Рецензии на книгу Последнее желание

написала рецензию27 июня 2020 16:20

#са_июнь
(Польша: автор - поляк + Тема: на обложке есть мужчина)

Вот уж сколько лет я всё собиралась прочесть серию Ведьмака, уже и прохождение игры всей видела, и сериал, а вот до книги смогла дойти только сейчас.
И после всех этих многотомных жирненьких фэнтезийных эпопей меня поразило то, что здесь ОЧЕНЬ мало страниц. Может, в последующих частях они и прибавятся, но вот в первой книге их так мало, что я в полнейшем удивлении "проглотила" её за три часа.

С одной стороны, я и так знала, чего тут ждать по сюжету. После этого фееричного сериала, вся книга проносилась у меня сплошными флешбэками. Но это ничуть не убавило того удовольствия, которое я получила от чтения!

Да, здесь неординарные ответвления в сюжете, очень интересный упор именно в фэнтезийные составляющие. Особенно мне нравится детальность быта, описание каких-то рутинных вещей, которые в наше время являются чем-то экстраорлинарным. А процесс боёвки захватывает и не даёт скучать.
В общем, получилось очень атмосферно и даже как-то естественно.

Ну и конечно, очень важен сам гг, потому что если ты не чувствуешь к нему симпатии, то ты ему, соответственно, не не сочувствуешь и многие краски книга просто-напросто теряет.
Но это совершенно не тот случай!
Геральт шикарен и мы все с вами это знаем.

Особенно шикарно его чувство юмора. Я просто орала в голосину и надеялась, что меня не слышат соседи. Эта тонкая ирония, это вот "хождение по льду" между прямым оскорблением и его завуалированной подачей - это просто шедеврально.

Отдельный шедевр - это Лютик. В интернете ходил мем, мол, кто-то сравнил пару Шрека и Осла с Геральтом и Лютиком.
И это было максимально чёткое сравнение.

написала рецензию3 июня 2020 20:06

НАЧАЛО ИСТОРИИ О ВЕДЬМАКЕ ️

«Говорят, молчание — золото. Возможно. Не знаю. Во всяком случае, своя цена у него есть.»

О КНИГЕ

️ У меня не получилось составить полноценное мнение о книге, а все потому что, надо читать всю серию.

️ Кинга состоит из 7 рассказов о жизни Геральта из Ривии. Рассказы читаются не так гладко, как хотелось бы. Но это первая книга из серии. Я узнала, что первые две книги вводные и состоят из историй, к которым автор будет возвращать читателя в последующих книгах.

️ Каждый рассказ книги начинается так, как будто мы уже знаем, кто такой Ведьмак и что происходит в этом загадочном мире. Сюжет книги скакал, и порой я не понимала о чем идет речь в книге, очень много непонятных слов и имен, про некоторых личностей из книги я так ничего и не поняла.

️ Если не обращать внимания на трудности перевода, то читать было интересно и местами волнительно. Ведьмак оказался совсем не идеализированным героем, он по своему мрачен, непослушен, способен обидеть, схитрить и отдаться желанию вопреки всему.

️ В рассказах идет предпосылка к сказкам, но сказки эти иные. Вместе с Ведьмаком, читатель встретит: Чудище (к которому жители окрестностей привозят своих дочерей), Эльфов, Ведьм, Черта и своеобразного Джинна.

️ Ведьмак – это первая фантазийная серия, с которой я познакомилась. И я хочу собрать и прочитать все книги. Кстати, в 2019 году Netflix выпустят одноименный сериал.

Читали, а может даже играли в «Ведьмак»? Какие серии фантастики запали вам в душу?

написала рецензию28 января 2020 11:38
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Еще когда училась в школе, я очень хотела прочитать этот цикл. Хотела безумно, но все читали другое, поэтому и я читала другое. А потом еще много лет жалела и боялась, что будет поздно читать, но все никак не доходили руки. Но в то же время была уверена, что мне понравится. И как же я рада, что мои ожидания оправдались!

