Анатолий Иванов

5 мая 1928 г.
с. Шемониха Восточно-Казахстанской области
31 мая 1999 г.

Анатолий Степанович Иванов — один из крупнейших писателей-«почвенников», писавших романы на деревенскую тему.

Родился Анатолий Степанович 5 мая 1928 года в селе Шемониха Восточно-Казахстанской области. В 1946–1950 года учился на факультете журналистики Казахского государственного университета им. С. М. Кирова.

Как журналист Иванов начал печататься с 1948 года. Работал в газете «Прииртышская правда». После армии был редактором районной газеты «Ленинское знамя». Первые опубликованные художественные произведения Иванова – рассказы.

Почти детективная острота коллизий, яркость бытовых и психологических зарисовок, этнографическая сочность «сибирского» материала, простой, незамысловатый язык и композиционная четкость делали произведения Иванова не только увлекательным чтением для самых широких слоев читателей, но и хорошей основой для инсценировок и экранизаций. Это с наибольшей силой обнаружили лучшие произведения Иванова – «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» , заслужившие высокое признание официальной советской критики.

Тяготение к масштабному многофигурному повествованию со множеством периферийных действующих лиц и сюжетных ответвлений, стремление, в традициях русского эпического романа «толстовского» образца, через историю нескольких поколений одной семьи показать историю народа на поворотных этапах его общественного бытия, «черно-белая» контрастность в изображении героев, открытая партийная ангажированность отличают романы Иванова, события в которых неизменно концентрируются вокруг проблемы революционных сдвигов и социалистического строительства в российской Сибири (временной диапазон – от начала века до периода Великой Отечественной войны и послевоенных десятилетий).

С конца 1960-х годов Иванов жил в Москве, занимал крупные посты в руководстве Союза писателей СССР. С 1972 года – главный редактор журнала «Молодая гвардия».

Приверженность идеалам коммунизма, решительное неприятие собственничества (отсюда – ненависть к кулачеству и соответствующая трактовка процессов коллективизации в сибирском селе), непримиримость к врагам советской власти, козни которых, по мысли автора, не ослабевают с годами, – основные постулаты творчества Иванова, воплощенные им также в многочисленных рассказах. Лирическая тональность характерна для стоящей несколько особняком в беллетристическом репертуаре писателя «Повести о несбывшейся любви».

Умер Анатолий Иванов в Москве 31 мая 1999 года.

Тени исчезают в полдень
<p>Стерва ты, Стеха! И Фрол стервяк. И вот Андрон. Один я вот человек, да и то… не шибко положительный.</p>
Антип Никулин
Добавила: koheiri_kuroda
Вечный зов
<p>Жизнью своей всегда распоряжается сам человек. Только сам. Истина эта самая простая, проще не бывает. Но, к сожалению, этой-то простейшей истины люди иногда не понимают.</p>
Добавила: zheniya333
Вечный зов
<p>Жизнь обязательно всё по полочкам разложит — хорошее к хорошему, плохое к плохому. Жизнь справедливость любит.</p>
Добавила: zheniya333
Тени исчезают в полдень
<p>Грех да позор - как дозор... Хошь не хошь, а нести надо.</p>
Добавила: panda0101010102
Тени исчезают в полдень
<p>За двадцать веков все человечество так и не могло даже толком установить, что же влияет на настроение женщины. А ты у меня спрашиваешь.</p>
Добавила: panda0101010102

