Рецензия на книгу Я, которой не было от anastasia_roja

написала рецензию23 декабря 2014 19:30

Книгу читала несколько лет назад, но сюжет забылся. Помнила только свои положительные впечатления. И длительное время держала в голове мысль, что хочу перечитать.
Когда увидела, что её передают во флешмобе #передайдругому, незамедлительно принялась читать.

Но тут меня ждало разочарование. Начало давалось мне с большим трудом. Бросить чтение мешали три вещи.
1. Память о положительных эмоциях.
2. Ответственность, потому как взалась за неё во флешмобе.
3. Не люблю бросать книгу даже когда читается с трудом. Предпочитаю составить свое мнение о книге, прочитав её полностью.

И вот я её дочитала. Общее впечатление вполне положительное. Финал очень неоднозначный. Автор не даёт чётких разъяснений. Читатель сам может "дописать" историю, выбрав для себя то или иное развитие сюжета.

Мэри-Мари страдает раздвоением личности. Она проживает две жизни. Её личности равноправны. Повествование построено так, что мы не можем назвать одну из её личностей ведущей, а другую ведомой. Иногда Мари рассказывает о себе, иногда Мари рассказывает о Мэри, а потом все наоборот, вдруг Мэри рассказывает о себе или вспоминает о Мари.

Две личности одной женщины очень разные. Их объединяет только одно - глубокая внутренняя трагедия. Мне кажется, что они сами страдают от себя. Им бы разобраться в себе, тогда и жизнь сложилась бы по-другому.

Если вам интересны книги о сожительстве нескольких личностей в одной голове, то возьмитесь за книгу.
Она, конечно, не "Ах", но и совсем не "Фи".

@ctixia Julia Ctixia 11 сентября 2015
Что это было? Вчера перед сном я закончила читать эту книгу. Рецензию писать было не к спеху и я решила с этими мыслями переспать, чтобы ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 11 сентября 2015
Ммм, ничего не поняла, особенно концовка разочаровала... Хотя единственное, что поняла - главная героиня не в себе и так как один из тегов к книге ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Почему-то так получилось, что к некоторым книгам я изначально отношусь довольно предвзято. То ли порой играет свою роль название, то ли аннотация к произведению заставляет ...Читать далее