Рецензия на книгу Сатурнин от fairytale22

написала рецензию9 сентября 2019 11:42

Когда за окном дождливо и ветрено, хочется почитать что то легкое и забавное – в этот раз выбор пал на «Сатурнин». Я никогда раньше не слышала об этом авторе, поэтому не знала чего ожидать, но книга оказалась совсем не плоха.

Рассказчик – молодой человек 30-ти лет, который неожиданно сам для себя нанял личного слугу, которым и оказался Сатурнин. Именно это решение стало для рассказчика точкой отсчета новой, насыщенной на нестандартные ситуации жизни. Сатурнин оказался очень своеобразным и своевольным слугой, он то и дело втягивал хозяина в различного рода авантюры. Чего стоит хотя бы внезапный переезд из комфортной квартиры в дом на воде без ведома рассказчика. Но, надо признать, жизнь с Сатурниным не может быть скучной по определению.

Кроме уже названных, в книге присутствуют другие герои как отрицательные, так и положительные. Все они оказались отрезаны от цивилизации в доме дедушки рассказчика и с этого момента начинается самое интересное. Сатурнин хоть и не является главным героем как таковым, но, по факту все внимание концентрируется на нем, и он незримо присутствует над каждой сценой.

Я не считаю нужным в данном случае серьезно подходить к анализу действий героев, это бессмысленно и никому не нужно. Основная функция этой книги – развлекательная и с ней она вполне успешно справляется. Здесь вы не найдете глубокой морали или пищи для размышлений, только повод посмеяться и отдохнуть.
#С2_1курс

@neveroff9 сентября 2019 21:39

а вы читали Вудхауса? Его книги про Дживса и Вустера. По описанию мне показалась эта книга похожей на те истории. Потому и попала в списки))

196 стр., 427 всего

Наталия (@fairytale22)10 сентября 2019 10:56

@neveroff, нет не читала... В детстве смотрела сериал, до книг так и не добралась)

@v1shn Jane ㅤ 19 сентября 2019
Старый добрый Пелам Гренвилл Вудхаус со своим «Дживсом и Вустером», только в чешской трактовке. Когда на первой странице книги было написано, что писатель «Сатурнина» вдохновлялся ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 9 января 2024
Вот и познакомилась я с представителем чешской юмористической литературы. Но, увы, популярная в Чехии книга для меня такой не оказалась. Сатурнин – непредсказуемый слуга молодого ...Читать далее