написал(а) рецензию18 июня 2018 19:39
Вечный зовАнатолий Иванов

Очень люблю этот роман. Хотя написан он очень жестко. В фильме по этой книге все-таки авторы кое-что смягчили. Например, показали, что Полипов в конце все-таки понес заслуженное наказание за все свои предательства. А в книге этого нет, его просто сняли со всех должностей, но он на свободе, и далеко не все о его прошлом стало известно.
Ужасы фашистских концлагерей тоже гораздо больше описываются именно в книге. Эти главы читать невозможно без слез и ярости.
Самый сильный ход автора, на мой взгляд - то, что он не опустился до упрощения "кто за красных, тот хороший, белые все плохие". Очень убедительно показал, что в такое непростое время люди, особенно необразованные, не разбиравшиеся в политике, часто оказывались на одной из противоборствующих сторон только по стечению обстоятельств, а не из-за убеждений. Убеждения потом уже вырабатывались, и то не у всех.
Другие отзывы почитала, создалось мнение, что не все хотят объективной оценки событий прошлого, много предвзятости. Люди, это одна и та же книга, одного и того же автора, как же можно не обращать внимания на то, что автор пишет именно об очень тяжелой, несправедливой жизни простого народа до революции, а не только о трудностях послереволюционного и довоенного периода. Как-то многие впадают в критику советского периода и в этом поддерживают автора, но здесь, у этого же автора написано и о гораздо большем бесправии народа до революции, и о царских каторгах, и о жестоких методах работы царской полиции. Почему-то на это гораздо меньше внимания обращают, и напрасно. Да и взаимоотношения между людьми сложны всегда. Возмущаться, что кто-то из персонажей писал доносы в 30-ые годы (якобы Советская власть так испортила людей), и при этом в упор не видеть, что в дореволюционное время в этом же селе местный богатей (буквально царь и бог) мог потребовать к себе чужую жену для развлечения его персоны, а приказчик Инютин нанял Федора за деньги и прочие плюшки, чтобы тот соблазнил 14-летнюю (! !!) Анфису... Странно это для меня.
Единственное, из-за чего сначала немного трудно читать, это в первой части постоянные переходы от событий реального (на тот момент) времени к воспоминаниям персонажей о прошлом. Такое построение текста не напрягает в менее масштабных произведениях и с меньшим количеством персонажей, а тут, по-моему, это был не самый удачный выбор. Но потом привыкаешь.

написала рецензию24 апреля 2018 21:30
Тени исчезают в полденьАнатолий Иванов

По-моему, это лучшее из того, что я читала за последние годы.
Я смотрела сериал «Тени исчезают в полдень» 1,5 года назад, но ничего не поняла и не запомнила. Как-то он прошел «мимо». То ли дело книга!

Аннотация абсолютно дурацкая, не дающая никакого представления о книге. Но, честно говоря, содержание такое объемное, с такими переплетениями судеб, такое масштабное и грандиозное, что я сама не знаю, как её описать. Я попыталась, но у меня не получилось.

Эта книга запросто может стать кратким пособием по истории России с 1916 года по 1961-1962. Автор затрагивает колчаковщину, коллективизацию, великую отечественную, восстановление страны после войны, разгул сектантов.
Преимущество книги в том, что все эти события Иванов показывает с разных сторон. Например, раскулачивание и коллективизацию мы видим глазами как затаивших злобу бывших помещиков, так и передовиков-активистов, помогающих становлению советской власти, и даже тех, кто отсиживается в сторонке, выжидая, пока всё устаканится, чтоб примкнуть к победителям.

Присутствует, конечно, и скрытая пропаганда. Атмосфера в колхозе такая теплая. Все вроде как одна большая семья. Вместе работают, переговариваются, смеются, в гости друг к другу ходят. Невольно появляется мыслишка «Эххх, было же время!». Но очень быстро становится понятно, что это только видимость. Стоит копнуть поглубже, не только тени исчезают, но и позолота быстро облазит.

Однако наличие пропаганды не помешало автору создать очень реалистичных и глубоких персонажей.
Здесь нет ужасно мерзкого беспринципного злодея и противостоящего ему рыцаря в сияющих доспехах. У каждого героя своя жизнь, своя история, свои шрамы в душе. У каждого свой неповторимый характер со своими достоинствами и недостатками. Каждый герой – отдельный мирок. Все герои как живые: простодушный Антип, угрюмый и нелюдимый Фрол, честолюбивая и хитро-мудрая Стешка, озорная Иринка…
Автор очень искусно описывает чувству и мысли персонажей. Вот смотрите, как мастерски Иванов передаёт тщеславие Клычкова:
«Теперь эти люстры, и зала, и весь огромный дом бывшего хозяина рудников – его, Аркадия Клычкова, собственность. Да и люди […] тоже почти принадлежали ему. А ведь в зале копошились не какие-нибудь трень-брень – ирбитские ярмарочные воротилы, тюменские скупщики хлеба, скота, масла, златоустовские промышленники со своими компаньонами, тагильские заводчики. Было время, кланялся им Клычков каждому в отдельности, пусть теперь кланяются ему все вместе».
У меня от этих слов дух захватывает.

