Бессмертники

2018

1969-й, Нью-Йорк. В Нижнем Ист-Сайде распространился слух о появлении таинственной гадалки, которая умеет предсказывать день смерти. Четверо юных Голдов, от семи до тринадцати лет, решают узнать грядущую судьбу. Когда доходит очередь до Вари, самой старшей, гадалка, глянув на ее ладонь, улыбается: «С тобой все будет в порядке, ты умрешь в 2044-м». На улице Варю дожидаются мрачные братья и сестра. В последующие десятилетия пророчества начинают сбываться. Судьбы детей окажутся причудливы. Саймон Голд сбежит в Сан-Франциско, где с головой нырнет в богемную жизнь. Клара после встречи с гадалкой с каждым годом все глубже будет погружаться в мечты, желая преодолеть грань между фантазией и реальностью. Дэниэл станет военным врачом, и жизнь он будет вести размеренную, пока не вмешается та самая судьба. Варя посвятит себя изучению проблемы бессмертия, балансируя между наукой и вымыслом. Удивительной глубины роман о связи неизбежности и свободы выбора, о переплетении иллюзии и реальности, о силе семейных связей и силах, их разрывающих.

Купить книгу Бессмертники, Хлоя Бенджамин

написала рецензию17 февраля 2019 0:18

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

Давно я поглядывала на эту книгу, и, наверное, зря относилась к ней предвзято из-за негативных отзывов. Для меня книга оказалась очень даже хороша. Хотя я и ожидала немного больше чего-то фэнтезийного, но, думаю, всему виной обложка.

Далекий 1969 год, четверо детей: Варя, Саймон, Дэниел и Клара, разузнав, что в городе появилась гадалка, отправляются к ней. Да и как не пойти? Всех же манит что-то неизведанное, запретное и таинственное. Предсказания всегда привлекали людей, а знать не только о своей жизни, но и о дате смерти хочется почти всем. Иметь возможность жить с учетом отмеренного времени, не совершать ошибок, которые не успеешь исправить... разве это не заманчиво? И каждый из четверых получает свою дату.

Именно поход к гадалке и полученное знание даты собственной смерти становится отправной точкой для каждого из них: кто-то торопится жить и рисковать, кто-то живёт спокойной размеренной жизнью, а кто-то попросту не верит в то предсказание. До тех пор, пока оно не начинает сбываться.

Для меня самой запоминающейся была история Клары. Нет, я конечно, понимаю, что алкоголь, проблемы со здоровьем сделали то, что заставило её поверить в предсказание. Но её своеобразный разговор с часами Саймона был жутковат. Все четыре истории совершенно разные. Различные характеры и судьбы. Могли ли они своими действиями и поступками притянуть то, что им напророчили? И сбылось бы это пророчество, не знай они о нем?

Последняя история Вари ставит логическую точку в истории этой семьи. Думаю, что именно её часть стала последней потому, что она даёт надежду, разрывает тот порочный круг веры в проклятье и печальных последствий. Принятие и прощение дают ей не только облегчение, но меняют жизнь, которую она долгое время так боялась изменить.
С удовольствием бы прочитала ещё что-то подобное.

написала рецензию17 ноября 2018 14:52

написала рецензию30 октября 2018 17:02

написала рецензию26 сентября 2018 14:55

Лана (@lanalana)26 сентября 2018 16:01

Судя по рецензии, герои у автора получились очень стереотипные

Natalie B (@catinhat)26 сентября 2018 20:03

@lanalana, они получились никакими - однобокими.

написала рецензию3 августа 2018 18:35
БессмертникиХлоя Бенджамин

"В жизни так устроено: мы делаем выбор, а он предопределяет следующий. Наши решения решают за нас"

Вы бы хотели узнать дату своей смерти? Это помогло бы вам правильно использовать отведённое время, наслаждаться каждым моментом и жить так как хочется, потому что раньше указанной даты ничего страшного не случится? Или вы начали бы жить в страхе, отсчитывая дни до того самого момента, постепенно сходя с ума? Есть ещё один вариант - попытаться пережить тот роковой день и спокойно выдохнуть, с полной уверенностью, что все эти предсказания - чушь.

Думаю, что большинство скажет, что они попросту бы не поверили в такое предсказание, но я практически уверенна, что доля сомнений всё же поселилась бы в их головах. В моей бы точно поселилась.

Герои книги - четыре ребенка. Два брата и две сестры. Они узнали, что в городе появилась гадалка, которая может назвать дату смерти любого человека. А дальше любопытство сделало своё дело, теперь остаётся только жить с этим знанием. Одним предсказали раннюю смерть, а другим смерть в глубокой старости. И каждый отнёсся к этому знанию по-своему. Кто-то решил брать от жизни всё до последней капли, чтобы не жалеть об утерянных годах, а кто-то просто плыл по течению в направлении к неизбежному.

Книга делится на части и в каждой из них содержится жизнь одного из ребят. Мне первая понравилась больше всего, а каждая последующая становилась всё хуже. История сдулась к финалу и это очень обидно, ведь у неё были все шансы стать одной их лучших.