Дмитрий Правдин

В настоящий момент информация о Дмитрий Правдин подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дмитрий Правдин, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дмитрий Правдин, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дмитрий Правдин.

Хирург возвращается
<p>Человек ко всему привыкает, это всего лишь вопрос времени.</p>
Добавила: fitona
Записки районного хирурга
<p>В любом коллективе, особенно маленьком, новости разносятся быстро. "Сарафанное радио" сбоев не даёт.</p>
Записки районного хирурга
<p>Я не знаю, чем это объяснить, но у нас почему-то 90% обращений приходится на вечернее и ночное время. Причём люди терпят сутки, а то и более. И когда начинаешь их спрашивать, чего тянули, отвечают: " А мы думали, что пройдёт". Вот нету этому феномену объяснений! Остаётся только развести руками.</p>
Записки районного хирурга
<p>Я считаю, что будущим врачам нужно как можно больше знать о психологии своих пациентов. Нужно, чтобы преподаватели не идеализировали людей, с которыми выпускникам придётся работать. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. А может, кто-то из студентов поймёт, что медицина - не его стезя, и уступит место другому.</p>
Записки районного хирурга
<p>Хирургия - это в первую очередь мастерство, а хирург - это мастер, который работает руками, от его техники зависит жизнь больного.</p>

написала рецензию14 августа 2016 13:00

Доктор Правдин переезжает из Дальнего Востока в культурную столицу России - Санкт-Петербург. Он полон энтузиазма в ожидании, скажем так, цивилизации и такого же культурного уровня, как и у города. Но разочароваться пришлось; кругом можно услышать "понаехали тут!", в больнице не всегда хватает элементарных вещей и младшего медперсонала, а за то, что полез к больному не своего профиля, можно получить по шапке.

Но так или иначе ему удается прижиться в новой среде, показать себя хорошим специалистом и заставить особо буйных пациентов себя уважать, но в помощи он не отказывает никогда. Вообще Правдин обладает неимоверным чувством справедливости. Прямо вот читаешь и думаешь: где же в моем захолустье такие благородные и образованные специалисты? :) Редко с такими сталкиваюсь, увы, чаще можно натолкнуться на грубияна. Жаль, что хорошие врачи становятся скорее редкостью, чем данностью.

В этой книге описаны повседневные реалии больницы изнутри. Достаточно историй смешных, местами можно и погрустить.

Но кое-какой момент отбил желание продолжать знакомство с автором. В одной главе он упоминает больницу, где большинство экстренных хирургов - женщины. И началось. "Я, конечно, не то чтобы не одобряю, но..." Но такая работа вредит семье, какому мужу понравится вечно отсутствующая жена и чуть ли неженскоеэтодело, а то придется отказаться от семьи в угоду службе. Вот плановая хирургия еще куда ни шло. Даже комментировать это не буду так же как и дальше автора читать) Благо, в серии "Приемный покой" достаточно авторов, с которыми можно попытать счастья. Была же я в восторге от "Про психов. Терапевтический роман"!

Но если объективно, то книга хорошая. Если не воспринимать всё в штыки, как я, то можно много интересного почерпнуть из внутренней кухни больницы и историй пациентов, трогательных и порой курьезных.

#Бойцовский_клуб
(4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию14 мая 2016 14:42

Многие люди не знают, какую профессию выбрать. Возможно, их ничего не влечет или напротив ― влечет всё. Когда они всё же выбирают специальность ― по советам ли родных или же наобум ― то в какой-то момент задумываются: ту ли профессию они выбрали? Вот и со мной получилось так.

Я задумалась: а не слишком ли опрометчиво отреклась от варианта пойти в медицинский? И тут как раз очень кстати флешмоб.

Опыт Правдина наглядно показывает: врачу надо не только отлично разбираться в своем вопросе ― лечить больных, ― но и уметь с ними общаться. Не бояться угроз, быть готовым доказать свой авторитет, не идти на поводу ― вот одни из многого арсенала качеств хорошего доктора. Тем, кто не готов к этому, лучше уйти из медицины или вообще в нее не приходить, говорит прямым текстом Правдин. Я со своей социофобией тут пролетаю сразу, и может мое опрометчивое решение было не таким уж и опрометчивым :’D

Также нужно не чураться учебы; в районной больнице нет ни продвинутого оборудования, ни узкопрофильных специалистов ― надо уметь работать во всех направлениях. После, в областной среде, Правдина будут за это ругать, но в районе по-другому никак.

Книга медициной пропитана: здесь она и только она, не считая, конечно, той же психологии общения. Читается легко, оторваться ― отнюдь, несмотря на обилие терминов. Местами смешно, местами ― напротив. Можно подчерпнуть много интересных знаний, хотя кое-что вызывало у меня вопросы.

