Дмитрий Правдин

В настоящий момент информация о Дмитрий Правдин подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дмитрий Правдин, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дмитрий Правдин, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дмитрий Правдин.

Записки районного хирурга
<p>Нельзя забывать о том, что мы - только люди.</p>
Записки районного хирурга
<p>Может, больные поправляются назло родственникам - типа, не дождетесь?</p>
Записки районного хирурга
<p>-Витя, не отчаивайся! Медицина творит чудеса.<br />- Может, и творит, но не у нас и не бесплатно!</p>
Хирург возвращается
<p>Человек ко всему привыкает, это всего лишь вопрос времени.</p>
Добавила: fitona
Записки районного хирурга
<p>В любом коллективе, особенно маленьком, новости разносятся быстро. "Сарафанное радио" сбоев не даёт.</p>
Добавила: nadysha

написала рецензию8 июня 2017 11:15

#флешмоб_Россия
Вот уж не думала, что я так крепко воспылаю любовью к медицине. Фильмы о хирургах, теперь вот, книга. Я даже на минутку пожалела о профессии, которую я для себя выбрала. Господи, думала, да зачем мне эти сценарии и мероприятия, когда тут скальпели, кровь да кишки. Ответственная работа, даже более чем. Быть хирургом - это дар.
Для меня всегда было сложным для понимания то, что можно разрезать человеческое тело, и прикоснуться к внутренним органам. Брр. А если что-то необходимо зашить. Как можно зашить сосуды, желудок, сердце?
В этой книге описаны многочисленные виды операций: от удаления аппендицита, до трепанации черепа. Чтиво не для брезгливых; тем кого может привести в ужас описания гнойных или кишечных болезней - советую не брать в руки данную книгу.
Я не из таких людей, поэтому книга далась мне легко. Я узнала много интересного о человеческом теле и работе внутренних органов; узнала о том, что такое сепсис, краниограмма и анемия.
Районная больница - это очевидец криминальных историй. Многие из них настолько ужасны, что удивляешься, неужели такое возможно? Убивать свою невестку и внучку, всаживать ножницы в сердце и многое другое.
Интересно было узнать о профессиональных приметах, которых придерживаются хирурги, и о ляпах, которые они иногда совершают.
Быть хирургом - непросто. Ты должен​ не только обладать отменной техникой, но и быть справедливым и сильным человеком: поставить на место пациентов, которые неправы, при этом не потеряв авторитета, сумеет не каждый. И поэтому, хорошо, что я не выбрала эту профессию. Я лучше буду продолжать узнавать о их деятельности из книг.

написала рецензию14 марта 2017 13:43
Хирург возвращаетсяДмитрий Правдин

Первая ассоциация это то, что фамилия автора очень звучная. Автор раскрывает больницы России изнутри, сравнивая центральные больницы Санкт - Петербурга и маленького медицинского учреждения Кореллии. И, как оказалось, сравнение явно не в пользу больниц мегаполисов. Резкая смена рабочего места главного героя показала ему разительно большую разницу в отношении персонала к работе, к своим обязанностям.

Главный врач хирургического отделения вообще очень неординарная женщина. Наверно, она была неким пятном в книге, которое давало большой контраст. Если повествование не спешное, плавно рассказывающие нам о переменах ГГ, то это женщина стала тем, что ворвалось в спокойное описание своим буйным характером, с примесью агрессии и паранойи. Один из работников, описываемого мед. учреждения, выразил мысль, что женщина не может быть заведуем в таком отделении как хирургия. В других ещё куда не шло, но тут не вариант вообще - якобы женщина не сможет быть и хорошим хирургом и хорошей мамой. Почему - то мой мозг стал рассуждать на эту тему и пришёл к выводу, что, наверно, так и есть. Или просто впечатление от столь не стандартного образа было так заразительно.

Из минусов стоит отметить разговорный стиль книги. Я не говорю, что я любитель сложных предложений с массой описаний и рассуждений (а хотя, кого я обманываю - я люблю такой стиль). Но я к тому, что тут он уж очень разговорный. Все равно же книга перед выходом в печать проходит через руки редактора, который как - то редактирует изначальный текст. Хотя может для кого это будет плюсом, но для меня это имело не важную роль при выставлении оценки.

#Мед1_1курс (1.3 Хирургия)
#БК_2017 Рец№7(20. Книга без рецензии)

Соня (@skantor)14 марта 2017 16:38

Тег немного неправильный)

Анна (@jasa_anya)14 марта 2017 20:21

@SKantor, спасибо, исправила)

написала рецензию14 августа 2016 13:00

Доктор Правдин переезжает из Дальнего Востока в культурную столицу России - Санкт-Петербург. Он полон энтузиазма в ожидании, скажем так, цивилизации и такого же культурного уровня, как и у города. Но разочароваться пришлось; кругом можно услышать "понаехали тут!", в больнице не всегда хватает элементарных вещей и младшего медперсонала, а за то, что полез к больному не своего профиля, можно получить по шапке.

Но так или иначе ему удается прижиться в новой среде, показать себя хорошим специалистом и заставить особо буйных пациентов себя уважать, но в помощи он не отказывает никогда. Вообще Правдин обладает неимоверным чувством справедливости. Прямо вот читаешь и думаешь: где же в моем захолустье такие благородные и образованные специалисты? :) Редко с такими сталкиваюсь, увы, чаще можно натолкнуться на грубияна. Жаль, что хорошие врачи становятся скорее редкостью, чем данностью.

