Рецензия на книгу Саша от natalya.s.alex

написала рецензию6 января 2024 15:04

Прелесть какая - "ну, миленькие, ну купите мне пистолетик!"
А картинки какие чудесные! Как в другом мире побывала. Вспомнила то свое детство, когда эти картинки казались ещё вполне реальными, а сейчас уже действительно как привет из другого измерения.
Мораль у рассказа примерно как у всех мальчишеских рассказов. Сначала проделка, а потом не столько расплата за неё, сколько страх этой расплаты. И именно он так мешает жить и загоняет в угол. Само наказание может никогда и не настигнуть, но совестливый ребенок, который уже точно понимает, что был не прав или поступил не хорошо, накажет себя сам и будет изводиться без всякого постороннего вмешательства.
Как всегда разрулил происшествие и всех рассудил дяденька милиционер.
А в носу так и стоит запах тех пистонов. В пору также как Саша кричать "Ну, миленькие, купите мне пистолетик!"

#АК_2023 (19. Детская)

@katzhol Катя 24 сентября 2019
#книжный_марафон С Николаем Носовым я знакома прежде всего благодаря Незнайке. У меня была прекрасная книжная с замечательными иллюстрациями. Но у автора есть множество чудесных рассказов ...Читать далее