Рецензия на книгу Овод от elena1713

написала рецензию20 декабря 2014 21:12

Впервые открыла для себя эту книгу, когда мне было лет 15, просто взяла первую попавшуюся книгу на полке и прочитала, при этом не знаю, что заставило меня осилить первые наискучнейшие страниц 60, обычно я в таких случаях бросаю книгу и перехожу к следующей, но я сделала над собой усилие, и эта книга настолько меня потрясла, что я в последствие неоднократно ее перечитывала, и каждый раз она вызывала во мне разные эмоции.
Когда мне было 15 лет, я полностью симпатизировала главному герою, и сокрушалась из-за того, какая ему выпала судьба, и, так как в то время я не знала абсолютно ничего о политике и истории в общем, а так же об истории Италии в частности, поэтому для меня это была просто сильная история, которая вызывала бурю эмоций, и которая повествовала о несовершенстве мира, в котором мы живем.
Однако когда я прочитала эту книгу в 20 лет (я конечно понимаю, что 20 лет не не пик зрелости и понимания мира, но все таки) я удивилась, насколько мое восприятие изменилось, главный герой мне показался слишком наивным, чересчур эмоциональным, самонадеянным, гордым и даже где-то глупым, потому что кто в здравом уме обречет себя на подобную жизнь. Но он сполна расплатился за свои действия, и не только нашел в себе силы жить дальше, но и боролся за свои идеи и принципы.
Это печальная история о том, что в молодости мы видим мир в черно-белом свете и порой слишком опрометчиво судим других, да и совершаем непродуманные поступки сами. Это история о том, что мы связываем себя никчемными условностями и не отказываемся от них, даже если это вопрос жизни и смерти для самого дорогого человека, о несправедливости, о человеческой глупости, самоуверенности и об одиночестве, в конечном счете, все люди одиноки в своем выборе, в своей жизни, в своей смерти.
Я могу сказать, что я далеко не эмоциональный человек и не поливаю слезами романы про несчастную любовь, или не смотрю мелодрамы с платочком и заплаканными глазами, но "Овод" тронул меня до глубины души, и каждый раз когда я читала его, я не только ревела в конце, но и после прочтения книги пребывала в трансе, думала о жизни и о том, как много в реальной жизни подобных историй, подобных судеб, о которых никто и никогда не узнает.

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее