Рецензия на книгу Американская трагедия от katzhol

написала рецензию30 декабря 2023 9:09

Давно хотела прочитать эту книгу и вот наконец добралась. В принципе сюжет книги я знала, поэтому мне гораздо интереснее было узнать мотивы поступка главного героя. Однако для меня полной неожиданностью стало, что книга основана на реальных событиях.

Итак, Клайд Грифитс, молодрй человек, выросший в бедной религиозной семье. В детстве родители заставляли его с братом и сестрами ходить с ними по улице и петь псалмы. Он видел, что нам ними смеются и мечтал о другой богатой жизни, но родители ему этого обеспечить не могли, он не получил образования, чтобы пробиться самостоятельно, всё, что его ждало это низкооплачиваемый физический труд.

"Как всякий средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь, он считал, что простой физический труд ниже его достоинства."

Устроившись посыльным в отель он видит видит богатых людей и то как легко они тратят деньги и он мечтает об этом же. Свои заработанные деньги он тратит на себя и свои удовольствия, отдавая родителям лишь крохи. Но этого ему мало, он мечтает вырваться из нищеты. Со временем ему даётся шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Его богатый дядя приглашает его к себе работать на фабрику. Это не то, о чем мечтал Клайд, поскольку начинать приходится с низов, но он показывает дядя свое желание работать и получает повышение. Со временем его начинают приглашать в высшее общество и казалось бы он уже на пороге своей мечты. Но здесь на первый план выходят две девушки. Первая - его ровня, дочь фермера из бедной семьи, симпатичная, покладистая. Вторая - красавица из местной золотой молодежи, которая вскружила ему голову. С первой он уже встречается, но ничего ей не обещает. Вторая - как мечта, манит и сулит перспективы, о которых так грезил Клайд. Об одну он практически вытирает ноги, а перед второй ходит на цыпочках и пылинки сдувает. Вот такой треугольник, который до добра Клацда недовел.

Клайд сплел такую паутину лжи, столько наворотил, его попытки оправдаться, обмануть, выкрутиться, его метания, надежды, что ему поверят, выглядят нелепо. То ли он считал себя умнее других, то ли надеялся, что все, как в первый раз, сойдет ему с рук. Следить за его мыслями и чувствами было интересно. Но он совершенно не вызывает симпатии. Его поступкам невозможно найти оправдания. Хотя бы расскаялся напоследок, но нет. Думаю, что если бы у него была возможность всё переиграть, то он сделал бы тоже самое, но более продуманно.

Книгу стоило прочитать хотя бы для того, чтобы увидеть, что за сто лет мире ничего не поменялось. Бедные и богатые никуда не делись. По-прежнему есть бедные молодые мальчики, которые хотят много денег, ничего не делая. Всё так же люди не думают о последствиях, бросаясь в омут чувств. И золотая молодежь не изменилась. Они так же развлекаются и наслаждаются жизнью. А их отцы по-прежнему отмазывают своих великовозрастных детей, дабы не опозорить своё имя. А ещё родители несмотря ни на что любят своих детей, любят, верят и прощают.

#БК_2023 (4. Книга, которую вам порекомендует мама или папа)

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее