Остров Сахалин

1895

"Остров Сахалин", вышедший в 1895 году, был сразу назван талантливой и капитальной книгой; это рассказ очевидца, и не только о каторжных работах, кандалах, карцерах, побегах, розгах и виселице, это, что главнее, взгляд думающего человека на каторгу в целом: она искривляет человека, она поражает, словно язва, узников, и тюремщиков, и население, живущее рядом с каторгой, и даже саму местность, где находится каторга... Сахалин существовал до Чехова и был обнаружен - с географической точки зрения - кем-то другим; но сегодня, когда заходит речь о Сахалине, нам кажется, что открыл его Антон Павлович Чехов.

Купить книгу Остров Сахалин, Антон Чехов

написал рецензию5 мая 2016 9:25
Остров СахалинАнтон Чехов

Крайне скучное и невыразительное повествование, больше похожее на журналистский черновой отчёт, разумеется, для лиц таких профессий, как агрономы, географы, люди изучающие демографию и природонаселение - это будет интересно, для обычного же читателя крайне нудно. Произведение изобилует большим количеством статистических данных, вплоть до расчёта воздуха на одного заключенного в разных тюрьмах. До конца Я это произведение так и не дочитал, по началу думалось, что нудно будет только в начале, и Я с упорством каторжного продолжал читать дальше и вот на 206 страницы настал предел. Только из уважения к писателю оно достойно прочтения, не более. С точки зрения Чехова и его поездки, сомнений не возникает- это гражданский подвиг в самом широком смысле этого слова. Решится на такую поездку и с таким упорством записывать все данные, общаться не с самыми прекрасными представителями местного населения, всё это достойно уважения и за это Чехову огромный человеческий поклон.

написал рецензию8 ноября 2015 20:04
Остров СахалинАнтон Чехов

Антон Павлович Чехов, «Остров Сахалин».
Поначалу чтение может показаться нудным, но если заинтересоваться этим, то - вполне сносным, даже интересным.
Данный труд Чехова я решил прочитать, потому что часто слышал о нем и было неловко, что я ничего об этом не знаю. Хочется отметить, что информация, подаваемая автором, достаточно хорошо осела в голове.
Было интересно узнать о месте, где находилась крупнейшая ссылка 19 века. И я узнал достаточно подробно об этом суровом и неприветливом месте. Чехов как можно подробнее описывает все стороны жизни в ссылке: природу, условия, половое соотношение населения, военнослужащих и многое другое. Буквально обо всем сумел написать нам известный русский писатель - А. П.Чехов. "Остров Сахалин" имел достаточно важное значение в истории одноименной каторги. Во многом, благодаря ему были приняты меры для улучшения условий содержания каторжных заключенных, а также применение более гуманных способов исправления осужденных. Поэтому "Остров Сахалин" это не только художественное произведение, но и весьма важный научный труд. Писатель поплатился за это своим здоровьем, но зато очень облегчил участь ссыльным каторжанам. 9 из 10 ( - 1 за нечастые скучные отступления).