Пост сдал

2016
Трилогия Билла Ходжеса (3 книга из 3)

В палате 217 клиники черепно-мозговых травм пробудилось нечто. Нечто злое.

Брейди Хартсфилд, Мистер Мерседес, виновник бойни у общественного центра, убивший восемь ни в чем не повинных людей и сильно ранивший многих других, пять лет лежал овощем в клинике черепно-мозговых травм. Врачи абсолютно не верили в его выздоровление. Но после всех этих лет бессмысленного взгляда и капающих слюней Брейди все-таки вернулся в сознание, дабы, не выходя из палаты, наводить ужас и хаос своими новообретенными способностями.

Отставной полицейский Билл Ходжес, герой истории с Мистером Мерседесом и Finders Keepers, теперь занимается частными расследованиями совместно со своей партнершей, Холли Гибни, которая и нанесла Брейди тот роковой удар по голове. Тогда Мистер Мерседес угрожал смертью не только Биллу и Холли, но и их другу Джерому, его маленькой сестре, а так же тысячам зрителей на концерте. Но Брэйди вернулся, и в его планы входит не просто месть своим обидчикам. Он хочет отомстить всему городу.

«End of Watch» Стивена Кинга завершает детективную трилогию о Билле Ходжесе визитной карточкой писателя — сверхъестественным ужасом перед неизведанным, необычным взглядом на уязвимость человека и на его ночные забавы.

Купить книгу Пост сдал, Стивен Кинг

написала рецензию9 июля 2017 7:06
Пост сдалСтивен Кинг

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

"Пост сдал" - заключительный роман трилогии про детектива на пенсии Билла Ходжеса и книга, написанная в стиле привычного многим Стивена Кинга. Интрига, тугой узел сюжета, плохой парень, хорошие ребята, мистика и сверхъестественное. Т.е. то, за что многие читатели любят не только жанр, но и великого Короля Ужасов.

Сюжет финального романа подытоживает историю про маньяка-психопата (см. Мистер Мерседес) и является логичным продолжением немного отстраненной второй части (см. Кто нашел, берет себе). Соглашусь с предыдущим оратором @neveroff - читать романы-части отдельно - удар наотмашь по общему восприятию данной истории.

Непосредственно для меня "Пост сдал" оказался долгожданным возвращением домой. Да, как я отмечала ранее в рецензии к первой книге - Стивен Кинг многолик, разнопланов и всегда прекрасен. Но вот ты снова читаешь что-то привычное, родное, пугающее своей необъяснимостью до стоящих дыбом волосинок на загривке, и приходит понимание - ты дома, и здесь Кингу равных нет. Это Его земля.

Персонажи романа развиваются на протяжении всей трилогии - и, господи боже, как же это прекрасно. За три книги ты получил не только отличную историю, ты прожил целую жизнь, ты многое понял. Ощущение полноты (я бы даже сказала наполненности) - то, ради чего нужно начать этот путь. И принять тот самый, открытый, вызов. В эту историю нужно просто шагнуть, не задумываясь о последствиях. Настоятельно рекомендую к прочтению любителям творчества Вы-Сами-Знаете-Кого. А для тех, кто с Его творчеством не знаком (многое теряете, правда-правда) - трилогия будет отличным поводом для знакомства.

написал рецензию6 марта 2017 23:00
Пост сдалСтивен Кинг

Так как я не представляю как книги из "Трилогии Ходжеса" можно читать отдельно одну от другой, то пишу рецензию на все вместе. Три книги, два маньяка, один сыщик...
Начнем задом наперед.

