Записки районного хирурга

2011

"Я рвался в бой: жаждал резать и шить не под пристальным присмотром профессорско-преподавательского состава кафедры хирургических болезней, а сам! Можно было остаться в городе, но юношеский максимализм взял вверх над здравым смыслом, и я поехал работать на периферию. – Ты уже восьмой хирург за последние три года, – сообщил мне заведующий хирургическим отделением. – Как? – изумился я. – Восемь хирургов за три года? А что тут, аномальная зона ? – Да нет, – грустно улыбнулся доктор. – Трудностей испугались. – Ну, я трудностей не боюсь, – самоуверенно заверил я. – Вот, вышел раньше на два дня. Как оказалось, напрасно…"

Дмитрий Правдин действительно сразу после института устроился работать районным хирургом. Этот роман полностью реален! Дмитрий вел дневник, поэтому более уморительного, восхитительного и ужасающего чтива, чем Записки районного хирурга, доступного в сети в формате fb2, не видели даже прожженные любители медицинских сериалов и книг!

Купить книгу Записки районного хирурга, Дмитрий Правдин

<p>В любом коллективе, особенно маленьком, новости разносятся быстро. "Сарафанное радио" сбоев не даёт.</p>
Добавила: nadysha
<p>Я не знаю, чем это объяснить, но у нас почему-то 90% обращений приходится на вечернее и ночное время. Причём люди терпят сутки, а то и более. И когда начинаешь их спрашивать, чего тянули, отвечают: " А мы думали, что пройдёт". Вот нету этому феномену объяснений! Остаётся только развести руками.</p>
Добавила: nadysha
<p>Я считаю, что будущим врачам нужно как можно больше знать о психологии своих пациентов. Нужно, чтобы преподаватели не идеализировали людей, с которыми выпускникам придётся работать. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. А может, кто-то из студентов поймёт, что медицина - не его стезя, и уступит место другому.</p>
Добавила: nadysha
<p>Хирургия - это в первую очередь мастерство, а хирург - это мастер, который работает руками, от его техники зависит жизнь больного.</p>
Добавила: nadysha
<p>Многие вещи невозможно объяснить с точки зрения формальной логики. Поэтому мы называем их казусами.</p>

написала рецензию14 мая 2016 14:42
Записки районного хирургаДмитрий Правдин

Многие люди не знают, какую профессию выбрать. Возможно, их ничего не влечет или напротив ― влечет всё. Когда они всё же выбирают специальность ― по советам ли родных или же наобум ― то в какой-то момент задумываются: ту ли профессию они выбрали? Вот и со мной получилось так.

Я задумалась: а не слишком ли опрометчиво отреклась от варианта пойти в медицинский? И тут как раз очень кстати флешмоб.

Опыт Правдина наглядно показывает: врачу надо не только отлично разбираться в своем вопросе ― лечить больных, ― но и уметь с ними общаться. Не бояться угроз, быть готовым доказать свой авторитет, не идти на поводу ― вот одни из многого арсенала качеств хорошего доктора. Тем, кто не готов к этому, лучше уйти из медицины или вообще в нее не приходить, говорит прямым текстом Правдин. Я со своей социофобией тут пролетаю сразу, и может мое опрометчивое решение было не таким уж и опрометчивым :’D

Также нужно не чураться учебы; в районной больнице нет ни продвинутого оборудования, ни узкопрофильных специалистов ― надо уметь работать во всех направлениях. После, в областной среде, Правдина будут за это ругать, но в районе по-другому никак.

Книга медициной пропитана: здесь она и только она, не считая, конечно, той же психологии общения. Читается легко, оторваться ― отнюдь, несмотря на обилие терминов. Местами смешно, местами ― напротив. Можно подчерпнуть много интересных знаний, хотя кое-что вызывало у меня вопросы.

