Рецензия на книгу Грязный лгун от space_agent

написала рецензию26 декабря 2014 20:36

#Тайные_сокровища_Ридли

Я прочла эту книгу несколько лет назад. Тогда я была намного ближе к Бенджи, чем сейчас. Вот почему эта книга запала мне в душу, и осталась там. Вот почему я пыталась её искать, но название вылетело у меня из головы, и я натыкалась не на то. Я помнила про демонов и их пугающие сущности, помнила, что слова Бенджи находили отклик во мне, пока я читала. И чтение этой книги стало приятным воспоминанием для меня.

Сейчас она не воспринимается так сильно, потому что персонажи, в ней описанные, стали слишком далёкими. Переживание Бенджи кажутся легко объяснимыми. Но, когда находишься в его возрасте, эту боль воспринимаешь как свою собственную.

Это книга о подростке, который преодолел свои страхи. Как он в итоге смог отбросить всё дурное, отбросить мысли о плохом, принять свои плохие воспоминания и решиться на очень пугающую вещь: открыться другим. Не скрывать лицо за длинной чёлкой, а впустить в свою жизнь других людей. Ведь даже если тебе желают добра, не всегда это понимаешь, не всегда в это веришь. А Бенджи - он затравлен, он готов быть кем угодно, но не собой, лишь бы никто не узнал о том, что он хранит внутри себя. Однако позже он понимает, что это его никуда не приведёт. Что всё определяет не время, не место, не люди, а он сам. Он сам может изменить свою жизнь, и он решается на это.

@myrrruna 23 июля 2017
Наверное, история главного героя стара как мир. Подросток в мире людей, кажущихся ему демонами, скрывающий от всех и вся свою душу, потому что так легче. ...Читать далее
@bilochka 14 ноября 2018
Это история одного подростка - подростка, который, в какой-то мере может немного характеризовать жизнь нынешних детей/подростков, у которых что-то не задалось похожим образом. Чем же ...Читать далее