Рецензия на книгу Медведь и соловей от Julie-K

написала рецензию20 января 2024 1:26

Там, на неведомых дорожках.....

Сколько бы ни было нам лет, 5 или 55, верить в чудеса хочется. А в период новогодних праздников это чувство многократно усиливается. Поэтому ничего не может быть лучше в это время, чем завернуться в теплый плед и погрузиться в созерцание волшебной истории. И пусть весь мир подождет.

В этом году сама судьба, нарушив все мои читательские планы, подарила мне возможность прочитать книгу “Медведь и Соловей” - славянское фэнтези, написанное Кэтрин Ардэн, русскую сказку, рассказанную писательницей-американкой. Перво-наперво, в этой истории присутствуют все признаки нашей сказки:
- волшебные существа, помогающие людям,
- злые силы, которые людям вредят,
- всесильный колдун, который вроде как и не очень-то добрый, но справедливый - может как убить, так и одарить - все зависит от того, насколько жизненная позиция героя вписывается в систему его ценностей;
- потомственная колдунья (ведьма) - конечно, она не так ортодоксальна, как Баба Яга - колдовать пока не особо умеет, но зато в силу харизмы и возраста делает возможной любовную линию романа;
- мачеха главной героини, которая отстаивает интересы своей дочери и, понятное дело, гнобит падчерицу;
- отец-подкаблучник, который не в силах противостоять влиянию своей жены и слепо следует всем ее советам в отношении своей родной дочери - даже несмотря на то, что мачеха явно не в себе и, мягко говоря, все время истерит и ведет себя неадекватно, да и откровенно ненавидит бедную девушку;
- природа, которая обладает признаками живой сущности - может сотрудничать с людьми, если те чтут негласные законы, а может и наказывать, насылая неурожаи и катаклизмы.

Сказочный сюжет разворачивается на фоне описания русских пейзажей и русского быта - где снег засыпает дома до крыши, леса бескрайние, озера бездонны, через поля скачут златогривые кони. Надо признать, что градус культурных стереотипов высоковат - вот только балалайку медведю не дали. Но меня это не раздражало, наоборот, благодаря им я почти все время улыбалась. Зато теперь я с чистой совестью могу сделать стереотипное суждение о том, что уж русский то автор ни за что не допустил бы такого неуважения к христианству (-̶н̶е̶х̶р̶и̶с̶т̶ь̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶с̶ ̶н̶е̶е̶ ̶в̶з̶я̶т̶ь̶). Чем больше и неистовей люди молятся, тем зло сильнее, чем больше отходят от дружбы с древними божествами в сторону церкви, прося защиты у Бога, тем тяжелее и бедственнее их жизнь.

Ну, а если говорить серьезно, замечательно, когда человек пытается проникнуть в историю и культуру другой страны и потом сделать ее доступнее своим соотечественникам и всему миру. Да и сказка весьма неплоха - сюжет динамичен, повествование красиво, герои колоритны. Если бы я читала эту книгу в подростковом возрасте, то была бы, наверное, в восторге. А сейчас я получила замечательный подарок под елочку - историю, которая помогла мне сделать новогодние праздники немного волшебнее и интересней.

@alisa_atlis Алиса 7 января 2019
#БК_2019 (15. Книга без рецензии) Мой книжный год начался с книги "Медведь и соловей". Это искрящаяся, невероятно снежная и завораживающая история о девушке Василисе и ...Читать далее
@ekaterin_a 17 февраля 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуй Сказки я люблю всякие. А сказка с элементами древних русских сказаний была очень заманчива. Да и аннотация обещала чего-то необычного и интригующего. ...Читать далее
@iulia133 10 марта 2019
В очень растрёпанных чувствах я бралась за эту книгу. Это подарок, и хотелось, чтобы он понравился, иначе ведь будет неловко. Издание очень красивое. Обложка, бумага, ...Читать далее