Рецензия на книгу Пост сдал от Lyutika

написала рецензию15 ноября 2023 15:25

Эта часть трилогии понравилась меньше всех. Как часто и бывает: первая самая лучшая, далее по наклонной. Надо было сразу обратить внимание на то, что жанр мистика. Но я же Кинга читала, так чему удивляться, казалось бы? А тому, что в двух первых частях все было очень реально, а от того интересно. Для меня. А тут началось: все эти паранормальные штуки типа телекинеза и переселения разума в чужие тела, которые выглядят максимально неестественно после двух первых частей.
К тому же сюжет предсказуем и очень близок к классике Голливуда. Здесь и диалоги между плохим и хорошим, и -о мне ужасно больно, я не могу дышать, но донесу тебя дружище одной левой. А еще помощь откуда невозьмись в последние секунды, когда казалось бы все уже кончено. И конечно счастливый финал.
Есть и к сюжету вопросы, конечно. Несколько раз думала что-то вроде "ну допустим он не знал/не подумал/решил сделать по другому". Но допущений было слишком много. Как и много было пересказа первой книги, просто невыносимо. У главных героев остаётся один день чтобы остановить волну самоубйств и что они делают? Спорят кто сильнее молодец был в первой части, когда предотвратил взрыв на концерте. И это повторяется так много раз, что раздражает.
Интересна была бы тема причин самоубийств среди подростков, но не с точки зрения мистики. Все эти плавающие гипнотизирующие рыбки, которые говорят человеческим голосом и заставляют прыгать из окна - просто ерунда.
Отдать должное, описания прекрасны. Вся зимняя схватка как на экране. Еще понравилось, что с главным героем простились без соплей, не люблю излишнюю драму, а тут хорошо: ел тортик, следующая сцена - на его могиле сажают цветочки.
Книга в целом читается легко, не приходится заставлять себя закончить начатое, но я бы остановилась на первых двух частях.

@s.mitronin Сергей Митронин 1 февраля 2017
Прочитал всю трилогию на одном дыхании. "Кошки-Мышки" между Ходжесоми Брейди переходят на новый уровень. Увы, концовка не совсем "happy" , но это же Кинг... Все ...Читать далее
@pretty_smile 27 февраля 2017
Давайте сразу о самом главном. Да, это точно и бесповоротно будет последняя завершающая часть трилогии, никакого намека на продолжение. Кинг категоричен с нами в этом ...Читать далее
@neveroff 6 марта 2017
Так как я не представляю как книги из "Трилогии Ходжеса" можно читать отдельно одну от другой, то пишу рецензию на все вместе. Три книги, два ...Читать далее