Анатолий Иванов

5 мая 1928 г.
с. Шемониха Восточно-Казахстанской области
31 мая 1999 г.

Анатолий Степанович Иванов — один из крупнейших писателей-«почвенников», писавших романы на деревенскую тему.

Родился Анатолий Степанович 5 мая 1928 года в селе Шемониха Восточно-Казахстанской области. В 1946–1950 года учился на факультете журналистики Казахского государственного университета им. С. М. Кирова.

Как журналист Иванов начал печататься с 1948 года. Работал в газете «Прииртышская правда». После армии был редактором районной газеты «Ленинское знамя». Первые опубликованные художественные произведения Иванова – рассказы.

Почти детективная острота коллизий, яркость бытовых и психологических зарисовок, этнографическая сочность «сибирского» материала, простой, незамысловатый язык и композиционная четкость делали произведения Иванова не только увлекательным чтением для самых широких слоев читателей, но и хорошей основой для инсценировок и экранизаций. Это с наибольшей силой обнаружили лучшие произведения Иванова – «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» , заслужившие высокое признание официальной советской критики.

Тяготение к масштабному многофигурному повествованию со множеством периферийных действующих лиц и сюжетных ответвлений, стремление, в традициях русского эпического романа «толстовского» образца, через историю нескольких поколений одной семьи показать историю народа на поворотных этапах его общественного бытия, «черно-белая» контрастность в изображении героев, открытая партийная ангажированность отличают романы Иванова, события в которых неизменно концентрируются вокруг проблемы революционных сдвигов и социалистического строительства в российской Сибири (временной диапазон – от начала века до периода Великой Отечественной войны и послевоенных десятилетий).

С конца 1960-х годов Иванов жил в Москве, занимал крупные посты в руководстве Союза писателей СССР. С 1972 года – главный редактор журнала «Молодая гвардия».

Приверженность идеалам коммунизма, решительное неприятие собственничества (отсюда – ненависть к кулачеству и соответствующая трактовка процессов коллективизации в сибирском селе), непримиримость к врагам советской власти, козни которых, по мысли автора, не ослабевают с годами, – основные постулаты творчества Иванова, воплощенные им также в многочисленных рассказах. Лирическая тональность характерна для стоящей несколько особняком в беллетристическом репертуаре писателя «Повести о несбывшейся любви».

Умер Анатолий Иванов в Москве 31 мая 1999 года.

Вечный зов
<p>Жизнью своей всегда распоряжается сам человек. Только сам. Истина эта самая простая, проще не бывает. Но, к сожалению, этой-то простейшей истины люди иногда не понимают.</p>
Добавила: zheniya333
Вечный зов
<p>Жизнь обязательно всё по полочкам разложит — хорошее к хорошему, плохое к плохому. Жизнь справедливость любит.</p>
Добавила: zheniya333
Тени исчезают в полдень
<p>Грех да позор - как дозор... Хошь не хошь, а нести надо.</p>
Тени исчезают в полдень
<p>За двадцать веков все человечество так и не могло даже толком установить, что же влияет на настроение женщины. А ты у меня спрашиваешь.</p>
Тени исчезают в полдень
<p>В свое время счастье мимо каждого проплывает, да не каждый к нему руки протягивает. А одумается, обернется – уже далече оно, не достать.</p>

