Рецензия на книгу Сказать жизни "Да!" от regina1

написала рецензию5 ноября 2023 23:41

«Он знает, зачем существует, и поэтому найдет в себе силы вытерпеть почти любое «как».

Маленькая история о большой силе духа. Виктор Франкл рассказывает свою личную историю выживания в концлагерях. У автора не было цели выжать из читателя слезу или как-то облегчить душу своими откровениями. Он, будучи психологом, собрал некий образ человека, способного выжить даже в самых ужасающих ситуациях. И как можно понять, речь вовсе не о самых здоровых и крепких физически людях. Речь как раз о той самой силе духа, нахождении смысла жизни, внутренней свободе и сохранении человечности.

«Из всего этого мы можем заключить, что на свете есть две «расы» людей, только две! – люди порядочные и люди непорядочные».

Франкл на примерах показывает, что и среди заключённых было множество непорядочных, и среди лагерной охраны попадались порядочные.

Франкл рассказывает о трёх психологических фазах, связанных с концлагерями: прибытие, жизнь в лагере и освобождение. Да, к сожалению, освобождение физическое вовсе не гарантирует обретение душевной свободы.

#универ_латынь_1

#книжный_марафон2023

@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
Вас удивит, насколько это небольшая книга. И сперва даже не поверится, что в ней автором спрессован опыт самых страшных лет его жизни. Виктор Франкл, автор ...Читать далее
@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
@ruos Руслан 4 апреля 2014
Объем книги небольшой, читается достаточно легко, и по содержанию мне напомнило "Один день Ивана Денисовича" с поправкой на концлагерь. Книга представляет из себя мемуары, но ...Читать далее