Бессмертники

2018

1969-й, Нью-Йорк. В Нижнем Ист-Сайде распространился слух о появлении таинственной гадалки, которая умеет предсказывать день смерти. Четверо юных Голдов, от семи до тринадцати лет, решают узнать грядущую судьбу. Когда доходит очередь до Вари, самой старшей, гадалка, глянув на ее ладонь, улыбается: «С тобой все будет в порядке, ты умрешь в 2044-м». На улице Варю дожидаются мрачные братья и сестра. В последующие десятилетия пророчества начинают сбываться. Судьбы детей окажутся причудливы. Саймон Голд сбежит в Сан-Франциско, где с головой нырнет в богемную жизнь. Клара после встречи с гадалкой с каждым годом все глубже будет погружаться в мечты, желая преодолеть грань между фантазией и реальностью. Дэниэл станет военным врачом, и жизнь он будет вести размеренную, пока не вмешается та самая судьба. Варя посвятит себя изучению проблемы бессмертия, балансируя между наукой и вымыслом. Удивительной глубины роман о связи неизбежности и свободы выбора, о переплетении иллюзии и реальности, о силе семейных связей и силах, их разрывающих.

Купить книгу Бессмертники, Хлоя Бенджамин

написала рецензию3 августа 2018 18:35
БессмертникиХлоя Бенджамин

"В жизни так устроено: мы делаем выбор, а он предопределяет следующий. Наши решения решают за нас"

Вы бы хотели узнать дату своей смерти? Это помогло бы вам правильно использовать отведённое время, наслаждаться каждым моментом и жить так как хочется, потому что раньше указанной даты ничего страшного не случится? Или вы начали бы жить в страхе, отсчитывая дни до того самого момента, постепенно сходя с ума? Есть ещё один вариант - попытаться пережить тот роковой день и спокойно выдохнуть, с полной уверенностью, что все эти предсказания - чушь.

Думаю, что большинство скажет, что они попросту бы не поверили в такое предсказание, но я практически уверенна, что доля сомнений всё же поселилась бы в их головах. В моей бы точно поселилась.

Герои книги - четыре ребенка. Два брата и две сестры. Они узнали, что в городе появилась гадалка, которая может назвать дату смерти любого человека. А дальше любопытство сделало своё дело, теперь остаётся только жить с этим знанием. Одним предсказали раннюю смерть, а другим смерть в глубокой старости. И каждый отнёсся к этому знанию по-своему. Кто-то решил брать от жизни всё до последней капли, чтобы не жалеть об утерянных годах, а кто-то просто плыл по течению в направлении к неизбежному.

Книга делится на части и в каждой из них содержится жизнь одного из ребят. Мне первая понравилась больше всего, а каждая последующая становилась всё хуже. История сдулась к финалу и это очень обидно, ведь у неё были все шансы стать одной их лучших.

написала рецензию14 мая 2018 22:44
БессмертникиХлоя Бенджамин

Характер и судьба идут рука об руку, как брат с сестрой. Хочешь будущее узнать? Загляни в зеркало.

Сначала я решила, что действие книги будет происходить в 18-19 веке. После вступления, я была уверена, что это магический реализм. И уж чего я точно не ожидала, так это СПИДа, смертей, трагедий и генетики.

1969. Нью-Йорк. Четверо детей отправляются к гадалке узнать не просто свою судьбу, а дату своей смерти. Не каждый взрослый захотел бы узнать такое, но дети всегда бесстрашны. Этот день становится роковым для всех, эта беседа тяжким грузом легла на хрупкие плечи, разрушила неокрепшие умы. В дверь к гадалке вошли любопытные дети, а вышли раздавленные люди. Поразительно как пагубно может быть знание, даже если оно ложное.

