Пост сдал

2016
Трилогия Билла Ходжеса (3 книга из 3)

В палате 217 клиники черепно-мозговых травм пробудилось нечто. Нечто злое.

Брейди Хартсфилд, Мистер Мерседес, виновник бойни у общественного центра, убивший восемь ни в чем не повинных людей и сильно ранивший многих других, пять лет лежал овощем в клинике черепно-мозговых травм. Врачи абсолютно не верили в его выздоровление. Но после всех этих лет бессмысленного взгляда и капающих слюней Брейди все-таки вернулся в сознание, дабы, не выходя из палаты, наводить ужас и хаос своими новообретенными способностями.

Отставной полицейский Билл Ходжес, герой истории с Мистером Мерседесом и Finders Keepers, теперь занимается частными расследованиями совместно со своей партнершей, Холли Гибни, которая и нанесла Брейди тот роковой удар по голове. Тогда Мистер Мерседес угрожал смертью не только Биллу и Холли, но и их другу Джерому, его маленькой сестре, а так же тысячам зрителей на концерте. Но Брэйди вернулся, и в его планы входит не просто месть своим обидчикам. Он хочет отомстить всему городу.

«End of Watch» Стивена Кинга завершает детективную трилогию о Билле Ходжесе визитной карточкой писателя — сверхъестественным ужасом перед неизведанным, необычным взглядом на уязвимость человека и на его ночные забавы.

Купить книгу Пост сдал, Стивен Кинг

написала рецензию27 февраля 2017 15:33
Пост сдалСтивен Кинг

Давайте сразу о самом главном. Да, это точно и бесповоротно будет последняя завершающая часть трилогии, никакого намека на продолжение. Кинг категоричен с нами в этом аспекте. Но сразу же удивляет в другом. Данной книгой автор не стремится удивить своего постоянного читателя чем-то новым. Стивен просто берет и возвращается к старым добрым темам, сделавшим знаменитыми его ранние произведения. Как рыба ныряет в свою привычную среду. И чтобы вы не гадали, скажу вам прямо, в этой книге вас ожидает мистика, сверхспособности и эксперименты над человеческим телом и разумом. Но не буду слишком углубляться, дабы сохранить хоть какую-то интригу во всем этом.
Чтобы понять замысел этой части, я думаю, что всем стоит сначала прочесть два предыдущий произведения. Главные герои все те же, те же две стороны одной медали. И обоих вы знаете, один из них — это наш «старичок» детектив (со своей несравненной помощницей Холли), второй мега-злодей "Мистер Мерседес" Брейди Хартсфилде. События развиваются плавно, но в тоже время нет излишней затянутости. Страница за страницей постоянно что-то происходит, нет неуместного застывания героев на одном месте. А мистика преподносит особую пикантность во все происходящее.
Так как это завершение всей трилогии то концовка, конечно, заслуживает особого внимания. Мне показалось, что это было как ожидаемо, так и не очень (может быть все мы в душе надеемся всегда на лучшее). В романы Стивена Кинга просто невозможно не уйти с головой. Если честно очень грустно расставаться с полюбившимися героями. Эй, Стивен не томи и сотвори, скорее еще что-нибудь, мы ждем!

написал рецензию1 февраля 2017 11:42
Пост сдалСтивен Кинг

Прочитал всю трилогию на одном дыхании.

"Кошки-Мышки" между Ходжесоми Брейди переходят на новый уровень. Увы, концовка не совсем "happy" , но это же Кинг...
Все три книги разные. Тут - уже больше фантастика, чем детектив, как в "Мерседесе".
Брейди, прикованный к больничной койке, все же избегает правосудия и, мало того, получает свободу. Правда, не тела - разума. Он открывает в себе неординарные, мягко говоря, способности, и, будучи злым гением, "Князем Самоубийств", спешит творить новые черные дела. Но уже чужими руками. А точнее - телами.
С помощью гипноза и своих способностей он способен проникать в разум других людей и внушать им навязчивые идеи, "мыслерыбы". Но главная его цель - по прежнему Ходжес.
Рекомендую к прочтению весь цикл по порядку, хотя вторая книга практически не имеет отношения к Брейди (во время тех событий он как раз разбирался со своими способностями) ...