Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от jasa_anya

написала рецензию18 ноября 2023 9:50

Изначально данная книга мне не приглянулась – ни по описанию, ни по обложке как говорится. Да еще и автор неизвестный. Однако рецензия @bookworm1984 сподвигла меня рискнуть и взять такую неприметную книгу и ознакомится с ней. Я не скажу, что это шедевр, но очень хорошее произведение с глубоким смыслом. Наверно, оно написано для взрослых, что открыть им глаза на то, как сложно бывает детям, на чьи жизни повлиял развод родителей и как не нужно себя вести в дальнейшем.

Наш маленький герой Джейми рассказывает свою историю, поданную через призму детского восприятия и наивности. В какой-то момент его жизнь изменилась. Вместо обычный счастливой семьи в его будни пришли такие сложные и страшные слова как «развод», «переезд», «политика», «мусульмане». Как десятилетнему ребенку понять причины, изменившие привычный уклад и добавившие мрачных красок? Тем более если никто не сел и не поговорил с ним, что называется по душам, объяснив все понятным языком. Маленький герой самостоятельно либо с помощью ненамного старшей сестры учится познавать новый мир, такой большой и непривычный.

Второй момент книги. Я прекрасно понимаю, что семьи могут распадаться, тем более после трагических событий, но я совершенно не понимаю ни мать, ни отца Джейми и Жасмин. Один стал фанатичным алкоголиком, другая будто в секунду лишилась всех чувств к двум своим детям. Оба родителя, будто по щелчку пальца забыли, что у них дети и им нужна хотя бы минимальная забота и помощь в адаптации в новом месте. Каждый стал эгоистичным, замкнутым на своем личном горе, хотя трагедия постигла каждого из них, внеся трещину в семью. Возможно, равнодушие родных было показано утрированно, но я уверена, что для практически брошенного ребенка оно выглядело именно так.

Как итог очень хорошее произведение, показывающее, к сожалению, имеющие быть реалии нашего времени. Но при этом в нем чувствуется душевная теплота и тяга к любви и дружбе; семейным ценностям и отрицанию различий между людьми разных верований. Глубокая книга глазами ребенка.

#БК_2023 8. (7. Книга, в названии которой 6 слов)

Маргарита , (@bookworm1984)18 ноября 2023 12:43

я рада, что тебе понравилось! люблю книги про отношения детей и родителей

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее