Рецензия на книгу Сатурнин от lesia_iskra

написала рецензию9 января 2024 21:20

Вот и познакомилась я с представителем чешской юмористической литературы. Но, увы, популярная в Чехии книга для меня такой не оказалась.

Сатурнин – непредсказуемый слуга молодого человека лет тридцати, являющегося рассказчиком. Но при этом я бы не сказала, что именно слуга – главный герой. Скорее он скрытый лидер, который управляет своими господами по своему усмотрению. Этакая темная лошадка. Лично для себя выбор названия я оправдала тем, что господин в своем повествовании делает акценты на Сатурнина.

Весь сюжет сводится к рассказу о взаимоотношениях молодого хозяина с его семейством: эксцентричной и активной тетей Катариной, ее недалеким сыном Милуошем и хитрым дедушкой. В семейные интриги оказались втянуты и доктор, по совместительству друг дедушки и прекрасная Барбора, возлюбленная юноши. Сатурнин же участвует в бытовых проблемах этого семейства «из-за угла», как кукловод. Так он помогает своему молодому господину преодолеть робость, отвадить охотницу за наследством, а заодно создает массу приключений (или проблем, тут как посмотреть) всем своим подопечным. Казалось бы, это все должно быть весело, но, увы, не для меня. Все было как-то буднично и скучно и не вызвало даже улыбки. Или допущу, что мне непонятен чешский юмор. Думаю, что ничего бы не потеряла, если бы не прочитала эту книгу.

@fairytale22 Наталия 9 сентября 2019
Когда за окном дождливо и ветрено, хочется почитать что то легкое и забавное – в этот раз выбор пал на «Сатурнин». Я никогда раньше не ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 19 сентября 2019
Старый добрый Пелам Гренвилл Вудхаус со своим «Дживсом и Вустером», только в чешской трактовке. Когда на первой странице книги было написано, что писатель «Сатурнина» вдохновлялся ...Читать далее