Джеймс Хэрриот

3 октября 1916 г.
Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания
23 февраля 1995 г.

Джеймс Хэрриот — английский писатель, ветеринар и лётчик, автор книг о животных и о людях.

Джеймс Хэрриот (псевдоним, настоящее имя Джеймс Альфред Уайт) родился на северо-западе Англии в городе Сандерленд 3 октября 1916 г. Его отец был дирижёром оркестра, игравшего музыкальное сопровождение для немого кино.
В Глазго Джеймс Альфред Уайт учился в ветеринарном колледже, затем работал помощником Дональда Синклера в городке Тирск в Йоркшире. Здесь он практиковался в ветеринарии, здесь стал сочинять небольшие заметки о животных.
Перед войной, в 1941 году, Джеймс женился на Джоан КэтринДанбьюрри. И обзавелся детьми – мальчиком Джеймсом и девочкой Розмари. В биографии Хэрриота есть и служба в рядах британских ВВС в военное время 1941-1943 г.г. После войны продолжал писать заметки и рассказы, полные любви к животным. Рассказы объединились в главы, а главы в книги.
В 1972 году вышла в свет его первая книга о братьях наших меньших, по которой был снят фильм в США, выходили сериалы в Великобритании. Книги Хэрриота переведены на многие языки мира.
Творчество и работу писателя-ветеринара по праву оценили Орденом Британской империи. Среди значительных наград – и докторская степень, полученная в Эдинбургском университете.

На протяжении трех лет Джеймс тяжело болел, умер 23 февраля 1995 года в возрасте 78 лет в окружении семьи.

Всех их создал Бог
<p>Если вы захотите стать ветеринаром, то никогда не будете богаты, зато жизнь ваша будет интересная и увлекательная</p>
Добавила: id169894441
О всех созданиях - больших и малых
<p>Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия.</p>
Джеймс Хэрриот
Добавила: Tirastell
Кошачьи истории
<p>Зигфрид относился подозрительно к людям, заводящим домашних любимцев. Он не понимал их и проповедовал свою точку зрения всем, кто соглашался слушать. Сам он, правда, держал пять собак и двух кошек. Собаки разъезжали с ним в машине повсюду, и он собственноручно каждый день кормил их и кошек, никому не доверяя эту обязанность.</p>
Собачьи истории
<p>Народная мудрость гласит, что тот, кто подслушивает, ничего хорошего про себя не услышит.</p>
О всех созданиях - больших и малых
<p>...Против хандры нет средства лучше, чем часок-другой отчаянных усилий.</p>

написала рецензию24 октября 2016 23:14
Всех их создал БогДжеймс Хэрриот

Это чудесная книга о враче-ветеринаре ведущим свою практику в 30х-60х годах на севере Англии. Захватывающий сюжет о жизни весёлого, доброго и неунывающего ветеринара.
Я никогда не думала, что книга сможет повлиять на выбор моей профессии, но я не знала тогда, что есть такие книги. Прочитала книги этого автора за месяц все сразу, влюбилась в эту профессию и всем рекомендую хотя бы ознакомиться с творчеством автора! Здесь описывается его жизнь и практика, и я безумно люблю его книги, они стоят на главной полке в шкафу и я всегда могу подойти и начать читать с любого места. Для детей и для взрослых это будет прекрасная и позновательная история.
Джеймс Хэрриот является главным героем этой книги и так же её автором, лётчиком ВВС Великобритании и так же врачом-ветеринаром. Он делал записки и позже создал 6 вот таких чудесных и запоминающихся книг о добрых животных и, возможно, иногда не таких добрых людях....

@neveroff24 октября 2016 23:46

на самом деле он написал гораздо больше книг, просто их позднее пообъединяли в сборники и получилось пять штук.

написала рецензию18 августа 2016 21:57

Джеймс Хэрриот – удивительный человек, как бы банально это не звучало. Вы наверняка подумаете, что каждую рецензию можно начать с аналогичных слов восхваления автора. Это не тот случай.

Чтобы преуспеть в своей работе, надо ее любить. Чтобы стать одним из лучших в своей профессии, надо ею жить. Однажды, знакомый ветеринар сказала мне, что работать в сельской местности самое неблагодарное дело для работника этой профессии. Читая книги Хэрриота, понимаешь почему. Но с какой любовью он делает свою работу, от страниц веет теплом, радуешься, что есть такие люди, которые отдаются полностью своему делу, в любое время дня и ночи, спешат на выручку, хотят помочь. На такие действия способен только искренне добрый человек. Его истории берут за живое, очень душевные, сострадательные, искренние.

Я не понимаю, как можно не любить животных, возможно, поэтому я отношусь к произведениям Хэрриота с таким трепетом. Он пишет для всех, возраст и профессия читателя не имеет значения. Очень занимателен тот факт, что писать он начал только в 50 лет, а описывает случаи из начала своей ветеринарной практики. Огромное количество пациентов прошло через его руки, и он помнит очень многих из них. Это еще раз доказывает, что для него это не просто работа, и не просто животные.