Главный герой книги - Геральт из Ривии, ведьмак, свел меня с ума с первых страниц, а к концу книги я поняла, что это мужчина моей мечты, и я готова пойти за ним и читать весь цикл до конца.

Как такового целостного сюжета в книге нет. Книга состоит из нескольких рассказов, в которых читатель знакомится с основными персонажами цикла. Каждый рассказ продуман до мелочей: красочные описания, интересное переложение знакомых всем сказок, продуманный фэнтезийный мир, ироничные высказывания, и просто великолепные герои, которых прямо представляешь перед собой во время чтения. Рассказы связаны между собой в одно целое короткими главами и, по сути, представляют собой воспоминания Геральта.

Я слышала много негативных мнений об этой книге, потому что в ней нет сюжета, и она не заставит читателя продолжать цикл, но абсолютно с этим не согласна. Мне кажется, что книга дает очень много ответвлений для продолжения истории, и в этом кроется какая-то её магия, потому что хочется узнать, что же было дальше.

Я не была готова к тому, что мне настолько сильно понравится - книгу прочитала за два вечера, и для меня это стало единственным минусом. Я была крайне расстроена, что все так быстро закончилось! И на следующий день начала читать вторую книгу…

#курс (эмоциональная рецензия)

Joker (@nikfrock)29 января 2020 10:06

@lerochka, вот именно! Подумаешь, задирает чуть ли не каждую симпатичную юбку, главное, что человек хороший)))

@nikfrock, парадокс, конечно, но вот да))))

@lerochka29 января 2020 12:41

@nikfrock, конечно. Хороших людей очень мало)))

написал рецензию27 января 2020 10:53
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Люблю перечитывать. Взять в руки полюбившуюся книгу. Держа томик в руках, с предвкушением представить, как сейчас его перечитаю. Потом открыть первую страницу и пробежаться глазами по строкам... Что-то вспомнится сразу, что-то забыто настолько, что прочитается заново. А что-то будет действительно новое, на что тогда не обратил внимание. Некоторые мои знакомые воспринимают привычку перечитывать как напрасную трату времени, но я с ними не соглашаюсь. Всегда приятно вернуться в книгу, которая тебе понравилась. Освежить в памяти детали сюжета, вновь прочитать диалоги. Кроме того, иногда хочется, чтобы следующая книга точно понравилась. Особенно после неудач с несколькими новыми книгами подряд. В таких случаях я берусь за что-нибудь из любимого.

«На том и кончилась княжна. Платьице разорвалось, батистовые трусики навсегда потеряли белизну.»

Однако перечитывать с перерывом в четверть века — дело опасное. Книга-то осталась та же, да вот я сильно изменился. С помощью «Ведьмака» в прошлое вернуться не удалось. Как образец фэнтези произведение вполне на уровне. Но ведь не получается уже без ухмылки читать о полуголых женщинах, ищущих секса, о не убиваемом суперведьмаке, который из любых передряг выходит почти без потерь. Это всё вполне допустимо в рамках жанра, тем более когда речь идёт о его классике. Но когда читаешь: «Лютик осторожно спустился по ступеням трактира, держа в руках два истекающих пеной жбана», то понимаешь, что после этого много раз читал что-то подобное в других книгах. Даже сам, пробуя писать в молодости, старательно начинал главу с чего-то похожего. То, что когда-то было прорывом в мире фэнтези, постепенно сводится продолжателями к банальности. И уже не важно, кто был первым. Важно, что всё это уже в твоей голове. Так что мой великолепный план перечитать весь цикл потерпел фиаско. Остаётся лишь сказать: «Прощай, Геральт из Ривии.» Пусть в моей памяти ты останешься тем легендарным циклом, что выходил в любимой тогда серии «Век дракона» издательства «АСТ». Тогда мне не нужны были ни белые листы, ни художественное оформление обложки. Лишь бы цена соответствовала уровню стипендии да текст уводил куда-нибудь подальше от трэша, творимого властью.

написал(а) рецензию21 января 2020 15:30

#DA_2020
Этим сборником небоших повестей начинается цикл "Ведьмак". В целом если бы я не знала, что дальше будет основная большая сюжетная линия, где все главные герои воссоединятся и сюжет выстроится, я бы не разачаровалась все равно, так как сами повести интересны, наполнены, выстроены логически и структурно. Здесь встречается неплохой черный юмор, все персонажи живые, у них есть положительные и отрицательные стороны, тут нет черного и белого - очень реалистично. Единственное, что я бы явно недоумевала над деталями, которые вразброс встречаются по повестям, будто я знаю раньше кто это и что он из себе представляет (Йеннифер встречается раньше, чем мы понимаем, как они с Геральтом встретились и полюбили). Вывод - читайте, наверное, после начала основной истории или в параллель как интересное дополнение.
Было необычно встречать разные интерпретации традиционных сказочных сюжетов, не таких сахарных, как все привыкли о них думать (например, Белоснежка и Золушка).

написала рецензию4 декабря 2019 9:39
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Хмм... Чувствую привкус разочарования. Если бы я не поставила себе прочитать две книги про Ведьмака, как знакомство с героем и миром, то на этом бы я с ним спокойно бы и распрощалась.

Написано на самом деле не плохо, сказки переработаны отлично, но нет чего-то такого, от чего душа поет и жаждет еще книг, еще, завалите меня книгами про ведьмака! У меня вот с Пратчеттом такое было, я дождаться выхода новой книги не могла, бегала в книжный каждый день и проверяла появилось что-то новое от Пратчетта или нет? Я так на Асприна напала! Правда, в какой-то момент автор сломался и читать его стало скучно. Я до сих пор в расстройстве, что не перевели продолжение "По следу единорога", из-за этого я прочитала Глена Кука и расстроилась еще больше, потому что Кук мне не понравился. А здесь... Ну еще книжки есть и ладно. Как-то не втянул меня автор в этот мир, как-то не прониклась я героем настолько, чтобы знать что там с ним еще будет.

Были моменты, конечно, дико красивые! И вот прям читаешь и радуешься, но их было не много, ради нескольких небольших моментов читать всю книгу или даже ворох книг, по моему мнению, не имеет смысла.

Как мне объяснили, это такой разогрев, книга, которую можно читать отдельно от основного приключения ведьмака. Подозреваю, что с нее лучше было не начинать. Ей стоило лакомиться после того, как уже вписался читать про ведьмака всё и вот, чтобы порадовать себя героем, дополнительно читать эту книгу. Потому что ты уже в героя влюблен, тебе надо про него знать больше и вот эта книга тебе как подарок. А нам, не влюбленным, тут влюбляться сложно. А мне, как девочке, еще и все его вентиля разбирать сложно. наступил на правую ногу, развернулся на левой, замах через плечо с подвывертом 0_0??? Я себе всего этого даже представить не могу, поэтому с трудом все героическое читаю, мне надо проще про бои писать: шагнул, лягнул, махнул - без сторон света, тогда я всю силушку и манёвр хорошо понимаю:)

А так позабавилась сказками на новый лад. Белоснежка особо порадовала, хотя история получилась, конечно, грустной. Но считаю, что сама дура виновата.

А так любопытно, но без охов-вздохов.

написала рецензию23 ноября 2019 14:01
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Пожалуй, только от очень ленивого я не слышала положительные отзывы про Геральта из Ривии. Даже те, кому книга не очень понравилась, признавали в разговоре масштаб франшизы, ее проработку и заслуги в нише мирового фэнтези.

Проработка действительно впечатляет. Связующий квази-рассказ (так фантлаб обозвал) "Глас рассудка" связывает шесть рассказов из жизни ведьмака в единое в виде флэшбеков. Воспоминания, рассказы о знакомстве с ключевыми и не только персонажами, знакомство с работой главного героя, повествование о возникновении одного его прозвища, погружение в волшебный мир и его устои. Сам квази-рассказ постоянно возвращает нас к своему же названию - слушайте глас рассудка. Слушайте, а иначе пожалеете.

Эпизоды из жизни раскрывают нам характер самого героя, включая его становление, раскрывают разные нюансы его деятельности, включая практически тотальное неприятие его обычными людьми. Меня очень порадовало, как автор вплетал в этот мир всем нам известные сюжеты из сказок, мифов и различных суеверий. Тут, наверное, надо отдать должное и переводчику, ибо по тексту сразу было понятно, о ком речь, не в каждом эпизоде этого было легко достичь (предполагаю). Активное использование самоиронии придает историям еще большую привлекательность в моих глазах.

После проглоченной меньше, чем за сутки, первой книги известнейшей саги, у меня не осталось не появилось ни единой претензии к миру, тексту или героям. И ввязываясь в ставший практически вечным спор о женских персонажах в мире Ведьмака, я уже могу сказать, что Йен мне не нравится. Несмотря на то, что из канона пока только она и появилась (насколько я могу быть в курсе). И, конечно же, мне теперь люто интересно, что там за Предназначение, как Геральт стал тем, кем стал, и что вообще будет дальше.

Лина Сакс (@linasaks)24 ноября 2019 9:32

Мне сказали, что вот там дальше еще интереснее будет. Я верю, что интереснее будет, только добраться как обычно до книг не могу))))

Julia Ctixia (@ctixia)25 ноября 2019 23:36

@linasaks, не могу сказать "интереснее", но по-другому точно. В любом случае, я ровно на середине цикла сейчас и Ведьмака читаю по-прежнему запоем.

Лина Сакс (@linasaks)27 ноября 2019 8:10

@Ctixia, эх, надо в следующем году до него как-то добраться)

написала рецензию9 февраля 2019 12:54
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Эта книга удовлетворила все мои читательские предпочтения! Харизматичные герои, увлекательные приключения, юмор, не много описаний в стиле "для взрослых", всё это складывается в невероятно увлекательное фэнтези.

Главный герой - Геральт из Ривии не просто бездумный убийца нечисти, он мужчина с принципами и собственным кодексом, которого придерживается. Хоть и позиционирует себя как мутанта, которому чуждо все человеческое, всегда готов спасти своего друга, а так же мы видим как он не равнодушен и внимателен к некотором женщинам... Но об этом подробнее в книге.

Каждый рассказ не даёт заскучать. Узнавать в них сказки, которые мы знаем с самых ранних лет, но уже в более взрослом изложении, с реалиями настоящей жизни не дают заскучать. Сюжет не тривиален и динамичен без слащавой любовной линии и идеализированных персонажей.

Читается очень легко, язык понятный, события описываются чётко и без путаницы. На мой взгляд, это очень важное качество данного цикла. Полностью погружаешься в атмосферу. Попадаются конечно устаревшие слова, но это решается быстро гуглом)

По итогу могу сказать, что прочту обязательно остальные книги саги и наконец то перейду на компьютерную игру)

#сапер (первая книга из цикла)

написала рецензию3 августа 2018 12:56
Последнее желаниеАнджей Сапковский

«Последнее желание» - это первая книга из фэнтези саги «Ведьмак». Стоит признать, что у Анджея Сапковского отлично вышло сделать из этой книги именно начало всей истории, которую он хочет нам поведать. Эта книга будто постепенно прокладывает перед нами дорожку в неизведанный нами мир, будто приглашает познакомиться с ним, обращая внимание на многие детали героев, окружения, разных историй. Так как я играла сначала в Ведьмака, то у меня было ощущение, что книга написана по игре или просто автор был игроманом, потому что он очень круто описал то, чем пользовался главный герой, разные зелья, заклинания, клинки и т.д)

