Рецензия на книгу Виноваты звёзды от jasa_anya

написала рецензию15 февраля 2024 9:08

Обычно я сначала читаю произведение, а потом смотрю, но тут получилось ровно наоборот. И в общем и целом эмоции от книжной и экранной версии очень похожи. Не знаю, является ли это последствием хорошего подбора актеров и адаптации сценария, но когда я читала, то представляла подростков с той киноленты, что видела несколько лет назад
Анализировать, что книгу, что фильм в данном случае очень сложно. Сложно по той причине, что и выбранная автором тема не легкая и написано так, что нельзя остаться равнодушным. Книга цепляет тем трагическим ужасом, что пробирает до костей и заставляет задуматься о ценности жизни. Точнее о хрупкости здоровья и казалось бы привычного уклада жизни, который разбивается на части, не оставляя шанса вернутся в точку «до». До болезни, до переживаний, до лекарств, до страха, до боли, до страшного диагноза, изменить который не получается, как бы не старались врачи.

Однако не хочется нагнетать негатива. При всей трагичности общей картины, хочется отметить невероятно приятных героев. Возможно, они специально выведены такими для контрастности ситуации, но мне почему-то кажется, что они на самом деле такие «теплые». Что Хейзел и Огастус – главные герои этой истории, что Айзек – друг Огастуса, что семьи героев: они все такие добросердечные, уютные, теплые, что сразу проникаешься к ним сочувствуем, переживаешь вместе с ними и надеешься на лучшее.

Искренне хочется, что таких историй как у героев не было в нашем современном мире. Хочется, чтоб каждый ребенок, подросток и взрослый имел шанс на долгую и полноценную жизнь. Но при всем этом, «Звезды» именно о любви. О той любви, где не загадываешь на десятки лет и даже год вперед, а наслаждаешься моментом, радуешься любимому человеку рядом и готов безвозмездно подарить свое последнее желание другому лишь ради того, чтоб другой стал счастливее. Искренность без тени притворства, разве это ли не счастье?

#БК_2024 2. (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной)

Маргарита , (@bookworm1984)15 февраля 2024 12:32

Я после прочтения книги очень долго "отходила", все думала об этих подростках, да, как же все таки хрупок человек!

Анна . (@jasa_anya)16 февраля 2024 7:04

@Bookworm1984, не было мыслей фильм посмотреть?

Маргарита , (@bookworm1984)16 февраля 2024 19:25

@jasa_anya, да все у меня плохо с фильмами, целый список уже "хотелок" -фильмов.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 9 марта 2014
Книга очень трогательная, подарит вам незабываемые впечатления. Читала ее до 6ти часов утра. Насколько я знаю многие произведения Джона Грина написаны для подростков и про ...Читать далее
@mockingjay 8 апреля 2014
Сначала мне показалось немного странным, что тридцатипятилетний Джон Грин пишет от лица шестнадцатилетней девушки.Но эта книга оказалась намного лучше, чем я предполагала. Она настолько проницательна, ...Читать далее
@dunkelheit Анастасия Захарова 21 апреля 2014
Я прочитала несколько книг про людей ( в том числе и подростков), которые умирали от рака. При прочтении книги я не переставала надеяться, что исход ...Читать далее