Рецензия на книгу Очарование женственности от natalya.s.alex

написала рецензию16 января 2024 9:39

Как же я давно шла к этой книге! и тем интереснее было наблюдать борьбу двух противоположных лагерей, где одни кричали "Женщина-не раба! свободу ей, равенство и братство!", а другие считают эту книгу чуть ли не женской библией.

На Новый год мне эту книгу подарила заботливая моя добровольная Санта Светка @beshenaia . Она, кстати, будет свидетелем того, что эта книга подходит под задание Универа про цвет глаз. И в бумажном исполнении книга у меня совсем не розовая)))

Так вот. После прочтения меня не покидает чувство веселья от того, как у многих "пригорает" от этой книги. Что она уже и изжила себя (эта теория), и давно на земле равноправие, и не надо нам навязывать рабскую философию, и многое другое. При том, что во мне также изначально было желание эту книгу разгромить, т.к. на неё активно ссылается небезызвестный весельчак Сатья. А вот его философия мне реально чужда. Там прямо у женщины отбирается мозг и возможность работать где-то кроме собственного дома. Но книга-то написана женщиной и совсем о другом. Ощущение, что критикам уже с первых страниц застит глаза их феминистический настрой и до последних глав они точно не дочитали. А там вообще уже начинаются рассуждения о мировых философских понятиях типа "ощущения счастья", которое не имеет пола и внешних предпосылок. Это сейчас уже даже ленивый понимает.

Так вот автор явно наступает на больные мозоли, раз такая дикая реакция и протест.
Очень странно даже с учетом некторой устарелости этой теории, что из неё не желают взять суть, которая не менялась и тысячу лет. Ведь в старой поваренной книге нет семян чиа (прости, Господи!), но за рецептом борща или холодца мы полезем скорее туда, чем в разнообразие блогерских вы(сер)хлопов. Или вот полмира занимается йогой, взяв из учения по сути только гимнастическую часть, ну и немного дыхания, остальное оставили просветленным. И ничего. Никто не орет, что это странная философия и к сегодняшним реалиям целиком неприменимая. Все используют её полезную составляющую.

Понятно, что местами книга веселит. Например, при описании радостной встречи мужа с работы вспоминаются пары, где жена ещё позднее возвращается домой и на злобные воззвания мужа "я весь день работал! я жрать хочу!" она резко отвечает "я вообще-то тоже!".
Но и вспоминается также как бабушка моей подруги говорила в спорных семейных ситуациях "Катенька! Будь кисонькой!". Так почему бы не послушать развернутую инструкцию - как этой кисонькой быть?
Опять же - никто не заставляет нас никем быть. Также как, например, быть стройными и ухоженными (привет от обратного, от бодипозитива!). Тоже ведь два лагеря. Хотя, пожалуй, там лагерей и того больше.
Но если хочется немного расслабить (булки) лицо и тело, кайфовать, не ломиться, не отращивать яйца и греметь ими звонче чем бегущие рядом мужчины, погрузиться в слегка блаженный и немного от этого смешной позитив - то вам сюда.

Не совсем я в книге согласилась, поэтому снимаю балл. Не из любого всё же мужчины может получиться счастье. Опыт показывает, что одной или с другим мужчиной будет гораздо легче и лучше (причем всем участникам процесса), чем пытаться годами докопаться до золотых залежей среди ... мрака. Но в те времена, видимо, мысль, оставить выбранного дяденьку с покое навсегда - была не очень актуальна.

А в итоге книга чудесная. Очень созидательная, увеселительная, милая и познавательная.

пс- (предваряя гневные комментарии на мою точку зрения) из моего анамнеза: да, я лично для себя вижу только гетеросексуальные отношения, и несмотря на успешную карьеру и достаток, больше не хочу никуда бежать и чего-то достигать. яйца отстегнуты. мне и всем вокруг от этого прекрасно.

#универ_глаза_1

@bedda16 января 2024 11:23

Про Сатью в точку. Я в инста как-то посмотрела пару его выступлений, осталась надолго ошарашенной большим числом его фанов.

Соня Кантор (@skantor)16 января 2024 13:10

Я бы прочитала эту книгу только чтобы в конце рецензии написать: После этой книги я стала лесбиянкой, но мне слишком лень лезть в эту книгу)) Да и под мой цвет глаз она вроде не подходит.

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 января 2024 13:34

@SKantor, гы) как мало надо, чтобы сменить ориентацию)

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 января 2024 13:36

@bedda, мне хотелось ему сказать - дорогой, если всех женщин посадить по домам, то кто будет учить и лечить весь мир?

Соня Кантор (@skantor)16 января 2024 15:11

@natalya.s.alex, не знаю, я пока не пробовала, но в свете советов этой книги, вышло бы забавно)) Настолько не захотела выполнять советы, что решила просто отказаться от мужиков)

Я бы не удивилась, если бы у тебя реально были розовые глаза. Мало ли, какие последствия у ковида... )))

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 января 2024 19:27

@beshenaia, голосом Пьеро: «девочка с голубыми волосами!»)))

@natalya.s.alex, я и не таких видела. )

@areliya17 января 2024 10:32

@natalya.s.alex, в ДК нашего института проходили косплей вечеринки анимешников - цвета волос и глаз там встречались очень оригинальные)

@popillon92 Юлия Александровна 22 июня 2017
Как мне кажется, всю свою жизнь мужчины искали тем или иными способами быть проявлять симпатию к женщине, ухаживать за нею, быть в ее глазах героем, ...Читать далее
@aprilday Иринка 12 июля 2017
Плохая она или хорошая, актуальная или морально устаревшая, раздражающая или вдохновляющая - но книга точно не проходная, точно не оставит без эмоций. Господи, как же ...Читать далее
@mariiak-a Мария К-а 13 июля 2017
#Сек1_1курс «Очарование женственности- книга, которую должна прочитать каждая женщина». Это высказывание было бы актуальным лет сто назад, во времена, когда автор выпустила своё первое издание. ...Читать далее