Калейдоскоп

1949

Катастрофа произошла внезапно. Удар и обломки ракеты вместе с космонавтами разлетелись в разные стороны. Кто летел к Луне, кто к Марсу, а кто за пределы Солнечной системы. Только один возвращался на Землю...
Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Калейдоскоп, Рэй Брэдбери

<p>Видно, умирать как и жить, можно на тысячу ладов, и если ты однажды уже умер,что хорошего можно ждать от последней и окончательной смерти?</p>
Холлис
Добавила: loony_bin
<p>Может быть, у всех умирающих такое чувство, будто они и не жили? Не успели вздохнуть как следует, как уже всё пролетело, конец? Всем ли жизнь кажется такой невыносимо быстротечной — или только ему, здесь, сейчас, когда остался всего час-другой на раздумья и размышления?</p>
Добавила: aneko15
<p>И правда, он не злился. Им опять овладело равнодушие, он был точно бесчувственный камень, нескончаемо падающий в ничто.</p>
Добавила: cherebrinka

написал рецензию26 апреля 2016 10:17
КалейдоскопРэй Брэдбери

Понравившийся отрывок:

"Но разве мы не равны, Леспер и я? - недоумевал он. - Здесь, сейчас? Что прошло, то кончилось, какая теперь от этого радость? Так и так конец наступил". Однако он знал, что упрощает: это все равно что пытаться определить разницу между живым человеком и трупом. У первого есть искра, которой нет у второго, эманация, нечто неуловимое.
Так и они с Леспером: Леспер прожил полнокровную жизнь, он же, Холлис, много лет все равно что не жил. Они пришли к смерти разными тропами, и если смерть бывает разного рода, то их смерти, по всей вероятности, будут различаться между собой, как день и ночь. У смерти, как и у жизни, множество разных граней, и коли ты уже когда-то умер, зачем тебе смерть конечная, раз навсегда, какая предстоит ему теперь?

А рассказ очень даже хорош, психологически напряженный. Со смыслом и яркой развязкой.

написала рецензию22 декабря 2015 19:21
КалейдоскопРэй Брэдбери

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рассказ захватил меня с первого предложения. Автор раскрывается суть человека, его мысли в последние минуты жизни, показывает, что люди могут смириться со всем,что не могут изменить,но есть те, кто отчаянно не хотят покоряться судьбе. Это произведение заставляет задуматься, о том, как мы проживаем свою жизнь, и есть ли нам что вспомнить в последние минуты жизни.
Один из героев говорит о том, что перед плохой смертью мы становимся скверными и срываем зло на других. Думаю, каждый замечал, что когда нам больно, мы пытаемся досадить другому. Никто не знает почему так бывает, мы и сами не знаем почему делаем это, скорее всего это потому,что мы срываемся, из-за того что не можем вынести того,что на нас свалилось. На самом деле, все мы не такие сильные,какими хотим казаться.
Брэдбери сравнивает людей с метеоритами, каждый из нас, как метеор, бессмысленно несется навстречу своей неотвратимой судьбе.
Раз каждый из нас живёт своей собственной жизнью, и у всех нас разные жизненные пути, то и к смерти люди идут разными дорогами. Те из нас,что живут полной жизнью,никому не завидуя и наслаждаясь каждым моментом, умирают спокойно. Перед смертью им есть что вспомнить и они радостно просматривают картины из прошлого. Другие,которые всю жизнь завидовали, завидуют и на последнем моменте жизни,им нечего вспомнить,так как их жизнь была пуста. Некоторые из них одумываются и начинают рассуждать, что всё могло быть иначе и у них могла быть такая же красочная жизнь,как у других. Остальные до самого конца винят во всём других и полный зависти. Есть и те, кто умер ещё задолго до смерти, а раз ты уже мёртв, то что хорошего можно ждать от последней и окончательной смерти?
В рассказе всего 4 страницы,а столько всего, о чём нам можно и нужно поразмыслить. Задумайтесь, будет ли вам что вспомнить,когда смерть постучит в двери, ведь никто не знает когда она придёт. Перед смертью хочется всё исправить и сделать что-то хорошее, так давайте совершать хорошее сейчас,пока мы можем! Живите на полную, чтобы было что вспомнить, и чтобы не жалеть о бессмысленно потраченной жизни.
Рассказ советую прочитать всем,теперь он один из моих любимых) Приятного чтения)