Рецензия на книгу О всех созданиях - больших и малых от baska_kielbaska

написала рецензию18 августа 2014 18:10

Я люблю рассказы о животных, поэтому когда после рецензии, посвященной Под пологом пьяного леса, мне порекомендовали обратить внимание на творчество Хэрриота, я не стала откладывать чтение в долгий ящик.

Книга оказалась по-хорошему неожиданной для меня, по многим причинам. Главная из них - это разительное отличие авторской манеры повествования от всех книг, посвященных животным и живой природе, которые я читала ранее.
Джеймс Хэрриот рассказывает о практике ветеринарного врача в английской провинции в конце 30-х гг. XX века.

Рассказчик описывает свою ежедневную и ежечасную борьбу с недугами фермерских питомцев - но в фокусе повествования оказываются, главным образом, не животные, а их хозяева.
С какой любовью и вдохновением он говорит о смелых, стойких, несгибаемых жителях Йоркширских равнин. О людях, которые с легкостью и смирением преодолевают все преграды, испытывают на себе капризы суровой природы того края, проводят жизнь в постоянном труде и нисколько не ропщут против своей, быть может, нелегкой доли.
С какой нежностью автор описывает меланхолические пейзажи сурового края, где он сделал первые профессиональные шаги как ветеринар, где нашел возлюбленную, - края, который стал его настоящим домом.
Со сдержанным юмором он говорит о суевериях, распространенных среди фермеров, о народных методах "лечения", с которыми в то время науке часто приходилось соперничать в борьбе за жизнь четвероногих подопечных.
Умудренный опытом автор добродушно усмехается, вспоминая юнца, преисполненного энтузиазма, вооруженного новейшими знаниями о "продвинутой" ветеринарной науке (которой в то время даже не были известны антибиотики).

Чувствуется, что герой книги действительно нашел свое призвание - а это дорогого стоит. С улыбкой он вспоминает тягостные, порой отвратительные для неподготовленного читателя, но самые правдивые детали из будней ветеринарного врача. Когда его усилия увенчиваются победой над болезнью и даже маячащей неподалеку смертью животного, это многократно искупает все страдания участников битвы. :)

Что несколько пришлось мне не по душе, так это однообразная манера повествования. Впрочем, читалась книга легко, образы были впечатляющи и вместе с тем просты и прозрачны.
И все же, повторюсь, эта книга - не о животных, а о людях. Животные здесь - именно меньшие братья, весьма пассивные участники событий.
Это единственный небольшой недостаток книги, на мой взгляд. Я все же продолжаю в душе петь дифирамбы книгам Даррелла: для него зверюшки - главные персонажи и герои повествования, что не может не подкупать читателя. :))

@neveroff, спасибо за рекомендацию!!

@neveroff18 августа 2014 18:29

Вам спасибо за рецензию. Очень хорошая. Я люблю Хэрриота чуть больше Даррела, наверное потому что еще до "знакомства" с ним считал ветеринарию своей стезей. Перечитываю с радостью, потому что на эту стезю мне так и не случилось ступить. И я не сказал бы что у Д.Х. люди выходят на первый план. Скорее он показывает жизнь, где всё живое переплетено воедино и нужно любить и уважать каждое существо.

Если Даррелл Вам ближе, то возможно больше чем Хэрриот придется по душе Гржимек. Сент-Томпсона Вы наверняка читали уже...

Бася Колбася (@baska_kielbaska)18 августа 2014 18:35

@neveroff, ах, как приятна похвала! :))
Да, я во время чтения не раз думала о том, что я бы не справилась с такой работой. Очень тяжело - нужно, чтобы ветеринария была призванием.
Сетон-Томпсон мне знаком, а вот о Гржимеке даже не слышала до сего момента. Буду заполнять пробелы... :)

@neveroff18 августа 2014 19:16

@baska_kielbaska, Гржимек был директором Берлинского зоопарка после второй мировой и поднял уровень зоопарка на высокий уровень. много путешествовал, обо всех путешествиях писал книги. особенно любил Африку.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)18 августа 2014 19:25

@neveroff, это любопытно. Обращу внимание на херра Гржимека. :)

@ged Владислав Атавин 17 декабря 2013
Замечательная книга, написанная не только професиональным ветеринаром, но и удивительно добрым человеком, и доброта эта чувствуется на каждой страничке, в каждом предложении его потрясающей книги. ...Читать далее
@cher4 Cher Cher 20 сентября 2014
Я долго искала книгу по ветеринарии, и такую, чтобы была написана не научным языком, а как интересный рассказ, но в то же время без вымысла. ...Читать далее
@marfic 3 сентября 2015
Книга заметок английского ветеринара 30-х годов 20 века. Должна признать, автор обладает достаточно легким пером, ироничным, но не приторным характером и бесконечным желанием излечивать своих ...Читать далее