1. Сыщик. Мистер Билл Ходжес. Он же лягушонок Кермит (дружно вспоминаем "Маппет-шоу"). Первое что приходит о нем в голову - бывший полицейский. Но это неправда. Как показывает практика - бывших полицейских не бывает. Я в хорошем смысле. Человек, который дослужился до пенсии, он автоматом проникается этой профессией настолько, что рыбалка и телек уже не для него. Нет, подай им маньяков, хороших и разных...
Мне этот старикан понравился. В первую очередь потому что такая тетенька как Джейни из первой книги в кого-попало не влюбится... А во-вторую: человек, способный несмотря ни на что делать то, во что он верит, да еще и не для себя, вызывает уважение.

2. Два маньяка.
Первый и главный - Брейди "все-по-Фрейду" Хартсфилд. Он же мистер Мерседес. Компьютерный гений, фанатеющий от самоубийств и желающий что-то сделать в этой жизни. "Что-то" в его понимании - массовые смерти, желательно чтобы пошумнее. Чтобы не только в газеты, но и на ТВ, В первой книге парниша раскрывает свои мозги читателю очень постепенно, в третьей - глубже и ширше. И не только свои. Но не так увлекательно, как в дебютной книжке, если честно. Наверное, потому что мне (подчеркиваю - лично мне) понятнее почему люди с отклонениями себя ведут именно так, если я вижу как вели их родители. В том числе сексапильные мамочки, позирующие перед фотокамерой 12-летних сыночков.

Второй - Моррис "дай-почитать" Беллами. Тут слово "маньяк" притянуто за уши. Он скорее одержимый. Это в большей степени фанатизм: убить любимого писателя, так как он как-то не так закончил книжку. А потом мочить налево и направо ради шанса прочесть неопубликованный роман.

Что объединяет этих двух маньяков, как и многих других маньяков у Кинга - фраза "Во всем виноват вот тот". В данном романе-трилогии это стало совсем показательным. Положительные герои винят во всем себя, антагонисты - тоже их.

3. Книги. Их три, они как бы объединены только общими персонажами, причем второй роман больше условно, но я уверен, что отдельно друг от друга они теряют минимум половину ценности. Рассматривая трилогию целиком я вижу:
а). "Мистер Мерседес" - знакомство и завязка. И, кстати, финала в ней как такового и нет вовсе.
б). "Кто нашёл, берёт себе" - углубление в историю пострадавших от мистера Мерседеса. Автор показывает как страдают и семьи этих людей. Кстати, мой комплимент переводчикам названия данного романа. Уверен, это было очень непросто.
в). "Пост сдал" - одновременно и кульминация, и развязка. Надеюсь. Потому что гавнюк Хартсфилд столько раз всплывал, что с него станется.

Между прочим, и жанрово произведения отличаются: классический триллер, подростковые приключения и техническая мистика. Все на высоком уровне написано, но третья немного расстроила Голливудом в конце. Хотя разнообразные персонажи нивелируют все недостатки. Особенно наиболее полюбившаяся Холли Гибни, еще одна маньячка, только в другом смысле. Дети, психи и неврастеники - коронный номер Стиви. Козырный туз, ага.

Заключение:
а) я продолжаю убеждаться, что поздний Кинг мне нравится даже больше, чем "классик". Хотя и не без исключений;
б) когда в его книге фигурируют подростки, то это прямо волшебство какое-то. До "Оно" и "Тело", конечно, в этом плане дотянуться очень сложно, но каждый раз, если в сюжете есть психология 11-14-летних, то это высший пилотаж, без вариантов;
в) понять каждую отдельную книжку трилогии можно без проблем, но я, еще раз повторюсь, уверен - нужно читать все три, и именно подряд, как одно целое. Разница во впечатлениях будет как между прожиточным минимумом и уровнем лакшери. По крайней мере - законченная история возможна только в таком варианте.
г) ну и так как последняя книга позволяет притянуть ее к новинкам, то я ставлю тэг #БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@neveroff7 марта 2017 10:34

@nikfrock, ага, я заметил, что у тебя вторая с наименьшим баллом. А я и 10 поставил бы, если бы финал не оказался таким просчитываемым.
Насчет третьей - вопрос не в мистике. Как раз эта часть не просто понравилась, а оказалась наиболее логичным решением в трилогии. Меня разочаровала сцена в загородном домике. Ну слишком по киношному. Я бы предпочел, чтобы и Ходжес, и великолепная Холли разделили судьбу "доктора". Можно даже осознанно и под гусеницами трактора. И чтобы "черная мальчика" до конца дней переживал и взвешивал решение.
Но серии в целом все равно я бы 10 поставил. Такая вот нелогичная математика)))

Joker (@nikfrock)7 марта 2017 11:14

@neveroff, не, только не Холли... нене, я не согласен... я не позволю! И вообще, что ты такое говоришь, завтра же 8 марта!))) я кино люблю, но за эту сцену скинул балл))
Для инфы - в этом году Стив две книги обещал, повесть какая-то и "Спящие красавицы" в тандеме со своим сынулей Оуэном))

@neveroff7 марта 2017 15:18

@nikfrock, это уже с другим сыном? Я знаю, что есть "Скорость" в дуэте, но пока не нашел ее в электронке. Точнее нашел, но в ужасном варианте.

написала рецензию27 февраля 2017 15:33
Пост сдалСтивен Кинг

Давайте сразу о самом главном. Да, это точно и бесповоротно будет последняя завершающая часть трилогии, никакого намека на продолжение. Кинг категоричен с нами в этом аспекте. Но сразу же удивляет в другом. Данной книгой автор не стремится удивить своего постоянного читателя чем-то новым. Стивен просто берет и возвращается к старым добрым темам, сделавшим знаменитыми его ранние произведения. Как рыба ныряет в свою привычную среду. И чтобы вы не гадали, скажу вам прямо, в этой книге вас ожидает мистика, сверхспособности и эксперименты над человеческим телом и разумом. Но не буду слишком углубляться, дабы сохранить хоть какую-то интригу во всем этом.
Чтобы понять замысел этой части, я думаю, что всем стоит сначала прочесть два предыдущий произведения. Главные герои все те же, те же две стороны одной медали. И обоих вы знаете, один из них — это наш «старичок» детектив (со своей несравненной помощницей Холли), второй мега-злодей "Мистер Мерседес" Брейди Хартсфилде. События развиваются плавно, но в тоже время нет излишней затянутости. Страница за страницей постоянно что-то происходит, нет неуместного застывания героев на одном месте. А мистика преподносит особую пикантность во все происходящее.
Так как это завершение всей трилогии то концовка, конечно, заслуживает особого внимания. Мне показалось, что это было как ожидаемо, так и не очень (может быть все мы в душе надеемся всегда на лучшее). В романы Стивена Кинга просто невозможно не уйти с головой. Если честно очень грустно расставаться с полюбившимися героями. Эй, Стивен не томи и сотвори, скорее еще что-нибудь, мы ждем!

написал рецензию1 февраля 2017 11:42
Пост сдалСтивен Кинг

Прочитал всю трилогию на одном дыхании.

"Кошки-Мышки" между Ходжесоми Брейди переходят на новый уровень. Увы, концовка не совсем "happy" , но это же Кинг...
Все три книги разные. Тут - уже больше фантастика, чем детектив, как в "Мерседесе".
Брейди, прикованный к больничной койке, все же избегает правосудия и, мало того, получает свободу. Правда, не тела - разума. Он открывает в себе неординарные, мягко говоря, способности, и, будучи злым гением, "Князем Самоубийств", спешит творить новые черные дела. Но уже чужими руками. А точнее - телами.
С помощью гипноза и своих способностей он способен проникать в разум других людей и внушать им навязчивые идеи, "мыслерыбы". Но главная его цель - по прежнему Ходжес.
Рекомендую к прочтению весь цикл по порядку, хотя вторая книга практически не имеет отношения к Брейди (во время тех событий он как раз разбирался со своими способностями) ...