Рецензия на книгу Цитадель от XENochkA

написала рецензию28 декабря 2023 16:52

У меня этот год просто год Кронина! При том, что познакомилась с ним только в январе, но вот успела 4 произведения начитать, и новые книжечки уже ждут своего часа на полочке)

Цитадель - одно из самых известных, наверное, у автора, и наиболее мне понравившееся произвдение. Хотя, признаюсь честно, тема романа у меня одна из наболевших, а именно - корыстолюбивые врачи, которые не лечат, а лишь деньги зарабатывают. Когда я только начала читать, биографию Кронина еще не открывала и все время думала: "Интересно, что врачи такого сделали Арчибальду, за что он их так, и в хвост и в гриву". Потом оказалось, что он и сам хирург, а значит, возможно, тоже писал о наболевшем.

Главный герой Эндрю Мэйсон - молодой врач, полный энтузиазма и больших надежд, при этом не имеющий никакого опыта в своей профессии, как практического, так и "жизненного", если можно так выразиться. Он поступает сначала на службу в одно место, потом в другое, но каждое имеет свою ценность, потому что показывает реалии жизни. Постепенно розовые очки молодого врача падают с его прекрасных глазок, и даже больше, он как и его коллеги, поддается соблазну притягательных "легких" денег, увязая в этом болоте все больше и больше, и в итоге судьба отыгрывается на нем по полной программе. У меня, кстати, в этом году это не первое произведение, где, как мне кажется, автор чересчур уж сильно наказывает своего героя, наставить его на путь истинный можно было бы и помягче. Хотя, с другой стороны, в реальности судьба тоже с людьми не особо мелочится и жизненные уроки бывают полезными, но очень уж жестокими. Се ля ви, что тут скажешь.

В общем, как по мне, а Кронин очень хорош. Его произведения - это смесь чувственного реализма и различных социальных проблем, что лично меня в литературе как раз и привлекает.

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина @natalya.s.alex)
У меня любимых ридлян целый вагончик, но они все редиски, или без избранного, или 1,5 книги там имеють) А вот МарьВанна молодец, у МарьВанны есть из чего выбрать)

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 декабря 2023 23:02

Как говорит один мой взрослый друг: «пользуйся, пока я жив!»)) на здоровье!

@sofrae Софья Пряхина 10 ноября 2014
Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться. Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки. Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 3 июля 2015
В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше ...Читать далее
@neveroff 7 января 2016
Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и ...Читать далее