и многочисленных жителей - хозяев подопечных автора. Каждый рассказ как маленькая жизнь, которая пролетает яркой искрой перед глазами. И всё эти истории так красиво и сложно переплетается, что когда книга неожиданно заканчивается хочется взвыть от досады. Как здорово, что есть продолжение и скоро можно будет вернуться в этот сказочно-реальный мир.

написала рецензию15 июня 2019 17:16

Книги Джеймса Херриота это целый добрый мир, полный чудес - новорожденных телят и ягнят, собак, кошек, лошадей и коров. Сюжет свободно перетекает от описаний природы Северного Йоркшира, к сюжетам военной поры, перескакивает к рассказам о суровой жизни простых фермеров, рисует забавные сценки деревенской жизни.
Пока вы будете читать эту книгу, то - уверена - вы будете или хохотать, или с волнением ожидать, сумеет ли главный герой разгадать коварную болезнь ценной кобылы, спасти от удушения собаку, встреченную на дороге. А еще с интересом следить за тем, как складываются его отношения с коллегами. хозяевами пациентов, коллегами по венной службе.
Думаю, этого автора оценят любители Даррела прежде всего. Обоих писателей объединяет трепетная любовь к животным и неподражаемый английский юмор.

На странице представлена биография автора Джеймс Хэрриот, который родился 03.10.1916 в Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Хэрриот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Хэрриот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всех их создал Бог, Собачьи истории, Кошачьи истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Хэрриот.