Мне очень понравилось, что повествование идёт не линейно.
В прологе мы видим 2 сцены из 1916 года. После чего автор сразу переносит нас в 1961 год. И огромная пропасть между этими годами постепенно заполняется историями и воспоминаниями. Книга практически закончится к тому моменту, как мы поймём, как пролог связан с основными событиями.
Благодаря такой хронологии сохраняется основная интрига, которой в фильме нет.
Автор показывает события глазами разных героев. И так из обрывочных воспоминаний постепенно вырисовывается полная картина событий.

Да и отношение к героям постепенно меняется. Например, Фрол с самого начала не вызывал у меня ничего кроме неприязни. Но ближе к концу книги, когда уже стала известна вся его история, мотивы его поступков, когда он смог сбросить с себя (хотя бы частично) гнёт прошлого, я стала симпатизировать ему. Сама не заметила, как он стал если не самым любимым, то самым близким героем. Его по-своему жаль. Ведь не со зла так поступал, дураком просто был глупым и молодым. И вся жизнь ему понадобилась, чтоб понять, как же расхлебать ту кашу, которую он заварил.

Преображение Серафимы изначально вызвало у меня ступор. Была, вроде, избалованной и капризной девкой. Как она могла стать тем, кем стала? Но, видимо, вся разгадка кроется в той части, где отец ей говорит про власть вообще и власть её тётушки в частности. Девка была избалованная, но абсолютно неглупая.

Автор коснулся даже скрытой силы религиозных сект. А ведь сила у них невероятная! И последователи секты не всегда знают, какую цель на самом деле преследуют руководители их «кружка по интересам».

Иванов очень наглядно показывает, что во всём нужно знать меру и знать, когда пора остановиться. Застревание в прошлом никого не сделало счастливым. Ни Захара, ни Клавдию, ни самого Устина. Устин изначально преследовал великую цель, но что с ней стало в итоге? Он всю жизнь служил делу, которое практически на корню завяло. Но с другой стороны, как понять, когда пришло время от прошлого отказаться, отбросить его в сторону и начать жить дальше?

И дополнительный бонус – природа! Ах, как прекрасно описана природа! Тайга, речушка, ледоход, осокорь на Марьином утёсе. Всё это становится не просто фоном, а неотъемлемой частью общей картины.

Книга восхитительная! Она однозначно заслужила место на полочке «избранное».

#самсебедекан (временной)

@liu, я вот тоже планировала весной прочитать подаренную тобой книгу, но пока отложила. Академия же ж)))
Если в "сам себе декан" будет математический факультет, то это станет отличным пинком для меня.

Анастасия (@anastasia375)24 апреля 2018 23:10

Большое спасибо за рецензию! Действительно, сериал на слуху, а про книгу, если често, я вообще никогда не слышала =( обязательно прочитаю!

@Anastasia375, рада, что рецензия оказалась полезной)
Моя мама никогда не упускает возможности ещё раз посмотреть "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов". Я была очень сильно удивлена, узнав, что оба сериала сняты по книгам одного автора. Думаю, что возьмусь за "вечный зов" сразу, как появится возможность.

написал рецензию10 января 2017 13:32
Вечный зовАнатолий Иванов

Существует много произведений, в которых на эпоху можно смотреть посредством одной конкретной семьи. Вот и здесь - такая себе "Сага о Форсайтах" о семье Савельевых, проживающих в Алтайском крае. И с судьбами трех братьев связаны судьбы многих людей в их крае. Через призму Антона, Федора и Ивана, их родителей, соседей, жен, детей, друзей можно увидеть революцию, гражданскую войну, нэп, становление колхозов, индустриализацию, репрессии, Великую Отечественную войну. Короче, всё, кроме голодомора. Эта тема в советской литературе старательно замалчивалась.