Думаю, эти вопросы у меня еще будет возможность разобрать поподробней. Когда приступлю к остальным книгам этого автора, так как концовка этой ввела меня в небольшую печаль от участи ЦРБ, хоть в некотором смысле (немного спойлер?..) Правдин вернулся к началу ― в областном центре его пути вновь пересеклись с тем, кто изначально помог ему обустроится на районе.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию18 июня 2014 16:36
Записки районного хирургаДмитрий Правдин

Я очень люблю медицинскую тематику, поэтому стараюсь найти и прочитать интересные книги по этой теме. Не так давно я наткнулась на серию книг "Приемный покой", в которую и входит книга "Записки районного хирурга". До этого я уже ознакомилась с книгой "Скорая помощь" другого автора этой же серии и была разочарована. Думала, что ладно, попытаю счастье с другим автором и не ошиблась, выбрав книгу Дмитрия Правдина.

Немного отвлекусь и скажу, что его позиционируют как одного из лучших авторов серии, с чем, собственно, я справедливо могу согласиться.

Книга не похожа на дневник, как позиционирует ее автор, что очень радует. По сути, это сборник медицинских историй, но сборник ИНТЕРЕСНЫХ историй, что немаловажно. Книжка не для слабонервных, скажу сразу. Если читать и не представлять себе то, как выглядят некоторые пациенты, то очень даже легко ее можно прочитать и ни разу не побрезговать. Но если у вас богатая фантазия, то будьте готовы к тому, что встретитесь со снятым скальпом, ножевыми ранениями и кровью в брюшной полости.

Также, присутствует и глава, посвященная различным неприятностям во время каких-либо плотских утех, поэтому, если вам это не очень приятно, то можете пропускать целую главу или вовсе откладывать книжку.

Мы не встретим здесь описание жизни автора, что тоже меня очень порадовало. Здесь только медицинские случаи, только медицинская практика и никаких межличностных отношений.

Один важный момент - в книге много биологических и медицинских терминов. К некоторым из них дано объяснение автора, а что же это такое и что из себя представляет, к некоторым же - нет.

Плюсов у книги очень много: увлекательные и интересные истории, отсутствие описания личной жизни автора, текст, который легко читать, юмор доктора Правдина. Однозначно, книга стоит внимания.
#флешмоб

Аня (@annafly9)2 января 2015 21:27

Могу посоветовать Вам роман с элементами медицины. Очень трогательная история, которая произошла с девушкой медсестрой Когда ты рядом Возможно Вам понравится.

написала рецензию2 января 2015 12:55
Записки районного хирургаДмитрий Правдин

Книга Дмитрия Правдина ,,Записки районного хирурга" относится к медицинской серии с характерным для нее сюжетом, развивающимся как правило в стенах мед.учреждения.Обычная районная больница, кто бы мог подумать, что работа в ней настолько тяжела и изнурительна не только физически, но и морально.Это не городские больницы, оборудованные по последнему слову техники.В ней нет высокоточного оборудования, и она не оснащена технически, надлежащим образом ,,из аппаратуры у нас имелся только лишь рентген и тот работал с перебоями." Поэтому врач вынужден был полагаться только на свои знания, умения и навыки.Когда перед молодым перспективным специалистом стоит выбор между работой в столице или же работой в провинции,то мало кто выбирает второй вариант.Многие боятся трудностей, как написано в начале книги, а многие просто считают что для работы в сельской больнице они слишком хороши.
Автор данной книги не превозносит себя выше других, и не считает себя умнее всех,что похвально. Он, что есть сил, трудится набираясь опыта и получая не заменимую практику.
Книга рассчитана для широко круга читателей,в ней есть медицинские термины, возможно не знакомые для людей не работающих в медицинской сфере, но все они довольно понятно растолкованы.Лично я, читая книгу восхищалась умением автора описывать дни своей работы.Читая её, я не только переживала вместе с автором, но и оперировала, делала обходы больных и принимала за частую очень не простые решения.У меня оставалось ощущение, что не автор, а я отработала сутки,провела операции и просидела над кроватью только что прооперированного тяжелого больного всю ночь, контролируя его состояние.
Как бы это банально не звучало, но мне книга понравилась. Я без сомнения могу посоветовать её для прочтения,особенно людям которые хотят в будущем связать свою жизнь с медициной или же уже работают в этой сфере.

Джеймс Кот (@andres)2 января 2015 16:02

О!) я как раз коллекционирую такие книги)

Аня (@annafly9)2 января 2015 21:19

как будущий медработник я просто обязана прочитать эту книгу) спасибо за рецензию)