Мне очень понравилось, как Геральт рассказывал свои истории из жизни, вспоминая, что и как было ранее. Параллельно с этим его истории успешно вливались и переплетались с тем, что происходило вокруг главного персонажа. Очень понравились интерпретации популярных сказок в эту историю. Да, они были преподнесены в хмурой и тёмной атмосфере, но сама их интеграция в рассказ прошла на должном уровне. Невероятно, на сколько профессионально идёт погружение во Вселенную Ведьмака. Знаете, это будто несколько качественных трейлеров перед релизом какого-то долгожданного фильма. Повезло же, что не нужно ждать продолжения, а можно просто взять и прочесть дальше :)

Сам рассказ довольно интересный и даже весёлый, несмотря на то, что жизнь Ведьмака не такая уже и сладкая, в некоторых моментах даже проскакивает какая-то жалость что-ли. Например, жалость может вызвать тот факт, что он не по своей воле стал тем, кем он есть. В этом рассказе умело внедрены ирония и комические моменты, которые прямо наполняют историю. Также стоит отметить, что в истории показано, на сколько же люди полагаются на судьбу и верят в якобы «Предназначение». Всё бы ничего, если бы просто верили, но они же не могут пойти против него, вот, что страшно. От этого появляется некая жалость к людям, которые лишаются какой-то частички воли что-ли. Хотя, эту страсть подпитывает ещё такая «правда жизни», как факт того, что у кого судьба уже предсказана. И если она предсказана, если это «предназначение» действительно приписано к конкретному человеку, то из этого человека обязательно выйдет Великий Человек!

В общем, книга мне очень понравилась. Автор действительно очень профессионально и качественно изложил это погружение в его Вселенную Ведьмака. Постоянное открытие мира для читателя, которое проходит неторопливо и внимательно, явно подкупает меня и заставляет признать, что рассказ весьма хорош и хочется продолжать читать.

#свояигра

написала рецензию29 июля 2018 22:26
Последнее желаниеАнджей Сапковский

О, видимо, у меня просто слабость на усатых мужчин - сначала Ричард из Друзей, теперь Анджей Сапковский.
Пришёл на мою голову и давай сводить с ума букетом вкусных рассказов, ах, у меня просто не было шансов!

Я не знаю, как сложатся наши отношения дальше, но знакомство случилось необычное и многообещающее.

Стечением обстоятельств получилась достаточно необычная первая книга саги. Я люблю, когда история начинается не с начала (как оно так получилось), а с достаточно рутинного момента (вот так примерно нам живётся с тех пор, а где живётся и с каких пор, терпение, господа, чуть позже расскажу)*. А здесь получилось ещё круче - это сборник рассказов, объединённых одной вселенной и главным героем. Получается этакое постепенное погружение с комфортной температурой - очень удобно.

Больше стиля, слога и манеры изложения (спасибо переводчику и, конечно, автору), мнее понравилось нечто родное в идее.
Очень интересно переосмыслены и интерпретированы основные сюжеты мифов, легенд, преданий, сказок. Всё это помещено и переплетено в отдельной вселенной. И складывается ощущение, что то ли это твоя старая знакомая, то ли молва о ней сильно её опередила на пути к тебе.

В одной из рецензии прочитала, что книга будет интересна инфантильным взрослым. Что ж, со мной всё ясно.

Всегда Ваш,
Алён
#свояигра
(17. Книга о магии за 10)

* Первая книга оранжевого цикла Макса Фрая именно по такому принципу написана.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)2 августа 2018 9:03

@Tirastell, и сидела, и молчала! Спасибо только Оксане, что я наконец добралась до этой саги))

Tira (@tirastell)2 августа 2018 12:23

@alyonaivanishko, первая книга как пилотная серия. Дальше по сюжету всё очень серьезно =)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)2 августа 2018 12:44

@Tirastell, а я сама серьёзность! Спасём мир, вселенную и всех чудищ разом!))