Рецензия на книгу Пепел и сталь от 7admeta7

написала рецензию23 декабря 2023 20:46

Знакомство с новым автором фэнтези можно считать удачным, хотя я и не знаю, когда возьмусь за следующую книгу.

Перед нами мир полный пепла. После воцарения Вседержителя с неба сыпется пепел, изменились растения, да и животные, как я поняла, а солнце стало ярко-алым. Народ разделили на аристократию и рабов, они же скаа. Первые – богаты, обучены, утонченны. Вторые – пашут с утра до ночи, терпят издевательства. И понятно с первых страниц, кто у нас «хорошие», а кто не очень. Только вот всё ли так просто?

Главная героиня – Вин – сирота из рабов, старающаяся не привлекать к себе внимание и выжить. Однажды узнаёт, что «удача», позволяющая ей не попадаться на глаза, на самом деле врождённая способность, которую можно развивать. И жизнь девушки меняется – она попадает в «другой мир» и взваливает на себя важную миссию – спасти мир или свергнуть правителя. Ведь именно он кажется виной всем бедам.

В книге очень-очень-очень тщательно прописана магия. Нет никаких случайностей, всё логично, все обоснованно. Там сюжет не везде так хорошо обоснован, как магическая составляющая. Да и к любовной линии были вопросы, хотя я решила не заморачиваться, всё же книга не об этом. В концовке у меня было ощущение, что автор вспомнил, что пора завязывать и вывалил на нас всё то, что всю книгу не мог из-за заморочек с магией. Как-то это было внезапно, после прочтения такого количества страниц, хотя и не скажешь, что было много воды, скучно или не интересно читать всю книгу.

#БК_2023 (10)

#книжный_марафон2023

@sharlottta 17 августа 2015
Перед нами первая книга первой трилогии цикла “Рожденный туманом”. Автор умеет создавать необычные миры, с какими-то своими особенностями. Здесь нет банальных эльфов, орков, гномов и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 ноября 2015
Последняя империя, где с неба каждый день падает пепел, закрывая алое солнце, где каждую ночь на землю наползает зловещий туман. Последняя Империя, которой правит Вседержитель, ...Читать далее
@asyaa Asya L 11 февраля 2016
#Гео1_1курс (вулканология) Что ж, за весь курс в Академии, эта книга, безусловно, стала для меня лучшей. Совсем недавно стала интересоваться фэнтэзи, ведь в реальном мире ...Читать далее