Бессмертники

2018

1969-й, Нью-Йорк. В Нижнем Ист-Сайде распространился слух о появлении таинственной гадалки, которая умеет предсказывать день смерти. Четверо юных Голдов, от семи до тринадцати лет, решают узнать грядущую судьбу. Когда доходит очередь до Вари, самой старшей, гадалка, глянув на ее ладонь, улыбается: «С тобой все будет в порядке, ты умрешь в 2044-м». На улице Варю дожидаются мрачные братья и сестра. В последующие десятилетия пророчества начинают сбываться. Судьбы детей окажутся причудливы. Саймон Голд сбежит в Сан-Франциско, где с головой нырнет в богемную жизнь. Клара после встречи с гадалкой с каждым годом все глубже будет погружаться в мечты, желая преодолеть грань между фантазией и реальностью. Дэниэл станет военным врачом, и жизнь он будет вести размеренную, пока не вмешается та самая судьба. Варя посвятит себя изучению проблемы бессмертия, балансируя между наукой и вымыслом. Удивительной глубины роман о связи неизбежности и свободы выбора, о переплетении иллюзии и реальности, о силе семейных связей и силах, их разрывающих.

Купить книгу Бессмертники, Хлоя Бенджамин

написала рецензию9 августа 2019 12:51

написала рецензию31 июля 2019 22:18
БессмертникиХлоя Бенджамин

Любопытство завело четырех отпрысков семьи Голд к гадалке, которая может назвать дату твоей смерти. Ну, они её и узнали

Вся остальная книга – бытовые истории жизни каждого из выросших детей

Это - история Саймона, гомосексуалиста в нетолерантные 70-е

Это - история мечтательницы Клары, которая очень хотела стать фокусницей

Это - история Дэниэла – внешне благополучного мужчины, который в душе так и остался безумно одиноким

Это - история Вари, которая решила посвятить себя науке, чтобы найти вариант, как можно человеку продлить жизнь

-----------------------------------------------------------------------

Я как-то не оценила, если честно

Слишком просто и поверхностно

История Саймона была самой сильной, которая хотя бы вызывала некий интерес (да еще и не обрывалась так резко, как другие), а остальное… ну, нет

Я читала кусками и буквально заставляла себя возвращаться к книге, настолько она не затянула

Казалось, автор хаотично хватается то за одно, то за другое в каждой истории, а целиком нормально картинку сложить не может. От этого, может, у меня было и абсолютное равнодушие к смертям персонажей. Нет целостности, нет глубины. Имхо, конечно

Не рекомендую

И да, если кого-то смущает тема отношений ЛГБТ – предупреждаю, описывается прямо подробно

написала рецензию17 февраля 2019 0:18

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

Давно я поглядывала на эту книгу, и, наверное, зря относилась к ней предвзято из-за негативных отзывов. Для меня книга оказалась очень даже хороша. Хотя я и ожидала немного больше чего-то фэнтезийного, но, думаю, всему виной обложка.

Далекий 1969 год, четверо детей: Варя, Саймон, Дэниел и Клара, разузнав, что в городе появилась гадалка, отправляются к ней. Да и как не пойти? Всех же манит что-то неизведанное, запретное и таинственное. Предсказания всегда привлекали людей, а знать не только о своей жизни, но и о дате смерти хочется почти всем. Иметь возможность жить с учетом отмеренного времени, не совершать ошибок, которые не успеешь исправить... разве это не заманчиво? И каждый из четверых получает свою дату.

Именно поход к гадалке и полученное знание даты собственной смерти становится отправной точкой для каждого из них: кто-то торопится жить и рисковать, кто-то живёт спокойной размеренной жизнью, а кто-то попросту не верит в то предсказание. До тех пор, пока оно не начинает сбываться.

Для меня самой запоминающейся была история Клары. Нет, я конечно, понимаю, что алкоголь, проблемы со здоровьем сделали то, что заставило её поверить в предсказание. Но её своеобразный разговор с часами Саймона был жутковат. Все четыре истории совершенно разные. Различные характеры и судьбы. Могли ли они своими действиями и поступками притянуть то, что им напророчили? И сбылось бы это пророчество, не знай они о нем?

Последняя история Вари ставит логическую точку в истории этой семьи. Думаю, что именно её часть стала последней потому, что она даёт надежду, разрывает тот порочный круг веры в проклятье и печальных последствий. Принятие и прощение дают ей не только облегчение, но меняют жизнь, которую она долгое время так боялась изменить.
С удовольствием бы прочитала ещё что-то подобное.

написала рецензию17 ноября 2018 14:52

написала рецензию30 октября 2018 17:02