В этой книге описаны повседневные реалии больницы изнутри. Достаточно историй смешных, местами можно и погрустить.

Но кое-какой момент отбил желание продолжать знакомство с автором. В одной главе он упоминает больницу, где большинство экстренных хирургов - женщины. И началось. "Я, конечно, не то чтобы не одобряю, но..." Но такая работа вредит семье, какому мужу понравится вечно отсутствующая жена и чуть ли неженскоеэтодело, а то придется отказаться от семьи в угоду службе. Вот плановая хирургия еще куда ни шло. Даже комментировать это не буду так же как и дальше автора читать) Благо, в серии "Приемный покой" достаточно авторов, с которыми можно попытать счастья. Была же я в восторге от "Про психов. Терапевтический роман"!

Но если объективно, то книга хорошая. Если не воспринимать всё в штыки, как я, то можно много интересного почерпнуть из внутренней кухни больницы и историй пациентов, трогательных и порой курьезных.

#Бойцовский_клуб
(4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию14 мая 2016 14:42

Многие люди не знают, какую профессию выбрать. Возможно, их ничего не влечет или напротив ― влечет всё. Когда они всё же выбирают специальность ― по советам ли родных или же наобум ― то в какой-то момент задумываются: ту ли профессию они выбрали? Вот и со мной получилось так.

Я задумалась: а не слишком ли опрометчиво отреклась от варианта пойти в медицинский? И тут как раз очень кстати флешмоб.

Опыт Правдина наглядно показывает: врачу надо не только отлично разбираться в своем вопросе ― лечить больных, ― но и уметь с ними общаться. Не бояться угроз, быть готовым доказать свой авторитет, не идти на поводу ― вот одни из многого арсенала качеств хорошего доктора. Тем, кто не готов к этому, лучше уйти из медицины или вообще в нее не приходить, говорит прямым текстом Правдин. Я со своей социофобией тут пролетаю сразу, и может мое опрометчивое решение было не таким уж и опрометчивым :’D

Также нужно не чураться учебы; в районной больнице нет ни продвинутого оборудования, ни узкопрофильных специалистов ― надо уметь работать во всех направлениях. После, в областной среде, Правдина будут за это ругать, но в районе по-другому никак.

Книга медициной пропитана: здесь она и только она, не считая, конечно, той же психологии общения. Читается легко, оторваться ― отнюдь, несмотря на обилие терминов. Местами смешно, местами ― напротив. Можно подчерпнуть много интересных знаний, хотя кое-что вызывало у меня вопросы.

Думаю, эти вопросы у меня еще будет возможность разобрать поподробней. Когда приступлю к остальным книгам этого автора, так как концовка этой ввела меня в небольшую печаль от участи ЦРБ, хоть в некотором смысле (немного спойлер?..) Правдин вернулся к началу ― в областном центре его пути вновь пересеклись с тем, кто изначально помог ему обустроится на районе.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию18 июня 2014 16:36

Я очень люблю медицинскую тематику, поэтому стараюсь найти и прочитать интересные книги по этой теме. Не так давно я наткнулась на серию книг "Приемный покой", в которую и входит книга "Записки районного хирурга". До этого я уже ознакомилась с книгой "Скорая помощь" другого автора этой же серии и была разочарована. Думала, что ладно, попытаю счастье с другим автором и не ошиблась, выбрав книгу Дмитрия Правдина.

Немного отвлекусь и скажу, что его позиционируют как одного из лучших авторов серии, с чем, собственно, я справедливо могу согласиться.

Книга не похожа на дневник, как позиционирует ее автор, что очень радует. По сути, это сборник медицинских историй, но сборник ИНТЕРЕСНЫХ историй, что немаловажно. Книжка не для слабонервных, скажу сразу. Если читать и не представлять себе то, как выглядят некоторые пациенты, то очень даже легко ее можно прочитать и ни разу не побрезговать. Но если у вас богатая фантазия, то будьте готовы к тому, что встретитесь со снятым скальпом, ножевыми ранениями и кровью в брюшной полости.

Также, присутствует и глава, посвященная различным неприятностям во время каких-либо плотских утех, поэтому, если вам это не очень приятно, то можете пропускать целую главу или вовсе откладывать книжку.

Мы не встретим здесь описание жизни автора, что тоже меня очень порадовало. Здесь только медицинские случаи, только медицинская практика и никаких межличностных отношений.

Один важный момент - в книге много биологических и медицинских терминов. К некоторым из них дано объяснение автора, а что же это такое и что из себя представляет, к некоторым же - нет.

Плюсов у книги очень много: увлекательные и интересные истории, отсутствие описания личной жизни автора, текст, который легко читать, юмор доктора Правдина. Однозначно, книга стоит внимания.
#флешмоб

Аня (@annafly9)2 января 2015 21:27

Могу посоветовать Вам роман с элементами медицины. Очень трогательная история, которая произошла с девушкой медсестрой Когда ты рядом Возможно Вам понравится.

На странице представлена биография автора Дмитрий Правдин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Правдин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Правдин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки районного хирурга, Записки городского хирурга, Хирург возвращается. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Правдин.