Бессмертники

2018

1969-й, Нью-Йорк. В Нижнем Ист-Сайде распространился слух о появлении таинственной гадалки, которая умеет предсказывать день смерти. Четверо юных Голдов, от семи до тринадцати лет, решают узнать грядущую судьбу. Когда доходит очередь до Вари, самой старшей, гадалка, глянув на ее ладонь, улыбается: «С тобой все будет в порядке, ты умрешь в 2044-м». На улице Варю дожидаются мрачные братья и сестра. В последующие десятилетия пророчества начинают сбываться. Судьбы детей окажутся причудливы. Саймон Голд сбежит в Сан-Франциско, где с головой нырнет в богемную жизнь. Клара после встречи с гадалкой с каждым годом все глубже будет погружаться в мечты, желая преодолеть грань между фантазией и реальностью. Дэниэл станет военным врачом, и жизнь он будет вести размеренную, пока не вмешается та самая судьба. Варя посвятит себя изучению проблемы бессмертия, балансируя между наукой и вымыслом. Удивительной глубины роман о связи неизбежности и свободы выбора, о переплетении иллюзии и реальности, о силе семейных связей и силах, их разрывающих.

Купить книгу Бессмертники, Хлоя Бенджамин

написала рецензию17 ноября 2018 14:52

написала рецензию30 октября 2018 17:02

написала рецензию26 сентября 2018 14:55

Лана (@lanalana)26 сентября 2018 16:01

Судя по рецензии, герои у автора получились очень стереотипные

Natalie B (@catinhat)26 сентября 2018 20:03

@lanalana, они получились никакими - однобокими.

написала рецензию3 августа 2018 18:35
БессмертникиХлоя Бенджамин

"В жизни так устроено: мы делаем выбор, а он предопределяет следующий. Наши решения решают за нас"

Вы бы хотели узнать дату своей смерти? Это помогло бы вам правильно использовать отведённое время, наслаждаться каждым моментом и жить так как хочется, потому что раньше указанной даты ничего страшного не случится? Или вы начали бы жить в страхе, отсчитывая дни до того самого момента, постепенно сходя с ума? Есть ещё один вариант - попытаться пережить тот роковой день и спокойно выдохнуть, с полной уверенностью, что все эти предсказания - чушь.

Думаю, что большинство скажет, что они попросту бы не поверили в такое предсказание, но я практически уверенна, что доля сомнений всё же поселилась бы в их головах. В моей бы точно поселилась.

Герои книги - четыре ребенка. Два брата и две сестры. Они узнали, что в городе появилась гадалка, которая может назвать дату смерти любого человека. А дальше любопытство сделало своё дело, теперь остаётся только жить с этим знанием. Одним предсказали раннюю смерть, а другим смерть в глубокой старости. И каждый отнёсся к этому знанию по-своему. Кто-то решил брать от жизни всё до последней капли, чтобы не жалеть об утерянных годах, а кто-то просто плыл по течению в направлении к неизбежному.

Книга делится на части и в каждой из них содержится жизнь одного из ребят. Мне первая понравилась больше всего, а каждая последующая становилась всё хуже. История сдулась к финалу и это очень обидно, ведь у неё были все шансы стать одной их лучших.

написала рецензию14 мая 2018 22:44
БессмертникиХлоя Бенджамин

Характер и судьба идут рука об руку, как брат с сестрой. Хочешь будущее узнать? Загляни в зеркало.

Сначала я решила, что действие книги будет происходить в 18-19 веке. После вступления, я была уверена, что это магический реализм. И уж чего я точно не ожидала, так это СПИДа, смертей, трагедий и генетики.

1969. Нью-Йорк. Четверо детей отправляются к гадалке узнать не просто свою судьбу, а дату своей смерти. Не каждый взрослый захотел бы узнать такое, но дети всегда бесстрашны. Этот день становится роковым для всех, эта беседа тяжким грузом легла на хрупкие плечи, разрушила неокрепшие умы. В дверь к гадалке вошли любопытные дети, а вышли раздавленные люди. Поразительно как пагубно может быть знание, даже если оно ложное.

Спустя некоторое время роковые даты начинают сбываться. Один за другим герои книги исчезают с ее страниц. И с каждым разом читателю не легче, хотя каждое исчезновение ожидаемо. Четыре героя книги. Четыре разные судьбы. Четыре удивительные и в тоже время простые истории. Книга очень проникновенная. Очень грустная. Жить ярко и умереть быстро или просто существовать до самой старости? Пытаться взять пророчество в свои руки или плыть по течению? Столько вопросов и так мало ответов. И вот за каждого героя болит душа. Такие потерянные, такие настоящие.

И самый главный вопрос. Была ли правда в словах гадалки или все это большой эффект от самовнушения?
#Добро1_1курс