3 октября 1916 г.
Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания
23 февраля 1995 г.

Джеймс Хэрриот — английский писатель, ветеринар и лётчик, автор книг о животных и о людях.

Джеймс Хэрриот (псевдоним, настоящее имя Джеймс Альфред Уайт) родился на северо-западе Англии в городе Сандерленд 3 октября 1916 г. Его отец был дирижёром оркестра, игравшего музыкальное сопровождение для немого кино. Детские и юношеские годы будущего писателя прошли в Глазго, где он получил начальное образование и окончил ветеринарный колледж.

Место ветеринара в то время получить было сложно, существовал явный избыток специалистов. Однако Джеймсу повезло, его взял к себе помощником Дональд Синклер (прототип Зигфрида Фарнона), к тому времени опытный ветеринар и знаток лошадей из города Тирск в Йоркшире. Здесь началась практика Джеймса. Именно здесь прошли зрелые годы будущего автора книг о животных, здесь он в 1941 году женился на Джоан Кэтрин Данбэри, здесь родились его дети — сын Джеймс и дочь Розмари.

Во время войны с 1941 по 1943 годы Джеймс Альфред Уайт служил летчиком в британских ВВС (RAF).

Благодаря усилиям Джоан в 1966 году, в возрасте 50 лет он начал писать. После нескольких неудач с рассказами о футболе, Джеймс обратился к теме, которую знал лучше всего - практике ветеринара.

Первая книга автора "Если бы они только могли говорить» увидела свет в 1970 году, но не имела успеха до 1972 года, в котором издательство St. Martin’s Press в Нью-Йорке опубликовало первые две книги Хэрриота в одном томе под названием «О всех созданиях — больших и малых».

Джеймс Хэрриот был удостоен докторской степени Эдинбургского университета и награждён Орденом Британской империи, в 1982 году ему присвоено почетное звание члена Королевского ветеринарно-хирургического колледжа.

Ушел писатель из жизни в своем доме в Тирске 23 февраля 1995 г., в кругу любящей его семьи, после трех лет тяжелой борьбы с раком простаты.

В 1999 году сын писателя — Джим Уайт (Jim Wight), который плшел по стопам отца и стал ветеринаром, написал книгу о своем отце под названием The Real James Herriot.

Собачьи истории
<p>— Значит, что же? У тебя на душе поспокойнее было бы, если бы ты отложил деньжат на черный день?<br />— Да нет! С собой же их таскать не будешь, а пока человеку на расходы хватает, с него и довольно.</p>
Собачьи истории
<p>Я постоянно твержу моим молодым помощникам, что не стоит расстраиваться, если никто не оценит блистательную операцию — ведь очень часто их будут непомерно восхвалять за какой-нибудь пустяк!</p>
Собачьи истории
<p>Если душа — это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов на спасение, чем у многих и многих людей.</p>
Всех их создал Бог
<p>Если вы захотите стать ветеринаром, то никогда не будете богаты, зато жизнь ваша будет интересная и увлекательная</p>
Добавила: id169894441
О всех созданиях - больших и малых
<p>Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия.</p>
Добавила: Tirastell

написал(а) рецензию17 сентября 2018 19:20
Собачьи историиДжеймс Хэрриот

“Он никогда не хотел, чтобы его книги подвергали тщательному анализу. Он хотел только одного — чтобы люди получали от них удовольствие. ”
Джим Уайт

Когда-то давным-давно мне посчастливилось жить среди стен, уставленных книгами от пола и до потолка. На самом деле в примерно подобной обстановке я жила и в детстве, но библиотека в родительском доме была больше классической: ряды собраний сочинений и, конечно, королева книжной полки - “Всемирная литература”, к которой я испытываю самые благоговейные и нежные чувства. Но вернусь к неродным стенам с книгами. Так вот, та библиотека собиралась кропотливо и неуёмно, содержала книги разных лет, качества и пёстрости, но была без колоний собраний, что свидетельство о персональном выборе каждого томика хозяином. И вот именно тогда мне попало в руки произведение “О созданиях больших и малых” Джеймса Хэрриота. При моём ономасиологическом и ономастическом кретинизме я запомнила и имя автора, и название книги, но, к сожалению, за десяток лет я так и не добралась до рассказов ветеринара, пока не вписалась в этот ваш “бойцовский клуб”. И, сочтя доброту и внимательность @neveroff очень даже достаточными, чтобы пошуровать на его полке, я наткнулась там на высокооценённого Хэрриота. Прекрасный повод вернуться к нему опять! Но теперь мой выбор пал на “Собачьи истории”, раз уж под боком сопит такое чудесное создание как корги.

