Рецензия на книгу Записки районного хирурга от nadysha

написала рецензию2 января 2015 12:55

Книга Дмитрия Правдина ,,Записки районного хирурга" относится к медицинской серии с характерным для нее сюжетом, развивающимся как правило в стенах мед.учреждения.Обычная районная больница, кто бы мог подумать, что работа в ней настолько тяжела и изнурительна не только физически, но и морально.Это не городские больницы, оборудованные по последнему слову техники.В ней нет высокоточного оборудования, и она не оснащена технически, надлежащим образом ,,из аппаратуры у нас имелся только лишь рентген и тот работал с перебоями." Поэтому врач вынужден был полагаться только на свои знания, умения и навыки.Когда перед молодым перспективным специалистом стоит выбор между работой в столице или же работой в провинции,то мало кто выбирает второй вариант.Многие боятся трудностей, как написано в начале книги, а многие просто считают что для работы в сельской больнице они слишком хороши.
Автор данной книги не превозносит себя выше других, и не считает себя умнее всех,что похвально. Он, что есть сил, трудится набираясь опыта и получая не заменимую практику.
Книга рассчитана для широко круга читателей,в ней есть медицинские термины, возможно не знакомые для людей не работающих в медицинской сфере, но все они довольно понятно растолкованы.Лично я, читая книгу восхищалась умением автора описывать дни своей работы.Читая её, я не только переживала вместе с автором, но и оперировала, делала обходы больных и принимала за частую очень не простые решения.У меня оставалось ощущение, что не автор, а я отработала сутки,провела операции и просидела над кроватью только что прооперированного тяжелого больного всю ночь, контролируя его состояние.
Как бы это банально не звучало, но мне книга понравилась. Я без сомнения могу посоветовать её для прочтения,особенно людям которые хотят в будущем связать свою жизнь с медициной или же уже работают в этой сфере.

Джеймс Кот (@andres)2 января 2015 16:02

О!) я как раз коллекционирую такие книги)

Аня (@annafly9)2 января 2015 21:19

как будущий медработник я просто обязана прочитать эту книгу) спасибо за рецензию)

@moron 18 июня 2014
Я очень люблю медицинскую тематику, поэтому стараюсь найти и прочитать интересные книги по этой теме. Не так давно я наткнулась на серию книг "Приемный покой", ...Читать далее
@driar 14 мая 2016
Многие люди не знают, какую профессию выбрать. Возможно, их ничего не влечет или напротив ― влечет всё. Когда они всё же выбирают специальность ― по ...Читать далее
@dream_on99 Кристина Кляйн 8 июня 2017
#флешмоб_Россия Вот уж не думала, что я так крепко воспылаю любовью к медицине. Фильмы о хирургах, теперь вот, книга. Я даже на минутку пожалела о ...Читать далее