Рецензия на книгу Тьма после рассвета от regina1

написала рецензию27 октября 2023 15:16

Если честно, последние книги о Каменской (хронологически) меня немного расстраивают. Пенсионерка, уже не работающая в полиции... Всё это довольно грустно. Но тут Александра Маринина начинает писать приквелы. Казалось, как круто - увидим молодую, совсем неопытную Анастасию, зарождение отношений с Алексеем, будем лицезреть, как главная героиня знакомится со всеми другими уже давно родными героями. Короче говоря, ожидания были очень радужными. На самом деле, всё это действительно было, но уж в очень малом объёме. Примерно процентов 15 от всего текста. И Анастасия Каменская занимает в повествовании далеко не центральное место.

В книге два отдельных расследования и ведут их разные люди. Оба хорошо известные читателям. Первое и основное расследование о пропавших подростках, ведёт Гордеев. И это расследование действительно интересное: найдут/не найдут, если найдут, то живыми ли. А второе расследование о серийном убийце, коих, как принято было считать, в Советском Союзе не было и быть не могло. Понятно, что этот факт никак не облегчал задачу по его поимке отчиму Каменской - Череменину.

В книге много критики СССР, причём всё это написано с какой-то тоской и абсолютной безнадёгой.

Хоть и ожидания были немного другими, этот чистой воды процедурал очень даже понравился.

#БК_2023 (Книга без рецензии)

#книжный_марафон2023