Спустя некоторое время роковые даты начинают сбываться. Один за другим герои книги исчезают с ее страниц. И с каждым разом читателю не легче, хотя каждое исчезновение ожидаемо. Четыре героя книги. Четыре разные судьбы. Четыре удивительные и в тоже время простые истории. Книга очень проникновенная. Очень грустная. Жить ярко и умереть быстро или просто существовать до самой старости? Пытаться взять пророчество в свои руки или плыть по течению? Столько вопросов и так мало ответов. И вот за каждого героя болит душа. Такие потерянные, такие настоящие.

И самый главный вопрос. Была ли правда в словах гадалки или все это большой эффект от самовнушения?
#Добро1_1курс

написала рецензию14 мая 2018 21:39

#зло_не_дремлет

Хотите прочитать книгу с морем тлена и безысходности? Вам сюда.

Четверо детей – две сестры и два брата, пусть мы встречаем их не в момент рождения, но пройдем с ними путь до самого конца, почти со всеми. Варя и Дэниел, Клара и Саймон из любопытсва наведываются к старой гадалке, а та одаривает их опасным знанием – называют дату смерти каждого из них. Адальше их ждет только путь по нисходящей.

Обладает ли человек свободой выбора или все предопределено? Где-то уже записана дата твоего ухода, и как бы ты не трепыхался, ничто этого не изменит? Как по мне, так возможность быть счастливым таится в незнании. Иначе это просто сжирает человека изнутри, даже если срок отмерен немалый.

Больше всего зацепили истории Саймона и Клары, они все-таки захотели испытать все, что уготовила им жизнь, какой бы краткой она не была, жили на полную, пытались воплотить свои мечты в реальность. Дэниел и Варя, особенно последняя, жизнь которой размеренна и выверена, наполнена одиночеством и рациональностью, пустотой и чистотой. Ей было отмерено больше всего, и как она этим распорядилась. Оба они тоже знали о предполагаемых датах, но действительно ли они жили так, чтобы все-таки стать счастливыми? Я этого не увидела. Конечно, есть некая надежда для Вари: тут и неожиданная встреча, и ее эмоциональный срыв, но она почти неощутима.

Правду ли сказала гадалка и выбора не было? Или все те выборы, что совершали герои, привели их к такому финалу? И то и то вероятно, мне кажется, а еще все усугубилось психоэмоциональным надломом, червоточинкой, что была в каждом из них.

написала рецензию14 мая 2018 21:38

#зло_не_дремлет

Хотите прочитать книгу с морем тлена и безысходности? Вам сюда.

написала рецензию14 мая 2018 21:24
БессмертникиХлоя Бенджамин

Чего там наши добрячки все читают, я тоже хочу.

Книга понравилась. Вот серьезно, как глоток свежего воздуха после всех этих психов с моего родного факультета.

Перед нами семья. Мама, папа, две сестры, два брата. Евреи эмигранты в Америке. Варя - старшая сестра, тринадцатилетка. Умная и ответственная, ей ближе всех по духу следующий по старшинству - Дэниел. Клара и Саймон - младшие, веселые и шебутные. Лучшие друзья с детства - они тоже друг другу ближе чем к старшим брату и сестре.
Тут Дэниел узнает о таинственной гадалке предсказывающей дату смерти. И, естественно, теперь четверка Голдов идёт узнать туманное и такое далекое будущее..

Книга понравилась именно своим неопределенным выводом, так и не ясно - судьба и предопределенность играет роль или все таки человеческая вера в эту самую предопределенность, сходная по свойствам с эффектом плацебо.
Жизни каждого из Голдов абсолютно разные, как, собственно, и они сами. Жить моментами или смотреть в будущее. Думать о семье или о прошлом, или забыться и потерять голову, думать только о себе и своих удовольствиях.

Читается легко, жизни каждого в итоге затягивает и уже сам гадаешь, сбудется ли пресловутое предсказание в нужный день.
Самой интересной для меня оказалась Клара с ее мечтой стать фокусницей и иллюзионистской. Ее дар или болезнь. Ее сумасшедшая любовь к брату.

Неплохая, современная книга. Пойдёт для расслабления.