Саша

1938

Саша очень хотел, чтоб ему подарили пистолет с пистонами. Но вот когда, наконец, он его получил, то первое что он сделал — напугал старушку...

Купить книгу Саша, Николай Носов

написала рецензию6 января 2024 15:04
СашаНиколай Носов

Прелесть какая - "ну, миленькие, ну купите мне пистолетик!"
А картинки какие чудесные! Как в другом мире побывала. Вспомнила то свое детство, когда эти картинки казались ещё вполне реальными, а сейчас уже действительно как привет из другого измерения.
Мораль у рассказа примерно как у всех мальчишеских рассказов. Сначала проделка, а потом не столько расплата за неё, сколько страх этой расплаты. И именно он так мешает жить и загоняет в угол. Само наказание может никогда и не настигнуть, но совестливый ребенок, который уже точно понимает, что был не прав или поступил не хорошо, накажет себя сам и будет изводиться без всякого постороннего вмешательства.
Как всегда разрулил происшествие и всех рассудил дяденька милиционер.
А в носу так и стоит запах тех пистонов. В пору также как Саша кричать "Ну, миленькие, купите мне пистолетик!"

#АК_2023 (19. Детская)

написала рецензию24 сентября 2019 7:22
СашаНиколай Носов

С Николаем Носовым я знакома прежде всего благодаря Незнайке. У меня была прекрасная книжная с замечательными иллюстрациями. Но у автора есть множество чудесных рассказов для детей разного возраста.

"Саша" - крохотный, наивный, но поучительный рассказ. Избалованный мальчишка мечтает о пистолете, который стреляет пистонами, но мама не хочет ему его покупать. Тогда Саша уговаривает сестёр купить ему пистолет, пообещав хорошо себя вести. Только когда сёстры дарят ему пистолет, Саша быстро забывает свои обещания, впрочем как и другие дети.

Рассказ маленький, даже крошечный, ребёнок может прочитать его самостоятельно. Он прежде всего учит детей нести ответственность за свои поступки, сдерживать свои обещания. Только вот рассказ этот, на мой взгляд, несколько устарел. Современным детям сложно будет представить что такое пистолет с пистонами и отчего так испугался мальчик.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2019 8:56

Пистоны уже сродни замазке в окнах (тоже из рассказа Носова) - встречаются ещё, но редко)

Катя (@katzhol)24 сентября 2019 9:09

@natalya.s.alex, у своих племянников я их не видела, поэтому и подумала, что они канули в лету

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 сентября 2019 12:58

@katzhol, есть, встречал в маленьком детском магазине. Прям детство вспомнил, но скоро, думаю, исчезнут полностью(((