Рецензия на книгу Калейдоскоп от beshenaia

написала рецензию11 декабря 2023 21:35

#АК_2023 (9. Космическая)

В цветном разноголосом хороводе,
В мелькании различий и примет.
Есть люди, от которых свет исходит,
И люди поглощающие свет.
(Игорь Губерман)

Вне всякого сомнения: этот рассказ является фантастикой в чистом виде. Но в то же время это один из самых земных рассказов, который мне доводилось читать в последнее время. Поскольку он повествует о жизни людей, точнее, о последних мгновениях их жизни.
Итак, взорвался космический корабль. Все, кто находился на борту, то есть экипаж из десяти человек, успели спастись. Они надели скафандры, подключили кислород, вот только снарядиться реактивными ранцами не успели. И теперь все они живы, но их стремительно разносит в разные стороны по бескрайним просторам вселенной.
То есть перед читателем предстают десять человек, которые скоро должны умереть не самой приятной смертью, и каждый из них прекрасно знает об этом. Пока их не отнесло друг от друга слишком далеко, они ещё могут разговаривать – связь в скафандрах позволяет делать это. Но какими будут последние сказанные слова? Что в них будет – вся накопившаяся боль и обида, или, напротив, каждый сможет сказать последнее «Прости»?
Рассказ хорош ещё и тем, что заставляет задуматься о многом. Например, о том, как бы ты повёл себя в подобной ситуации, о чём думал, о чём сожалел, чему радовался? Смог бы насладиться последними отмеренными тебе мгновениями или же только сетовал на свою печальную участь?
Ведь никогда не поздно стать для кого-то счастливой звездой и хоть ненадолго осветить его земной путь...

@loony_bin Анимешная Зайка 22 декабря 2015
#Тайные_сокровища_Ридли3 Рассказ захватил меня с первого предложения. Автор раскрывается суть человека, его мысли в последние минуты жизни, показывает, что люди могут смириться со всем,что не ...Читать далее
@vovave Владимир 26 апреля 2016
Понравившийся отрывок: "Но разве мы не равны, Леспер и я? - недоумевал он. - Здесь, сейчас? Что прошло, то кончилось, какая теперь от этого радость? ...Читать далее