Думаю, эти вопросы у меня еще будет возможность разобрать поподробней. Когда приступлю к остальным книгам этого автора, так как концовка этой ввела меня в небольшую печаль от участи ЦРБ, хоть в некотором смысле (немного спойлер?..) Правдин вернулся к началу ― в областном центре его пути вновь пересеклись с тем, кто изначально помог ему обустроится на районе.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию18 июня 2014 16:36

Я очень люблю медицинскую тематику, поэтому стараюсь найти и прочитать интересные книги по этой теме. Не так давно я наткнулась на серию книг "Приемный покой", в которую и входит книга "Записки районного хирурга". До этого я уже ознакомилась с книгой "Скорая помощь" другого автора этой же серии и была разочарована. Думала, что ладно, попытаю счастье с другим автором и не ошиблась, выбрав книгу Дмитрия Правдина.

Немного отвлекусь и скажу, что его позиционируют как одного из лучших авторов серии, с чем, собственно, я справедливо могу согласиться.

Книга не похожа на дневник, как позиционирует ее автор, что очень радует. По сути, это сборник медицинских историй, но сборник ИНТЕРЕСНЫХ историй, что немаловажно. Книжка не для слабонервных, скажу сразу. Если читать и не представлять себе то, как выглядят некоторые пациенты, то очень даже легко ее можно прочитать и ни разу не побрезговать. Но если у вас богатая фантазия, то будьте готовы к тому, что встретитесь со снятым скальпом, ножевыми ранениями и кровью в брюшной полости.

Также, присутствует и глава, посвященная различным неприятностям во время каких-либо плотских утех, поэтому, если вам это не очень приятно, то можете пропускать целую главу или вовсе откладывать книжку.

Мы не встретим здесь описание жизни автора, что тоже меня очень порадовало. Здесь только медицинские случаи, только медицинская практика и никаких межличностных отношений.

Один важный момент - в книге много биологических и медицинских терминов. К некоторым из них дано объяснение автора, а что же это такое и что из себя представляет, к некоторым же - нет.

Плюсов у книги очень много: увлекательные и интересные истории, отсутствие описания личной жизни автора, текст, который легко читать, юмор доктора Правдина. Однозначно, книга стоит внимания.
#флешмоб

Аня (@annafly9)2 января 2015 21:27

Могу посоветовать Вам роман с элементами медицины. Очень трогательная история, которая произошла с девушкой медсестрой Когда ты рядом Возможно Вам понравится.

написала рецензию2 января 2015 12:55

Книга Дмитрия Правдина ,,Записки районного хирурга" относится к медицинской серии с характерным для нее сюжетом, развивающимся как правило в стенах мед.учреждения.Обычная районная больница, кто бы мог подумать, что работа в ней настолько тяжела и изнурительна не только физически, но и морально.Это не городские больницы, оборудованные по последнему слову техники.В ней нет высокоточного оборудования, и она не оснащена технически, надлежащим образом ,,из аппаратуры у нас имелся только лишь рентген и тот работал с перебоями." Поэтому врач вынужден был полагаться только на свои знания, умения и навыки.Когда перед молодым перспективным специалистом стоит выбор между работой в столице или же работой в провинции,то мало кто выбирает второй вариант.Многие боятся трудностей, как написано в начале книги, а многие просто считают что для работы в сельской больнице они слишком хороши.
Автор данной книги не превозносит себя выше других, и не считает себя умнее всех,что похвально. Он, что есть сил, трудится набираясь опыта и получая не заменимую практику.
Книга рассчитана для широко круга читателей,в ней есть медицинские термины, возможно не знакомые для людей не работающих в медицинской сфере, но все они довольно понятно растолкованы.Лично я, читая книгу восхищалась умением автора описывать дни своей работы.Читая её, я не только переживала вместе с автором, но и оперировала, делала обходы больных и принимала за частую очень не простые решения.У меня оставалось ощущение, что не автор, а я отработала сутки,провела операции и просидела над кроватью только что прооперированного тяжелого больного всю ночь, контролируя его состояние.
Как бы это банально не звучало, но мне книга понравилась. Я без сомнения могу посоветовать её для прочтения,особенно людям которые хотят в будущем связать свою жизнь с медициной или же уже работают в этой сфере.

Джеймс Кот (@andres)2 января 2015 16:02

О!) я как раз коллекционирую такие книги)

Аня (@annafly9)2 января 2015 21:19

как будущий медработник я просто обязана прочитать эту книгу) спасибо за рецензию)

На странице представлена биография автора Дмитрий Правдин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Правдин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Правдин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки районного хирурга, Записки городского хирурга, Хирург возвращается. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Правдин.