Рецензия на книгу Агнес Грей от san.d.ark

написала рецензию3 апреля 2024 9:29

#БК_2024 (Автор книги пишет под псевдонимом) - Эктон Белл
Как здорово иногда наткнуться на книгу, прочитанную много лет назад и с удовольствием отметить при чтении, что ты её практически не помнишь. И тогда история как будто разворачивается перед тобой заново, и есть некое подобие интриги, если это слово может быть применительно к книгам такого жанра.
Если в нескольких словах описать сюжет, то он уместится в одно предложение. Например, так: гувернантка вышла замуж. Можно, добавить, конечно, что по любви. И за молодого приятного человека, положительного во всех смыслах. И сама героиня добра и благонравна, и всячески заслуживает счастья. Всё тихо, мирно, спокойно. Блаженны чистые сердцем - это про них. Никакой готики и зловещих тайн. Ни свободолюбивой женской натуры и двойственности мужского персонажа, как у старшей сестры. В общем, сценарий не под культовый фильм, если бы его решили снять.
Но несмотря на это, книга мне понравилась своей доброй лёгкой атмосферой, девичьей мягкостью Агнес, ее решительностью покинуть уютное домашнее гнездо и работать, искренностью юности, которая полна надежд.
Мне было интересно прочитать о попытках обучить подопечных детей, о том, как строился сам процесс, о будничных мелочах. Хотя, кажется, что героиня всё же не учитель по призванию, несмотря на то что это тяжёлый сам по себе труд, и часто неблагодарный.
Для меня эта книга из разряда терапевтических: когда нужно замедлиться и переключиться. Любителям творчества сестёр Бронте советую.

@charlie_che Хельга Н. 5 мая 2014
Книга неплоха, но всё же мне чего-то не хватило. Возможно, недостаточно были прописаны характеры главных героев, как женского, так и мужского персонажей. Либо чересчур быстрой ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 26 ноября 2014
Я не ждала ничего особенного от этой книги. Когда я начинала ее читать, то прекрасно понимала, что это будет очередная история о Золушке. Вот только, ...Читать далее
@d_o504 29 ноября 2014
Сдержанная, легкая, несколько пресная классика. Возможно, это потому что образ Агнес воплощал саму Энн, со счастливой концовкой, которую писательница не обрела в собственной жизни. Здесь ...Читать далее