Рецензия на книгу Последнее желание от v1shn

написала рецензию28 августа 2023 10:13

#каникулы_2023 (Тема №3)

--------------------------------

Я искренне люблю сагу о Ведьмаке и уже давно ловлю себя на том, что после прохождения игр мне всё чаще хочется вернуться к книжной серии. Во время учёбы, однако, мне было не до отвлечённого чтения. Слушать аудиокнигу урывками по дороге до университета и обратно, несмотря на приятнейший голос Всеволода Кузнецова, не удобно: мысль теряется, постоянно приходится отматывать аудиозапись немного назад. Но с наступлением лета я, наконец, смогла насладиться целой третью любимой саги.

Первая книга – одна из моих фаворитов в серии, хотя многие, прочитав её, бросают знакомство с остальными книгами. С одной стороны, я могу это понять, ведь это всё-таки сборник отдельных рассказов, пусть и связанных между собой как хронологией, так и тонкой, но крепкой сюжетной нитью, и это может наложить определённой отпечаток на понимание происходящего. В первой книге происходит знакомство с основными персонажами и вселенной. Но в то же время персонажи не ведут себя так, будто бы горят желанием Вам представиться. Читатель просто сталкивается с ними на полном ходу и либо вливается в их компанию, либо остаётся аутсайдером.

Первая книга – это тот самый случай, когда ничего ещё не понятно, но пока что как будто бы и недостаточно интересно, чтобы идти дальше. Когда ещё не за что зацепиться и ты спрашиваешь себя: что это и зачем, собственно говоря, я это читаю? По крайней мере, такое первое впечатление сложилось у моей мамы, которая только-только встала на путь ознакомления с сагой. И всё же именно она включает себя так много важных для всей серии деталей и историй о Ведьмаке. Так что порог вхождения стоит перетерпеть.

Например, именно в первой книге начинаются все основные сюжетные линии, включая линию о ребёнке-предназначении, которая накрепко связывает между собой все остальные книги. В ней же читатель знакомится с очаровательной? холодной на вид чародейкой Йениффер, а также незадачливым бардом Лютиком – одним из лучших друзей Геральта (хотя мне больше по душе краснолюд Золтан, которого в этой части нет).

Я не знаю, чем уж так меня привлекает сага о Ведьмаке. Отчасти, возможно, это любовь к славянской культуре, которая у Сапковского синтезируется и находит новое видение. Это и разношёрстные существа из самых разных славянских мифов, и интерпретация самых разных славянских сказок, и в целом культура сама по себе, отражающаяся в людях, в их поведении и обычаях. Это очень богатый мир.

Возможно, это и какие-то детские радости. Мне трудно забыть первые впечатления от битвы с заколдованной стрыгой из первой части серии компьютерных игр о Ведьмаке. Те самые ощущения, когда ты ещё не до конца разобрался с механикой боя, но уже знаешь, что надо делать, потому что читал об этом. Самая первая история навсегда останется для меня одной из самых ярких, пусть в ней и нет ничего такого особенно примечательного.

Может быть, меня привлекает то, что Геральт – отнюдь не герой. Он не строит из себя кого-то, кем не является на самом деле. Он не прекрасный принц из сказки, для которого всегда побеждает любовь, доброта и правда. Однако он и не отпетый злодей, как некоторые его называют. Да, у него найдётся целая кладезь историй о крупных победах. Но найдутся и истории о набитых шишках и синяках. Пусть он обладатель не самых приятных человеческих качеств, но он, тем не менее, вполне может симпатизировать читателю, потому как он вряд ли так уж сильно отличается от самого читателя. А ещё он вовсе не непобедимый. В общем, он совершенно обыкновенный, и это, быть может, делает книги ещё интереснее.

В общем, я люблю сагу о Ведьмаке и особенно люблю самую первую книгу. И если Вы её никогда не читали, то попробуйте как-нибудь дать ей шанс. Особенно если Вы никогда до этого не читали книг о Ведьмаке, но смотрели печально известный сериал, и он Вам не понравился.

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее