Рецензия на книгу Опасные связи от Sociologist127

написала рецензию26 сентября 2023 14:58

Я долго подбирались к этому роману, боялась его почтенного возраста и немалого объема. Однако классические произведения не просто так становятся таковыми и остаются известными и читаемыми спустя века. Какое-то пафосное вступление получается, но ладно.

Итак, роман в письмах охватывает чуть меньше полугода, за которые происходят события, становящиеся роковыми для всех участников истории. Для меня романы в письмах читаются обычно легко, и этот не стал исключением. В данном случае, когда я говорю, что классика становится классикой не просто так, я в первую очередь имею в виду возможность насладиться хорошим языком, небанальная сюжетом и изяществом изложения.

Надо сказать, что из всех героев наибольшую симпатию вызывала у меня госпожа де Розмонд. Возможно, читай я эту книгу чуть раньше в более юном возрасте, мои симпатии принадлежали бы кому-нибудь из основных действующих лиц. Но сейчас ни один из них не показался мне достойным искреннего сочувствия. Конечно, автор выделяет нам двоих интриганов, вершивших судьбы менее коварных и сообразительных персонажей. Пожалуй, президентша выглядит более самодостаточным человеком, чем Денсени и юная же Воланж, и она дольше других сопротивляется попаданию в сплетенные вокруг неё сети. Остальные пострадавшие не пытаются делать и этого.

Однако следить за разворачивающейся драмой невероятно интересно, и мастерство интриги описано в романе великолепно. Персонажи показаны объемно и правдоподобно, их легко представить себе в процессе чтения. Несмотря на понятную канву и заранее обозначенный морализаторский мотив автора опубликовать роман в назидание потомкам, развязка не кажется совсем уж предсказуемой, и следить за сюжетом интересно до последних страниц.

Ну и на мой вкус это никакая не эротическая литература даже для той эпохи, это именно что роман, любовный роман, прекрасный образец своего времени.

#книжный_марафон2023
#универ_стомат_1

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее