Рецензия на книгу Ваша честь от asnow1

написал(а) рецензию22 августа 2023 22:14

#книжный_марафон2023
#книжный_клуб

За все надо платить!

Даже, если ты уважаемый судья, в 18 веке, в Барселоне, и может легко убирать со своего пути неугодных людей. Но наступает момент, когда Судьба выставляет тебе счет и все, что натворил ранее оборачивается против тебя.

В центре данного произведения, происшествие в Барселоне, когда некто убивает известную французскую, оперную певицу. В преступлении обвиняют ее молодого любовника, Андреу, местного поэта, чей проступок всего лишь в том, что он был с ней в ночь, когда она умерла и забыл в комнате свой медальон.

Судья, дон Рафель, высокомерный старик, перед которым лебезят многие из высшего света Барселоны, очень быстро проводит процесс, намеренно подводя к смертному приговору для молодого человека, ведь Андреу невольно стал свидетелем страшной тайны судьи. Поэтому он, как свидетель, должен умереть. Дон Рафель не может себе позволить снова попасться на крючок шантажиста, ведь один уже висит на нем.

Но затем, он сталкивается с тем о чем совсем забыли - всплывают такие понятия, как дружба и честь. И пусть их привносит молодой и не особо опытный в юриспруденции и интригах, друг Андреу, бывший композитор, а сейчас военный, Фернандо, но они запускают процесс мести за ложь, которая покрыло старое преступление.

Конец книги логичен, у судьи просто не было иного выхода, учитывая его гонор, а книга в очередной раз показала, что кроме людского суда есть еще Суд Божий, который спросит и через много лет после совершения преступления, ведь как бы судья не пытался все скрыть, оно снова вышло наружу, благодаря разным странным обстоятельствам.

Из минусов у книги - это наверное великое множество исторических сносок, которые реально отвлекали от чтения. Да и сам слог автора, я бы не сказала, что он особо легкий, хотя динамика в сюжете есть и неплохая. Но прочесть книгу стоит, в ней большой морально-поучительный посыл.

Зелёная Тьма (@irina-green)7 сентября 2023 15:30

Мне кажется, что центром истории являет отнюдь не убийство и судьба юного поэта. А пороки, необдуманность и глупость главного персонажа, то есть судьи.
И дружба показана очень скупо, бегло. Фернандо и его историей заинтересовались совершенно случайно, и только из-за того, что можно было погубить судью.

Anna Snow (@asnow1)8 сентября 2023 9:04

@irina-green, не согласна, Фернанда заинтересовался этой историей, прежде всего из-за смерти своего друга. Просто судья, без привязки к смерти тому самому поэту, ему не особо интересен. Может он бы его и презирал, но не стал бы затеивать эту кутерьму, просто ради неприязни, не стал бы добиваться аудиенции у губернатора.

Пороки судьи, без сомнения тут важны, но они просто были бы фоном, если бы не вылились в смерть невиновного человека и полное игнорирование поисков убийцы певицы. Поэтому, смерть поэта - это важный элемент, без которого сюжет не двигался бы особо.

На счет скупо показанной дружбы - понимаете, не обязательно расписывать пол книги про совместные, скажем, попойки персонажей, чтобы показать их дружбу .По мне то, что Фернандо пошел против такого влиятельного человека и стал искать правду - это прекрасное подтверждение того, что Андреу был важен для него и он, не смотря может на некую малоэмоциональность, ценил дружбу с поэтом.

Зелёная Тьма (@irina-green)8 сентября 2023 14:07

@asnow1, я говорила не о интересе Фернандо историей друга. А о том, что его попытки добиться справедливости ради друга были никому не интересны, и что заинтересовались ими только потому, что поняли, что это может утопить судью.
История началась с пороков судьи, не с убийства. Отсюда, поэт важен только как момент, благодаря которому получилось убрать судью.
И снова, я не говорила о том, что стоило дружбу расписывать по секунде. Но она показа так, будто является совершенно не важным элементом истории. В то время, как она очень важна, при том сразу с нескольких сторон. Дружба стала причиной, по которой Андреу обвинили в убийстве. Дружба стала причиной, по которой Андреу не оправдали. И конечно же, именно дружба стала причиной, почему Ваша честь пал.

Anna Snow (@asnow1)8 сентября 2023 14:25

@irina-green, история начиналась именно, что с убийства, которое раскрыло пороки. Давайте, посмотрим на самого судью - он был не хуже и не лучше людей у власти того времени - любил деньги, саму власть, изменял жене, брал взятки, по сути, если бы не убийство любовницы, то он бы ничем от большинства не отличался. Там все были продажны и лживы, ибо власть это дело грязное и там выживают только циничные и жестокие люди, как судья.

Естественно, что поэт был интересен только родным, друзьям, о его судьбе они переживали, а собственно, почему других людей, элиту Барселоны должен интересовать юноша, который крутил шашни с оперной дивой и вполне, мог ее убить.

Дружба показана как некое возмездие судье - она и не должна была идти яркой, красной линией в течении всего романа, иначе бы концовка, с внезапным отмщением не была бы такой сюжетно выделенной, а наверное довольно предсказуемой.

Автор, скорее всего писал нечто типа драмы, с психологическим эффектом, но не детектив.

@as.andreas Настя Карлисон 29 апреля 2021
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РОМАН! «И тогда он заплакал. Беззвучно, но заплакал. И услышал тихий шум дождя, ровный и нежный. ...В Барселоне шёл проливной дождь, и казалось, что ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 августа 2023
Это было моё первое знакомство с творчеством писателя. И оно прошло достаточно удачно. На страницах романа мы знакомимся с его честью, председателем Королевского верховного суда ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 19 августа 2023
Они закрыли Фемиде глаза повязкой, чтобы она не видела деяния своих жрецов – судей, полицейских, адвокатов, взявших правосудие и возмездие в свои руки, творящих его ...Читать далее