Рецензия на книгу О всех созданиях - больших и малых от ged

написал рецензию17 декабря 2013 19:13

Замечательная книга, написанная не только професиональным ветеринаром, но и удивительно добрым человеком, и доброта эта чувствуется на каждой страничке, в каждом предложении его потрясающей книги. Небольшие рассказы, такие как в этой книге, мне ценны особенно. Я понимаю насколько сложнее уместить в 10-15 страничек мораль и идею, сопроводив все это интересным сюжетом. Хэрриоту это удалось. Каждый его рассказ оставлят эмоцию после себя как след, как память о себе, как жизненный урок.

Рассказов в сборнике очень много, но особенно мне хотелось бы выделить два: "Собаки семьи Диммок" и "Раз теряешь, значит, есть что терять". Они заставили меня чуть иначе взглянуть на события, происходившие в моей собственной жизни.

Язык весьма простой, но он очень приятный. Его простота скорее не в бедности текста, а в его легкочитаемости, буквы сплетаются в слова, в предложения, становясь одним целым. Остановиться невозможно!

Это первая книга Хэрриота в моем читательском списке, но в ближайших планах ознакомиться и с другим его сборником рассказов, по смыслу предшествующим только что прочитанный мной.

Что еще ценно для меня, так это автобиографичность книги. Все-таки приятно сознавать, что это не просто поучительная выдумка, а реально прожитая жизнь, настоящая любовь, вложенная в дело. Именно из-за этого факта, я и взял ее читать. Хотя понравилась бы она мне, конечно, во всех случаях.

@baska_kielbaska Бася Колбася 18 августа 2014
Я люблю рассказы о животных, поэтому когда после рецензии, посвященной Под пологом пьяного леса, мне порекомендовали обратить внимание на творчество Хэрриота, я не стала откладывать ...Читать далее
@cher4 Cher Cher 20 сентября 2014
Я долго искала книгу по ветеринарии, и такую, чтобы была написана не научным языком, а как интересный рассказ, но в то же время без вымысла. ...Читать далее
@marfic 3 сентября 2015
Книга заметок английского ветеринара 30-х годов 20 века. Должна признать, автор обладает достаточно легким пером, ироничным, но не приторным характером и бесконечным желанием излечивать своих ...Читать далее