Рецензия на книгу Бессмертники от small_hatter

написала рецензию16 апреля 2024 10:36

Наконец, я закончила читать "Бессмертников" Хлои Бенджамин в оригинале и до сих пор не понимаю, как относиться к данной книге.
С одной стороны, мне не обещали ничего запредельного и классного, с другой - я всё равно чувствую себя обманутой.
Давайте пойдём по порядку.

Это история о четырёх братьях и сёстрах, которые в один (не)прекрасный день узнали, когда умрут. И, казалось бы, на этой идее можно было построить великолепный сюжет, но автору, похоже, было лень. Разочарование #1.
Абсолютно НИКТО не попытался изменить свою жизнь, чтобы в назначенный день не "сыграть в ящик". Страх. Вот, что двигало каждым из них. Разочарование #2.
Персонажи, вроде, не похожи друг на друга, но такие... поверхностные, что ли. У каждого из них жизнь сложилась по-разному, но, по сути, одинаково. Наверное, так никто из этих четверых и не познал счастья. Разочарование #3.
То, что вынесено в название, не имеет особой ценности или смысловой нагрузки. Разочарование #4.

Но. При всех своих минусах у книги есть и положительные моменты:
▪️читается достаточно легко (думаю, подойдёт для В2+)
▪️ современный язык и большое количество интересной лексики (думаю над тем, чтобы создать список по этой книге)
▪️ заставляет задуматься о многих аспектах жизни (нужно ли бояться смерти, есть ли способ остаться собой на протяжении жизни, возможно ли измениться к лучшему и какие отношения с родителями/детьми/братьями-сёстрами лучше всего выстроить)

Не скажу, что эта книга далась мне легко и даже не могу её рекомендовать, но, если совсем нечего читать и хочется поднабрать лексики, то почему бы и да.

Моя оценка: 5/10 ⭐
Затраченное время: 13ч. 38мин.

@lorantalassa Калейос 19 апреля 2018
Одиноко, грустно, трогательно – это все легко можно приписать истории двух братьев и двух сестер, которые и были друг у друга, но до последнего оставались ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 апреля 2018
#Добро1_1курс Изначально не задержалась на странице этой книги – название, обложка, аннотация про гадалку и жанр городского фэнтези убедили в том, что это очередной представитель ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 апреля 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет Лет эдак 15 или даже 17 назад мне по руке погадал один парень. Времена были такие, куча фриков, готов и прочих субкультур. А ...Читать далее