Рецензия на книгу Книжные хроники Анимант Крамб от lissa_your_writter

написала рецензию6 января 2024 0:10

Полтора месяца я пыталась дочитать книгу хотя бы до середины. Ведь сюжет был в жанре повседневности, и так надлежало читать, как главная героиня приходит на работу, описывает каждый шаг своего начальника, свои чувства, затем дома пьёт чай и читает. На самом деле серость будней действительно хотелось скрасить чём-то иным, нежели чьей-то ежедневной рутиной (своей хватает). Но вот в новогодние праздники, когда всё куда спешат, готовят, очень хочется действительно почитать подобного рода литературу. Так я и сделала, и почти в канун Рождества засиделась с "Книжными хрониками Анимант Крамб" до 8 часов утра, зато эмоции были не поддельными после прочтения, и я поняла в чем же особенность книги, казалось бы с клишированным сюжетом в стиле Джейн Остин. (Немного живых эмоций:

5.01.23. 8.08

"Восемь утра... подумать только, все совершают свой выбор. Кто-то спит, Кто-то устало собирается на работу, а Кто-то как я не может описать эмоции от прочтения книги. Много мыслей проносились в тот момент. СПОЙЛЕР я, честно, если бы увидела на пороге того самого человека, (которой, пусть, даже, не появлялся три месяца) сразу бы непременно бросилась ему на шею. Как сделали бы это и остальные, оказавшиеся в подобной ситуации, да и многие главные героини тоже. Но девушка (гг), настолько решительна и принципиальна, что у неё стоило бы поучиться стойкости и непроницаемости. Ведь как это логично, но не в порывах эмоций не доступно - лишь когда услышать о тех сильных чувствах, поддаться им. СПОЙЛЕР ЗАКОНЧЕН. Как всё-таки хорошо, что хотя бы в книгах, пусть не в жизни, но хоть где-то мечты исполняются, хоть где-то в мире лицемерия и эгоизма присутствует чистая, искренняя любовь. Давно я такого не чувствовала от любовного романа. Понимаешь Анимант Крамб, когда на старом кресле, с чашечкой, и не одной чая, дочитываешь роман, который сильно, безумно сильно влияет на тебя. За это я и люблю книги. Особенно в восемь утра. "

А сейчас о самой книге, достоинствах и недостатках:

Лин Рина - немецкая писательница и иллюстратор. В 2014 году Лин Рина начала делиться своими историями через Wattpad, а с 2016 года ее работы публикуются в издательствах.

"Книжные хроники Анимант Крамб" (туда также входит Элиза Хеммильтон. Происшествие в Ист-Энде и Вселенная Анимант Крамб. Лондонские хроники) -

роман был удостоен немецкой литературной премии Skoutz и занял 1-е место в списке «Лучших исторических книг», а также в 2018 году получил премию LovelyBooks.

+атмосфера Лондона, библиотеки, чая. Лина Рид прекрасно прописывает обстановку, важные (и не особо) детали, описания эти порой достаточно объемные.

+хорошо прописаны чувства. Следственно-логические связи присутствуют. Мысль о том, что у главной героини никогда не было отношений, она никогда не любила, и читать о любви не значит испытывать её, порождает тот факт, что она не опытна, и очень часто рассуждает о своих чувствах, и пытается понять испытывают ли к ней тоже, соответственно без ошибок не обходиться.

+достаточно сообразительная главная героиня. Она вполне логично ведёт себя во многих ситуациях, хоть и не во всех. Её жизненные ценности откликаются во мне. Она предстаёт сильной, имеющей своё мнение, в то же время достаточно культурной

+финал. Как хотелось верить в то, что финал будет счастливый. И когда казалось, что всё это конец, и я считала страницы до последней фразы. Книги нужны для того, чтобы уйти от реальной жизни, и показать, что хоть где-то конец может быть счастливым. И это именно то, что я ожидала.

+любовная линия. Она была сразу понятна и довольно привлекательна. Но в моменте я всё же запуталась, и у меня были два кандидата на роль возлюбленного главной героини. Второй, мягко говоря, не слишком симпатизировал, и я хорошо, что Лина Рид вс-таки выбрала персонажа, который действительно подходит для главной героини.

+хороший, понятный авторский слог, сносок немного, что делает удобным прочтение

-повседневность иногда очень скучно прописана. Я уже говорила выше, что читать постоянную рутину главной героини

очень надоедает, и хотелось бы более быстрого развитие. Действие длилось около месяца, казалось что и подписан был каждый день. Но помимо этого сюжетные повороты и иные линии (конечно же, как и основная - любовная ) были достаточно интересными, это и преследования, конфликты с семьями, друзьями и тому подобное.

Таким образом, это действительно достойный любовный роман, что можно встретить не часто. Вторую часть читать я не собираюсь, потому что как по мне книга вполне закончена на первой. Приятного прочтения)

@tatuys 10 марта 2021
Всегда придерживалась мнения, что в любом жанре, даже нелюбимым тобой, можно найти действительно что-то стоящее. Прочитав аннотацию к этой книге, я подумала, что быстро, а ...Читать далее
@oksanamore Оксана 10 марта 2021
#полуночный_экспресс Я начинала читать этот роман в полной уверенности, что он не может мне не понравиться, так как мне по душе атмосфера 19 века, книги ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 10 марта 2021
В рамках #полуночный_экспресс мне выпала эта книга. Изначально меня заинтересовало описание книги и погружение в прошлое в Англии, в мир званых вечеров и балов. Бонусом ...Читать далее