Рецензия на книгу Остров Сахалин от irischarichert

написала рецензию28 августа 2023 11:40

Все его любили, а потом забыли,
На земле остался он один.
И идёт по склонам, по траве зелёной
Человек, влюбленный в Сахалин.… - это строчки из песни в исполнении И. Николаева, но они написаны точно не про население Сахалина периода начала XX века.

Чехов совершил подвиг: отправился в путешествие через Сибирь на столь дальний остров, где описывал все, что видел и собирал разные данные как этнограф – беседуя с людьми, и как историк – рассматривая документы. При помощи своего писательского таланта, а также медицинского образования он обобщил все. Данное произведение автобиографического характера, представляющее получить огромное количество информации о социально-экономической, этнической, географической жизни Сахалина.

Описание не радостное, не потому, что автор не полюбил остров, а потому, что там такая обстановка. Основные жители – каторжные, условия их жизни – ужасные, администрация – сами похлеще любых каторжных, медицина в минусе, а центральной власти просто плевать. И все это в окружении тяжелых природно-климатических условий.
Кроме того, Чехов включает и свое собственное мнение об увиденном, но к его чести стоит отметить, что оно всегда аргументировано и выделено отдельно.

Сами жители Сахалина, описанные Чеховым, лишь ждут, когда кончится их ссылка, и они смогут уехать на материк. Но не всем это удается.
Книга ассоциируется у меня с осенней погодой: серой, хмурой, когда бесконечно идет дождь и никакого просвета солнышка. Но это не из-за писателя, а из-за событий, происходивших там.

#книжный_марафон2023

@ruspro_sss Сергей Сухочев 8 ноября 2015
Антон Павлович Чехов, «Остров Сахалин». Поначалу чтение может показаться нудным, но если заинтересоваться этим, то - вполне сносным, даже интересным. Данный труд Чехова я решил ...Читать далее
@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 5 мая 2016
Крайне скучное и невыразительное повествование, больше похожее на журналистский черновой отчёт, разумеется, для лиц таких профессий, как агрономы, географы, люди изучающие демографию и природонаселение - ...Читать далее
@masy26 Марина 10 декабря 2016
#ТиП1_1курс Начну с того почему же я решилась прочитать эту книгу. Во-первых, я люблю творчество А. П. Чехова, за его точность, сосредоточенность на деталях. Во-вторых, ...Читать далее