Рецензия на книгу Вечный зов от id16382453

написал(а) рецензию5 октября 2023 22:16

Сначала о главном.: мне понравилось. Интересно следить за сюжетом, герои прописаны очень хорошо, даже второстепенные, язык сочный, образный, прямая речь живая, не казенная. Это книга про непростое время, написанная тоже, в общем , в непростое время. но когда еще были живы свидетели тех событий.
Автор не только восхваляет советский коммунистический строй, но и смело пишет о недостатках на местах.
Это (недостатки на отдельных местах и отдельных людей) служит и оправданием чисток 30-х годов. Мол это один плохой герой(Полипов), запудрил мозги хорошему НКВД-шнику (Алейникову) и тот посадил верных коммунистов(Кошкина и Засулина). НО в НКВД если и ошибаются, то потом исправляют свои ошибки кровью. Тут вот хотелось как Станиславский сказать: "НЕ ВЕРЮ!!"
Есть еще один момент. Любовь женщины всегда достанется серьезному и рассудительному, а не балагуру и весельчаку. Будь тот хоть даже трижды герой.

@daria_k Дарья 23 марта 2016
Роман по духу близок старым советским фильмам и книгам, так хорошо знакомым с детства. Перед глазами тут же проносятся "А зори здесь тихие", "Офицеры", "Тихий ...Читать далее
@neveroff 10 января 2017
Существует много произведений, в которых на эпоху можно смотреть посредством одной конкретной семьи. Вот и здесь - такая себе "Сага о Форсайтах" о семье Савельевых, ...Читать далее
@141120 18 июня 2018
Очень люблю этот роман. Хотя написан он очень жестко. В фильме по этой книге все-таки авторы кое-что смягчили. Например, показали, что Полипов в конце все-таки ...Читать далее