Чем же отличается эпопея Анатолия Иванова от многих томов, созданных его соотечественниками и современниками от 1914-1945 годах 20-го столетия?
1. Иванов оказался настоящим знатоком сибирской деревни. Его краски живые, поведение героев естественное. Сразу видно, что человек не просто знает, не просто любит, а пропустил через себя жизнь на Алтае.
2. Персонажи. Я не буду утверждать, что он единственный решился на такое, но мне больше не попадалось. Обычно в подобных книгах все ясно - этот белый, этот красный. И все четко. А тут настолько все сложно и перепутано. Потому что тот кто попал в банду кулаков по духу соответствует красным, а тот кто в партизанском отряде хотел бы быть по другую сторону. И тем, и другим по большому счету плевать и на революцию, и на советскую власть. Люди в этом романе примыкают к движениям не по идейным, а по своим персональным соображениям. Власть. Богатство. Любовь. Обида. Друзья. Месть. Нечего делать. И так далее. Честно? Мне кажется, что в большинстве случаев так и должно было быть. "Идейные" в кабинетах сидят. И по телефону приказы отдают.
3. Здесь практически нет упоминания о "шишках" советских. Вся жизнь рассматривается именно так, как на нее могли бы посмотреть обыкновенные люди. Т.е. дано мировозрение крестьянина и рабочего, нквд-шника и председателя колхоза. Хотя и работника райсовета, т.е. кухарки, решившей, что может управлять государством.
4. Что самое для меня удивительное - автор не побоялся не просто намекнуть, а подчеркнуть, и сделать это важной линией: в правительстве и в руководстве на местах есть много лишних людей, много ненужных, мешающих руководителей. И фактически пальцем ткнул: Сталин, Ежов, Берия, конечно, козлы, но кто вас всех заставлял стучать друг на друга? Для того времени "рассекречивания злого вождя народов" это, честно говоря, удивительно.

Ну и пара мыслей моих собственных.
1. Большевики. Судя по этой книге, и многим другим, в среде большевиков в основной массе были или бывшие тунеядцы, бывшие хулиганы, и даже бывшие преступники (далеко не только политические), или необразованные крестьяне и рабочие. Понятно, что такой массой легче управлять, легче поднять на волну, но ожидать, что такие люди смогут построить что-то серьезное - глупо... Собственно, первые 15-20 лет разброда и шатаний тому подтверждение...
2. Война. Ну вот почему пока фашистская армия не напала на СССР, внутри страны особо никого не волновало, что там творится за периметром государства? Вот когда бомбить стали Украину и Прибалтику - то да, ВОЙНА, а пока бомбили Чехословакию, Францию, Польшу и т.д., то ничего страшного - у нас пакт о ненападении. Т.е. пока Гитлер не здесь бесчинствует, то он не плохой, а когда на нас напал, то это уже "худшее зло из всех возможных". Простите, но это маразм... Сюда же и финско-советскую войну я бы отнес. Не "мы воюем с горсткой финнов", а "это нас проверяют на готовность". Чудесно просто... Зачем свои мозги включать?
3. Отношения. Меня просто поражает как люди не умели выражать свои чувства, стеснялись эмоций, слов, поступков. Просто обнять сына, которого возможно больше никогда в жизни не увидишь - это стыдно. И речь не об одном человеке, а о массовом закостенении проявления внимания друг к другу. Вот послать один другого - легко, а сказать о любви - стыдно. Как же так задурили людям голову?
4. Самовосприятие. Удивительно, но всякие "я же баба, куда мне" или "я обычный мужик, значит, понимаю меньше чем начальник" - это норма жизни. Почему люди считают себя изначально глупее других? Неужели большинству действительно так уж необходим батюшка-царь, вождь народов, директор с кулаком? Настолько не самодостаточный народ?..

В целом: книга не просто достойная, а одна из лучших про первую половину истории СССР. Конечно, не обошлось без угла зрения, что "Советский Союз - лучшая форма государственного правления, и это не обсуждается". Но при этом автору удалось показать, что и предатели, полицаи, воры, карьеристы, идущие по трупам - это всё тоже как бы коммунисты, или плод советского строя...

