Рецензия на книгу Пищеблок от regina1

написала рецензию9 октября 2023 16:11

У меня немного странное отношение к Алексею Иванову. Читала всего одну его книгу (до этой), при этом уверена в его таланте и думаю, что и другие его произведения мне понравятся. Вот только монументальность и многостраничность многих его книг не то, чтобы отпугивают, скорее, заставляют откладывать их в долгий ящик. Поэтому не такой объёмный "Пищеблок", да еще и в рамках хорошей игры, стал отличным пинком для продолжения знакомства с автором.

Вампиры - казалось бы, что может быть банальнее? Но я не перестаю удивляться, сколько новых граней можно открыть даже в очень привычных и даже немного заезженных вещах. У Иванова получились такие чисто советские кровопийцы.

1980 год, пионерский лагерь и вампиры, количество которых увеличивается в геометрической прогрессии. Главный герой - Валерка - умный, непонятый, не очень вписывающийся в систему. Он становится единственным, кто готов посмотреть правде в глаза.

Меня смутил один момент: показалось, что есть некоторые перепады в поведении героев в плане их возраста. В один момент они ведут себя вполне соответствующее двенадцатилетнему возрасту, а в другой момент читают стишок, больше подходящий детсадовцу.

Теперь хочется посмотреть сериал, любопытно как сняли.

#книжный_клуб

#книжный_марафон2023

@juli_rybakova Юлия Рыбакова 27 марта 2019
Я долго не бралась за эту книгу, хотя очень люблю Иванова. Но тут... какие вампиры в пионерском лагере? Что за чушь. Да и чтение ужастиков ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 29 января 2020
"Работать не хотелось, а бездельничать было скучно" Именно по этой причине в моих руках оказалась данная книга, которую я так долго откладывала дома. И вот ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 6 августа 2020
#книжный_марафон2020 Взвейтесь кострами кровавые ночи Что-то более сильного и интересного ожидала я от Иванова, после прочтения его книги "Сердце пармы". Но "Пищеблок" всего лишь на ...Читать далее