Мне кажется, вы не ошибетесь, если Ваш выбор падет на произведения Джеймса Хэрриота.

написал рецензию16 августа 2016 12:37

Эта книга настолько универсальная. Она подойдет для чтения и в юном и в престарелом возрасте. Мне было очень даже интересно читать про доброго ветеринара, для которого животные – его жизнь. Рассказы написана с юмором и очень привлекательным (без идиотских шуток ниже пояса и прочего), а главное понятным языком. Кстати, не только о животных можно прочитать в этой книге, но и о жизни на обычной английской ферме и переживаниях людей по поводу своих питомцев (как порой безгранична человеческая любовь). В каждом рассказе видна любовь автора к своему делу. Мало таких людей, которые и через 20-30 лет, оглянувшись назад смогут сказать «я любил свою работу и даже трудности мне не мешали».

Несмотря на то, что книгу я прочитал пару лет назад, она сохранила в моем мозгу некоторые воспоминания до сих пор. Собираюсь купить ее и подарить своему 10-летнему племяннику, пусть учится хорошему чувству юмора и сочувствию у Джеймса Хэрриотта, ему будет полезно.

#флешмоб_О

@neveroff16 августа 2016 13:36

мне кажется, что в 10 лет она может не пойти. если только он не большой любитель животных. а так да, вся серия у меня чуть ли не настольные. С регулярным перечитыванием))

@neveroff, он парень умный, и сказки ему уже не интересны, так что я думаю что пойдет))

@neveroff17 августа 2016 13:32

@makswell, дай Бог, потому что я просто обожаю Хэрриота))
Но со сказками Вы зря - масса сказок, которые детям дают в адаптированных версиях, а на самом деле там все мощнее. И жестче.))

написала рецензию26 июля 2016 12:44

#доза_допинга

«Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия».

Я знаю, что многие не очень любят книги про животных. Однако, мне кажется что именно Джеймс Хэрриот в силах поменять это мнение.
Это произведение своеобразная биография. Однако, она идеально сбалансирована. Здесь истории о четвероногих пациентах сдобрены рассказами о их хозяевах и о жизни самого Джеймса. По итогу, следить за рассказом очень интересно. А маленькие главы, щелкаются буквально как семечки.

«У них долгие годы продолжалась междоусобица, и я только два раза видел, как Люк улыбался. В первый раз – когда у свиноматки Джилла погиб весь приплод, а второй – когда у него сгорела поленница».

Собственно сама история начинается с того, что по счастливой случайности Джеймс находит себе работу ветеринаром в небольшой деревеньке. Он начинает знакомиться с разными фермерами и их питомцами.
К слову сказать, речь в книге в большинстве своем идет не о домашних собачках и кошечках, а о лошадях, коровах, свиньях и прочем скоте. Однако, несмотря на все трудности, видно, что автор очень любит свою работу и любит место, где ему приходится жить. Да, порой возникают разные трудности и недопонимания, но Хэрриот во всем старается найти плюсы и даже спустя 30 лет с теплотой вспоминает о питомцах.
В целом, у автора просто отличный слог, хорошее чувство юмора и поэтому читать книгу одно удовольствие. Здесь есть как и радостные, так и грустные истории, поэтому, думаю что книга придется всем по душе.

@mariana, молодец! еще пару месяцев, и будешь по 15 читать)

Шура (@suuushi)27 июля 2016 1:10

@valeriana_root, я вообще зверей не люблю))
17-ю 0_о я думала у кого-то нечитоз...

@suuushi, но как же так(((((
дак это ж за месяц) у меня еще с прошлого курса Волшебства куча книг, когда глаза горели и хотелось всех победить)

написала рецензию16 июля 2016 16:48

#доза_допинга

Это уже вторая книга записок ветеринарного врача Англии 30-ых годов прошлого века. Время здесь продвинулось чуть вперёд: если в первой книге описывалось начало тридцатых, то во второй вторая их половина, а заканчивается история призывом автора-героя-рассказчика на войну. Но для читателя это проявляется только в появлении пары новых лекарств.

Название (настолько созвучное первому, что родные некоторое время считали, что я перечитываю Херриота) не зря содержит определение «разумные». Ибо здесь большее внимание уделяется людям – хозяевам – нежели самим животным. Нет, они тоже обладают собственным характером, привычками, воспоминаниями (этому даже посвящена целая глава), но они чаще всего выступают лишь поводом для встречи с их владельцами и рассказа о людях.

В остальном же вторая книга почти полностью повторяет первую. Всё те же луга, коровы, овцы, собаки и фермеры. Я понимала, что беру читать продолжение, но всё же ожидала чего-то нового. Во второй книге стало ещё больше сентиментальных рассуждений и описаний и меньше будней. Кажется, что автор вспоминает только самые яркие случаи его практики, сидя перед камином.

От этого книга не становится хуже, но с таким же успехом можно было перечитать первую.

На странице представлена биография автора Джеймс Хэрриот, который родился 03.10.1916 в Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Хэрриот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Хэрриот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всех их создал Бог, Кошачьи истории, О всех созданиях - прекрасных и разумных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Хэрриот.