#БК_2017 (Книга-толстушка)

написала рецензию23 марта 2016 9:38
Вечный зовАнатолий Иванов

Роман по духу близок старым советским фильмам и книгам, так хорошо знакомым с детства. Перед глазами тут же проносятся "А зори здесь тихие", "Офицеры", "Тихий Дон"... В каждом слове, каждой строчке, в каждом предложении сквозит бесконечное чувство любви к Родине, гордость своей Отчизной и сострадание к нелегкой её судьбе. Да, книга несколько наивна и безмерно патриотична, но от того и по-своему бесконечно прекрасна.
Язык повествования до удивления простой, незамысловатый, гармонично сочетающийся с характерами героев произведения. В нем нет напевности, мелодичности, но сквозит простодушное тепло и сердечность.
Несколько трудны для чтения моменты, связанные с политическими воззрениями автора, его критика глазами героев капиталистического строя, обвинение в неудачах становления социализма провокаций, учиняемых троцкистами и прочее.
Немного наивной и от этого бесконечно трогательной выглядит вера автора в возможность почти любого, даже самого гадкого, человека задуматься о своей жизни, о тех поступках, которые он совершает и тех мотивах и целях, коими он в действительности руководствуется. Вера в то, что где-то на задворках сознания человек понимает, от чего он творит все те вещи, которые разрушают и его самого, и людей вокруг него.
Роман посвящен нелегким судьбам людей, переживших революции, гражданскую и мировую войны, тем удивительным ежедневным и ежечасным подвигам, которые совершали люди на фронте и в тылу во имя своей Родины и других людей. Тому, как под гнетом обстоятельств и собственного несовершенства человек ломается, или, несмотря на все тяготы и лишения, расправляет крылья, вставая с колен, и озаряя путь остальным. Тому извечному зову внутри человека, который неотступно требует его найти свое место среди других людей.

Иринка (@aprilday)23 марта 2016 9:48

У меня в том году было "Хождение по мукам", в этом - "Тихий Дон", на следующий год запланирую "Вечный зов" )

Дарья (@daria_k)13 мая 2016 10:47

@AprilDay, есть в этих книгах что-то согревающе теплое. Спасибо, что подсказали "Хождение по мукам" :)

написала рецензию25 ноября 2015 5:29
Тени исчезают в полденьАнатолий Иванов

Наверняка у каждого, среди прочитанных им книг, есть хотя бы одна такая: та, что не стала любимой; не сильно захватывала, хотя и омерзения от прочтения ты не испытывал. Сюжет, на первый взгляд самый обыденный, всё же увлекал за собой, но как-то нехотя. Читалась с трудом. Желания перечитать явно не возникнет. Однако.....однако эта книга запоминается на всю жизнь и во всех деталях. Она поражает, она шокирует. Она погружает вас в совершенно удивительное состояние не то пустоты, не то умиротворения. Мир открывается еще одной своей гранью. Первой такой книгой для меня была "Овод" Э.Л.Войнич. Однако произведение Иванова затмило это впечатление. Обо всём по-порядку.
Композиция-она просто бесподобна. Сначала действие идет медленно, иногда кажется, что некая ситуация вообще статична и движения не присутствует. Однако, к концу произведение "разгоняется" и несколько последних глав обрушивают на нас огромное количество быстро происходящих кульминаций - разрешаются все конфликты, все споры, все тайное становится явным. Происходит кажется все, что только могло произойти - вот уж действительно "тени исчезают в полдень".
Герои - просто пособие по психологии. Автор предельно точно и ярко описывает нам их эмоции, мотивы к тем или иным поступкам, душевные стенания, нравственные страдания.
Кроме всего прочего, роман можно назвать историческим. Живо описаны приход советской власти, учреждение колхозов, раскулачивание, колчаковщина, Великая Отечественная война, борьба с сектантами, холодная война; причем все это - глазами обычного народа, в обычном селе. Сломанные новой властью судьбы, горе потери близких на войне, тяготы колхозной работы.
Сюжету мог бы позавидовать не один сериальный сценарист! Такое необычайное смешение историй, количество интриг, столько завязок, переплетение судеб героев. Всё это развивается на протяжении всей книги, держит в напряжение, и просто поражает молниеносной развязкой всех столкновений; казалось бы и ожидаемым, но все равно ошеломительным исходом.
Эта книга поразила меня во всех вопросах. Она не похожа ни на одну, она по истине уникальна. Однако, читать ее было неимоверно тяжело, иногда даже скучно (в местах, где идет подробное статичное описание картин). Но тем не менее, смелым - рекомендую к прочтению!

На странице представлена биография автора Анатолий Иванов, который родился 05.05.1928 в с. Шемониха Восточно-Казахстанской области. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вечный зов, Тени исчезают в полдень, Алексей Варламов . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Иванов.