Рецензия на книгу Космос от 7admeta7

написала рецензию5 ноября 2023 2:09

На эту книгу я положила глаз ещё тогда, когда подбирала что почитать на одной из тем «Мира знаний», но выбранная мною тогда книга уже давным-давно была мною куплена, поэтому эту пришлось отложить на когда-нибудь потом. И вот когда-нибудь наступило!

И меня крайне насторожило предисловие от переводчика. Как-то я не смотрела на дату написания книги, как-то не думала, что в нон-фикшн кто-то захочет запихивать мысли о религии и своё отношение к геополитике… Всё же я ждала Космоса, как то было в книге про Интерстелларе, поэтому появились мысли всё бросить и пойти искать книгу дальше. У меня ещё много чего отложено. Но решила рискнуть. Просто помнить о годе написания, ждать пояснения переводчика и лазать в интернет за подтверждениями того, чего я прочту (а то там было про то, что если эту теорию опровергли, то пояснений может не быть и это испугало). Усложнило ли это чтение? Безусловно. Но я много чего узнала из прошлых книг о Космосе, прочитанных за последние несколько лет. Так что иногда даже не только понимала о чём автор и переводчик, но и том, как оно сейчас. И это меня приятно удивило. Я думала, что такие книги я читаю и забываю сразу после прочтения (посыпаю голову пеплом).

Саган писал книгу очень понятным языком, стараясь, чтобы наука стала понятна и интересна как можно большему количеству людей. Она во многом была проще всего, что я уже читала не только о теме Космоса, но и об истории научных открытий, которая занимала большую часть повествования. Мне понравилось, как автор проводил параллели между изучением Космоса и древними географическими открытиями. И было немного грустно от того, что я понимала, что вряд ли это будет быстрее, чем с открытием всех материков на Земле. Но поддерживала идею автора, что человечество когда-нибудь сможет колонизировать другие планеты, отправится в межгалактическое путешествие, если, конечно, мы не угробим себя. Хотя, конечно, я не ожидала, что мы начнём аж с Александрии в своём путешествии в глубины Космоса, но, с другой стороны, почему нет? Я узнала много всего интересного, и изложено всё было гораздо понятнее и интереснее, чем большинство других книг. Да и затронули мы великое множество тем, но я всё же ждала только Космос, а получила вот такое попурри. Но в какой-то момент я поняла, что уже прочитанные мною книги на эту и смежные темы мне понравились гораздо больше. Даже не знаю, тем ли, что были изданы гораздо позже этой, или тем, что под обложкой было именно то, о чем я хотела почитать?..
#книжный_марафон2023
#универ_латынь_2

@sagan Александра Саган 7 февраля 2016
Стоит ли лишний раз говорить о моем безграничном уважении и любви к этому человеку? Думаю, это и так видно. Но каждый раз взяв в руки ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 4 ноября 2023
Давно я хотела познакомиться с книгами Сагана. Я слышала, что он считался одним из главных популяризаторов науки для людей, от науки далеких. И эта книга ...Читать далее