Рецензия на книгу Ребекка от Areliya

написал(а) рецензию29 марта 2024 2:57

Ребекка? Ребекка! РЕБЕККА!!!
Кажется, вся книга кричит это имя, не случайно оно попало на обложку. Как не случайно и то, что у главной героини, серой мышки, имя вовсе отсутствует.

Эмоции главной безымянной героини, от лица которой велось повествование, мне были вполне понятны. Она ведь не просто вдруг разбогатела, но перешла в совсем другой сословный класс, стала хозяйкой поместья, более того заняло место недавно усопшей и оказалась в тени той, которая ещё совсем недавно блистала здесь и правила балом. Невольно запаникуешь, особенно когда не получаешь никакой поддержки. Не удивительна и её одержимость тем, а что подумают люди. Учитывая с какой хозяйкой ей приходилось жить, она небезосновательно полагала, что всевозможные слухи действительно часто занимают умы людей. И думаю о том, что слуги толкуют о своих хозяевах, она знала вовсе не понаслышке. И даже её одержимость мужем вполне понятна и объяснима – юная влюблённая девушка, мечты которой вдруг сбылись.

А вот кто меня действительно раздражал, так это Максимилиан де Уинтер. Новую жену он, кажется, взял просто как удобную симпатичную игрушку. Ему приятно, а каковы её чувства, насколько ей удобно, комфортно, хорошо на новом мести абсолютно не важно. Единственный раз, когда он выказывает к ней нежные чувства это при выявлении непосредственной угрозы ему самому. До этого хотя бы раз намекнуть на свои чувства, если они действительно существовали было выше его достоинства. Да и его отношения с Ребеккой вызывают немало вопросов. Если бы он нашёл в себе силы также противостоять ей, как позже противостоял её брату, авось и не пришлось бы потом столь сильно переживать и мучиться.

Про Ребекку же я, пожалуй, промолчу. Разве что два слова. Мне безумно жаль, что женщина, с такой силой характера и жизненной энергией не нашла себе лучшего применения, чем подцепить богатого муженька.
#БК_2024

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее