Рецензия на книгу Ваша честь от natalya.s.alex

написала рецензию29 августа 2023 13:48

Книга по ощущениям очень похожа на "Болеро" Равеля. Сначала так размеренно и даже немного монотонно (в описаниях барселонской жизни и отдельных судеб), но в теме явно чувствуется потенциал развития, причем развитие будет громкое и не факт, что позитивное. Не пахнет ли тут потрясением? Не зря же столько времени и музыка и роман как бы ходят кругами, по нарастающей. Предчувствия не обманули. Книга выходит на потрясение также планомерно, как и болеро. Никаких скачков, жди постепенного перехода на следующий виток спирали и наслаждайся.

Признаюсь, поначалу я удивилась "мелкости" Кабре в этом романе, даже слегка не узнала его. Но когда постепенно из всех щелей полез цинизм и эротизм, тонкая наблюдательность и подсвечивание человеческих пороков в совершенно неожиданных ситуациях, то тут прямо обнять его захотелось, как старого знакомого.

Судья- прелесть. Я про образ. Всё в нем как надо/как в жизни. К сожалению, есть опыт лицезрения таких персонажей (я не про профессию, про суть). Так вот очень показательно демонстративное, но неохотное пожирание устриц, а затем удовольствие от простой пареной репы. Некоторые люди действительно больше всего несчастны от своего вынужденного положения, в которое загнали себя своим тщеславием, когда в самых святых местах : за столом и в постели, не могут быть самими собой и реализовать свои настоящие желания.

Воспринимать роман как осменяние гордыни в чинах мне показалось плоским. В целом возникла мысль о зависимости от созданного своими же "руками" образа и о несоответствии истинной человеческой сути желаемому (когда всё немного не по-размеру, а так хочется казаться). В век соц сетей очень актуальная тема. Вот тебе и Барселона 18-го века...

Тема адюльтера и нравов - чудесная и чуть ли не главная "соль" книги. Смех сквозь слёзы. и столько знакомого опять же.

В итоге роман проглочен, а сколько послевкусия. Пожалуй, как и остальные книги Кабре, через некоторое время и этот будет перечитан, уже с учетом всего невидимого на старте масштаба.

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

@bedda29 августа 2023 22:08

Дай я тебя обниму)

Маргарита , (@bookworm1984)30 августа 2023 6:53

Мне нравится "Болеро" Равеля, значит, должна понравиться и книга. Давно поглядываю в сторону Кабре.

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 августа 2023 8:30

@Bookworm1984, ну, если идти по-нарастающей в ряду его романов, то может и стоит с этого начать: он самый небольшой и не такой специфический, как остальные.

@as.andreas Настя Карлисон 29 апреля 2021
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РОМАН! «И тогда он заплакал. Беззвучно, но заплакал. И услышал тихий шум дождя, ровный и нежный. ...В Барселоне шёл проливной дождь, и казалось, что ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 августа 2023
Это было моё первое знакомство с творчеством писателя. И оно прошло достаточно удачно. На страницах романа мы знакомимся с его честью, председателем Королевского верховного суда ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 19 августа 2023
Они закрыли Фемиде глаза повязкой, чтобы она не видела деяния своих жрецов – судей, полицейских, адвокатов, взявших правосудие и возмездие в свои руки, творящих его ...Читать далее