написала рецензию23 марта 2016 9:38
Вечный зовАнатолий Иванов

Роман по духу близок старым советским фильмам и книгам, так хорошо знакомым с детства. Перед глазами тут же проносятся "А зори здесь тихие", "Офицеры", "Тихий Дон"... В каждом слове, каждой строчке, в каждом предложении сквозит бесконечное чувство любви к Родине, гордость своей Отчизной и сострадание к нелегкой её судьбе. Да, книга несколько наивна и безмерно патриотична, но от того и по-своему бесконечно прекрасна.
Язык повествования до удивления простой, незамысловатый, гармонично сочетающийся с характерами героев произведения. В нем нет напевности, мелодичности, но сквозит простодушное тепло и сердечность.
Несколько трудны для чтения моменты, связанные с политическими воззрениями автора, его критика глазами героев капиталистического строя, обвинение в неудачах становления социализма провокаций, учиняемых троцкистами и прочее.
Немного наивной и от этого бесконечно трогательной выглядит вера автора в возможность почти любого, даже самого гадкого, человека задуматься о своей жизни, о тех поступках, которые он совершает и тех мотивах и целях, коими он в действительности руководствуется. Вера в то, что где-то на задворках сознания человек понимает, от чего он творит все те вещи, которые разрушают и его самого, и людей вокруг него.
Роман посвящен нелегким судьбам людей, переживших революции, гражданскую и мировую войны, тем удивительным ежедневным и ежечасным подвигам, которые совершали люди на фронте и в тылу во имя своей Родины и других людей. Тому, как под гнетом обстоятельств и собственного несовершенства человек ломается, или, несмотря на все тяготы и лишения, расправляет крылья, вставая с колен, и озаряя путь остальным. Тому извечному зову внутри человека, который неотступно требует его найти свое место среди других людей.

Иринка (@aprilday)23 марта 2016 9:48

У меня в том году было "Хождение по мукам", в этом - "Тихий Дон", на следующий год запланирую "Вечный зов" )

Дарья (@daria_k)13 мая 2016 10:47

@AprilDay, есть в этих книгах что-то согревающе теплое. Спасибо, что подсказали "Хождение по мукам" :)

написала рецензию25 ноября 2015 5:29
Тени исчезают в полденьАнатолий Иванов

Наверняка у каждого, среди прочитанных им книг, есть хотя бы одна такая: та, что не стала любимой; не сильно захватывала, хотя и омерзения от прочтения ты не испытывал. Сюжет, на первый взгляд самый обыденный, всё же увлекал за собой, но как-то нехотя. Читалась с трудом. Желания перечитать явно не возникнет. Однако.....однако эта книга запоминается на всю жизнь и во всех деталях. Она поражает, она шокирует. Она погружает вас в совершенно удивительное состояние не то пустоты, не то умиротворения. Мир открывается еще одной своей гранью. Первой такой книгой для меня была "Овод" Э.Л.Войнич. Однако произведение Иванова затмило это впечатление. Обо всём по-порядку.
Композиция-она просто бесподобна. Сначала действие идет медленно, иногда кажется, что некая ситуация вообще статична и движения не присутствует. Однако, к концу произведение "разгоняется" и несколько последних глав обрушивают на нас огромное количество быстро происходящих кульминаций - разрешаются все конфликты, все споры, все тайное становится явным. Происходит кажется все, что только могло произойти - вот уж действительно "тени исчезают в полдень".
Герои - просто пособие по психологии. Автор предельно точно и ярко описывает нам их эмоции, мотивы к тем или иным поступкам, душевные стенания, нравственные страдания.
Кроме всего прочего, роман можно назвать историческим. Живо описаны приход советской власти, учреждение колхозов, раскулачивание, колчаковщина, Великая Отечественная война, борьба с сектантами, холодная война; причем все это - глазами обычного народа, в обычном селе. Сломанные новой властью судьбы, горе потери близких на войне, тяготы колхозной работы.
Сюжету мог бы позавидовать не один сериальный сценарист! Такое необычайное смешение историй, количество интриг, столько завязок, переплетение судеб героев. Всё это развивается на протяжении всей книги, держит в напряжение, и просто поражает молниеносной развязкой всех столкновений; казалось бы и ожидаемым, но все равно ошеломительным исходом.
Эта книга поразила меня во всех вопросах. Она не похожа ни на одну, она по истине уникальна. Однако, читать ее было неимоверно тяжело, иногда даже скучно (в местах, где идет подробное статичное описание картин). Но тем не менее, смелым - рекомендую к прочтению!

На странице представлена биография автора Анатолий Иванов, который родился 05.05.1928 в с. Шемониха Восточно-Казахстанской области. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вечный зов, Тени исчезают в полдень, Печаль полей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Иванов.