Где-то до середины книги самозабвенно блаженствуешь - это чувство сродни тому, когда утыкаешься в мягкую шелковистую шерсть. Но потом, конечно же, не можешь не задуматься: вообще-то жизнь ветеринара трудна. Особенно с такой горячей любовью в сердце к домашним питомцам. Но Джеймс и не старается скрыть тяжести, а иногда и ужасы своей профессии - во многом благодаря этому фонтану искренности (а истории достоверные, Альфред Уайт - как на самом деле зовут писателя - мухлевал только с именами и датами) его герой, Хэрриот, так полюбился читателям, - такое лёгкое ощущение создаётся благодаря неутомимому жизнелюбию. Не могу не привести цитату от одного его американского читателя: “Хэрриот, похоже, наделен даром универсального наблюдателя, которому читатель всегда готов сопереживать. Он из тех людей, для которых естественно подмечать причуды и особенности рода человеческого».”
А теперь к такому открытому, чувствующему главному герою добавьте крошку от очарования “Записок охотника”, неискусственной интриги лечения и мягкий английский юмор с йоркширским акцентом. И, конечно же, четыре лапы, хвост и лай.

Я думаю, что это произведение способно вылечить Вас от лёгкой формы депрессии и даже благословить на поиск работы, что будет Вам по душе, если Вы ещё такой не обзавелись.

Все вышеприведённые цитаты взяты из книги Джима Уайта “The real James Herriot”.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

О, я невероятно радуюсь, когда люди читают Хэрриота, тем более получают удовольствие. Потому что у меня он один из действеннейших антидепресантов))

П.С. а корги очень классные. И вроде умные сильно, хотя у меня такой породы не было. Я всегда до пуделихи был приверженцем здоровых собак. А после нее уже год не могу даже всерьез представить кого-то еще... Эх, взгрустнулось, пойти Хэрриота читнуть немножко надо)))

написала рецензию27 июня 2018 15:12

«Если бы труд ветеринара сводился только к лечению больных животных! Куда там! Сколько ещё всякой всячины!»

Впечатления от книги превзошли самые положительные отзывы. Кто-то из читателей заметил, что сочинения Хэрриота можно читать с любого места и любого тома, а кто-то даже заявил о похожести разных частей. Но я очень рада, что начала знакомство с этой серией с самого начала, т.к. именно в первой части описан самый первый опыт, начало работы после выпуска из колледжа, процесс поступления на работу, знакомство с фермерами, приобретение опыта и авторитета. А также положено начало романтической линии – знакомство с будущей женой.

Книга будет близка тем, чья работа также так или иначе связана с животными и людьми. Она точно оживит воспоминания о начале своей работы. Победа над неуверенностью, набивание шишек, в том числе в общении с подопечными и их окружением, растерянность, досада и разочарование, первое удовлетворение и настоящие душевные благодарности. Первый начальник и связанное с ним удивление: внезапная смена мнения до противоположного с абсолютно невозмутимым видом.

Книга разделена на мелкие тематические главы. Какие-то веселят, другие наводят на спокойные размышления, есть грустные, очень трогательные, динамичные и даже захватывающие. Великолепный слог и юмор подтверждают живость происходящего, автор каждую историю прочувствовал, прожил и с любовью поделился с читателем.

Такую книгу хочется по-детски прижимать к груди.

#вокругсветазалето (Европа)

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 15:36

Очень порадовало, что эта книга вызвала такой восторг)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)27 июня 2018 16:41

@cupy, жалко только, что совсем недавно узнала об авторе. буду покупать следующие. читается особенно сейчас-летом-хорошо, когда рядом лежит пёс, гуляют курочки, отирается кот...

Иринка (@aprilday)29 июня 2018 20:57

Я над первым рассказом в этой книге всегда плачу и смеюсь. Это тот рассказ, где фермер в конце спрашивает, мол, может попить?

написала рецензию15 марта 2018 18:14
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

Джеймс Хэрриот известен широкой публике как большой любитель животных. Именно эта огромная любовь ко всему живому и сподвигла его стать ветеринаром. Российская публика помнит его по таким книгам как «О всех созданиях - больших и малых» и «О всех созданиях - прекрасных и разумных», но вообще у него целая серия книг о животных «Записки ветеринара».

Хэрриот любил кошек за врожденную грациозность, неподражаемое изящество, за глубокую привязанность, которой они отвечают на ласку. У него ыбло огромное количество книг, посвященным только кошкам, он очень ими гордился и постоянно перечитывал.

Книга «Кошачьи истории» это сборник рассказов о кошках и их хозяевах, с которыми Хэрриот встречался в роли ветеринара. На страницах этой книги вы увидите и достойного и благодушного кота Альфреда, охраняющего лавку со сладостями; и кота Оскара, любителя светских собраний; и непокорных гуляк Олли и Жульку и многих других пушистых героев. Что меня особенно поразило, так это с какой любовью и заботой автор рассказывает о каждом четвероногом друге. Буквально каждая строчка раскрывает симпатию ветеринара к животным и своей профессии в целом. В каком-то смысле это одержимость, но в самом хорошем, правильном смысле. Автор просто не представляет себя без котов и кошек, без помощи этим созданиям. А такое желание помогать братьям нашим меньшим, вызывает только уважение!

P.S. Многие ошибочно считают, что кошки не способны на самоотверженную любовь, как собаки, а также что они сосредоточены исключительно на себе и заботятся только о собственных интересах. Но это не так! Все кошатники вам это подтвердят.

#БК_2018 ( Рассказ зарубежного автора)

О! О!!! Можно же взять любой из рассказов Хэрриота! Спасибо за идею)))

Про самоотверженную любовб кошек - поддерживаю, хотя я далеко не кошатник. Моя покойная кошка любила всех домочадцев безгранично - и людей, и собак, и даже морскую свинку. Как она пасла щенков! Реально контролировала и оберегала, пока мамаша-дурында строила глазки соседским кобелям. Она была "домашней" породы, а из-за такого поведения получила новую породу "одесская собачарка" (по аналогии с овчарками, которые пасут овец).
А как она обучала собак перелазить через забор в огород! Что это, если не забота?)) Про нас вообще молчу - успокоить, пожалеть, дать ласку и тепло - она везде первая была. Чудо-кошечка. Хотя, боюсь, больше таких нет(((

Valery Chadova (@yeslera)16 марта 2018 18:30

@neveroff, у него вообще все рассказы такие уютные, пропитанные любовью к животным) выбирайте любой, не ошибетесь :)

@yeslera, ошибиться трудно, я все его книги раза по четыре читал)))

написала рецензию24 октября 2016 23:14
Всех их создал БогДжеймс Хэрриот

Это чудесная книга о враче-ветеринаре ведущим свою практику в 30х-60х годах на севере Англии. Захватывающий сюжет о жизни весёлого, доброго и неунывающего ветеринара.
Я никогда не думала, что книга сможет повлиять на выбор моей профессии, но я не знала тогда, что есть такие книги. Прочитала книги этого автора за месяц все сразу, влюбилась в эту профессию и всем рекомендую хотя бы ознакомиться с творчеством автора! Здесь описывается его жизнь и практика, и я безумно люблю его книги, они стоят на главной полке в шкафу и я всегда могу подойти и начать читать с любого места. Для детей и для взрослых это будет прекрасная и позновательная история.
Джеймс Хэрриот является главным героем этой книги и так же её автором, лётчиком ВВС Великобритании и так же врачом-ветеринаром. Он делал записки и позже создал 6 вот таких чудесных и запоминающихся книг о добрых животных и, возможно, иногда не таких добрых людях....

на самом деле он написал гораздо больше книг, просто их позднее пообъединяли в сборники и получилось пять штук.

написала рецензию18 августа 2016 21:57

Джеймс Хэрриот – удивительный человек, как бы банально это не звучало. Вы наверняка подумаете, что каждую рецензию можно начать с аналогичных слов восхваления автора. Это не тот случай.

Чтобы преуспеть в своей работе, надо ее любить. Чтобы стать одним из лучших в своей профессии, надо ею жить. Однажды, знакомый ветеринар сказала мне, что работать в сельской местности самое неблагодарное дело для работника этой профессии. Читая книги Хэрриота, понимаешь почему. Но с какой любовью он делает свою работу, от страниц веет теплом, радуешься, что есть такие люди, которые отдаются полностью своему делу, в любое время дня и ночи, спешат на выручку, хотят помочь. На такие действия способен только искренне добрый человек. Его истории берут за живое, очень душевные, сострадательные, искренние.

Я не понимаю, как можно не любить животных, возможно, поэтому я отношусь к произведениям Хэрриота с таким трепетом. Он пишет для всех, возраст и профессия читателя не имеет значения. Очень занимателен тот факт, что писать он начал только в 50 лет, а описывает случаи из начала своей ветеринарной практики. Огромное количество пациентов прошло через его руки, и он помнит очень многих из них. Это еще раз доказывает, что для него это не просто работа, и не просто животные.

Мне кажется, вы не ошибетесь, если Ваш выбор падет на произведения Джеймса Хэрриота.

#доза_допинга

На странице представлена биография автора Джеймс Хэрриот, который родился 03.10.1916 в Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Хэрриот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Хэрриот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всех их создал Бог, Кошачьи истории, Собачьи истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Хэрриот.