Рецензия на книгу Пожарный от tinuviel

написала рецензию17 декабря 2023 14:45

Почему-то я никак не могу определиться с отношением к книге. Оно менялось на протяжении всего чтения. Временами казалось, что сюжет сильно затянут, казалось, что можно обойтись без многих подробностей. Потом постоянно сравнивала с книгами Кинга (нехорошо с моей стороны, но правда похоже). В итоге история мне скорее понравилось, интересно было узнать, чем закончится, хотя не скажу, что финал удивил.

В мире стала распространяться новый вид грибка, так называемая "драконья чешуя", потому что на коже она выглядела, как черные с золотом чешуйки. Кроме того, что лекарства от нее было, она была опасна тем, что вызывала возгорание своего носителя. А значит люди умирая, поджигали все вокруг.
Когда медсестра Хоуп заразилась новым грибком, ее от разбушевавшегося мужа спас и привел в лагерь зараженных странный мужчина в форме пожарного. Этот "пожарный" оказался не просто спасителем, он научился подчинять себе огонь "драконьей чешуи", но отказался других учить тому же.

Читать было нескучно, местами даже очень интересно, и, как я сказала выше, похоже на произведения Стивена Кинга. Но временами Хилл меня начинал раздражать постоянными ремарки вида: они договорились встретиться вечером, но этому не суждено было произойти. То есть он постоянно делал намеки на будущее. Честно, очень не люблю такое, особенно когда они встречаются постоянно.

Еще меня удивляли герои, которым нравилось то, что с ними происходило после заражения. Наверное, этот "выход в свет" и правда интересное состояние, но знать, что во всем теле и даже в мозгах грибок, лично мне неприятно.

После пандемии сюжетом про заражения нас уже не удивить, все же произведение любопытное, любителям Кинга должно понравится.

#универ_труд_1

@lilian97 Алина Рютина 14 ноября 2017
#огненный_Валерьян «Сколько всего лучшего в жизни даже не замечаешь, пока оно с тобой» Джо Хилл создал просто умопомрачительный роман. Мир, поглощённый апокалипсисом, связанным с огнём. ...Читать далее
@nightka Катерина 26 ноября 2017
Гори, но не сжигай Гори, чтобы светить... (с) Lumen - Гореть Эпидемия разразилась в злосчастном штате Мэн, какими только чета Кингов бедствиями его не наградила. ...Читать далее
@lanalana 19 декабря 2017
#Пис1_1курс И вот со второй попытки я наконец-то дочитала «Пожарного». Со второго раза, потому что это было очень скучно. Не понимаю тех, кто пишет об ...Читать далее